Foto: Jan Greve, Scan-Foto, arkiv Эта фотография в свое время была опубликована во многих изданиях. 1973 год, нефтяной кризис. Люди стараются использовать автомобили как можно меньше. Норвежский король Улав V - не исключение. Чтобы покататься на лыжах, Его Величество отправился к месту своего обычного катания - Холменколлен - на общественном транспорте. Процесс катания тоже увековечен.

image

В рамках подготовки к чемпионату мира по лыжам в феврале 2011, в Осло была открыта новая станция метро Холменколлен.

Foto 1973: Odd Wentzel P.S. Одна из самых известных норвежских фотографий. Ранним утром 16 декабря 1973 года фоторепортер газеты Aftenposten Ян Греве сфотографировал короля Улафа V в пригородной электричке, когда "народный король" собирался отправиться на свою традиционную лыжную прогулку в Хольменколлен. Остановка поезда у Национального театра – в десяти минутах ходьбы от королевского дворца в центре Осло. После войны на Ближнем Востоке все европейские страны стали проводить политику экономии энергоресурсов и норвежцев просили не пользоваться личным автотранспортом по выходным дням. Король Улаф был примерным гражданином и свои лыжные походы стал начинать с поездки на электричке. Жаль, на фотографии не видна собака (лайка, norsk elghund), которую король взял тогда с собой. У короля Улава было несколько собак. Одна из них, Shjarme, принимала участие в той самой поездке.

image

Собака-памятник (см. фото выше) - это пудель по имени Тролль.

image

Foto 2010: Terje Bendiksby / Scanpix Для участия в церемонии открытия станции Его Величество король Харальд и другие официальные лица отправились туда на метро. Рядом с королем сидела та самая девушка, которая оказалась случайной попутчицей короля Улава 37 лет назад, Берит Оккенхауг. Ее разыскали и пригласили на церемонию.

image

В своем интервью Берит Оккенхауг с юмором отметила, что она была лучше подготовлена ко встрече с королем, чем в прошлый раз.

image

image

Берит Оккенхауг По материалам газеты Dagbladet Источник: http://ru-royalty.livejournal.com/616382.html Блоггер: bergberg Обновлено 03/09/11 02:37:

image

А как Вам этот вариант? (смеюсь...)

Подпишитесь на наш
Блоги

История повторяется...

03:08, 3 сентября 2011

Автор: schinat

Комменты 20

Аватар

Да, Берит очень приятна! И короли - молодцы. Неважно, что они себе там думают, хотят или не хотят - но политику надо проводить - значит, надо подавать пример.

Аватар

автобус СТОИТ. пустой, оцеплен мужчинами в кожанках. в надвигающемся оцепленном автобусе Путин держит поручень и думает.о судьбах России )

Аватар

собачка страшная получилась)))

Аватар

Мне нравится, что за рубежом метро, электричка - такой же транспорт, как и остальные. Это у нас есть автомобили и транспорт для быдла. Я вот ща мотаюсь на электричке, постоянно слышу - как ты там ездишь, там же столько всякого гэ? Почему не купишь машину? Да потому что так быстрее! Я за 15-20 минут с утра проезжаю расстояние, которое машина по пробкам пройдет за час!

Аватар

Тоже подумала, если бы Путин так решил проехать (не знала, что это идея уже претворена)) население разделилось бы на "айда малаца, к народу хочет быть", нууу и часть настроенных негативно, конечно же)

Подождите...