Пэрис Хилтон

Без братьев наших меньших - и дом кажется неуютным, и потискать некого, да и вообще - жизнь не мила! Сегодня мы отмечаем Всемирный день защиты животных, и самое время побаловать своих питомцев лакомством, ласково потрепать их за ухом и вместе с ними почитать "Книгу джунглей", рассказы Сетона-Томпсона или наш "Календарь".

4 октября было выбрано для этого праздника не случайно. В этот день в 1226 году ушел из жизни католический святой Франциск Ассизский. Святой Франциск считался заступником и покровителем животных и птиц - поэтому лучшей даты нельзя было и придумать.

Отмечать праздник впервые начали в Италии, где в 1931 году проходил международный конгресс защитников природы. Тогда и было решено, что нужно каждый год напоминать людям: о братьях наших меньших нужно заботиться и защищать - в основном, от самих же людей.

К тому же, статистика более чем неутешительная: каждый час (!) в мире исчезает три вида животных, причем безвозвратно - вот активисты и забили тревогу.

Вслед за инициативой экологов были написаны и законы - в 1986 году Советом Европы была принята Конвенция по защите экспериментальных животных, а в 1987 - по защите домашних животных.

В нашу страну День защиты животных пришел сравнительно недавно - в 2000-ом, хотя уже в 1865 году в России открылось "Российское общество покровительства животным" - его лично курировал наш император.

Еще больший интерес этому празднику принесли фильмы с участием четвероногих: "Бетховен", "Хатико", "Марли и я" стали семейными картинами, воспитывающими любовь и заботу к братьям нашим меньшим.


"Хатико"


"Марли и я"

В 1982 году начала свою работу организация PETA, ее названием расшифровывалось как People for the Ethical Treatment of Animals ("Люди за этическое обращение с животными"). В основу ее философии был положен постулат, что все живые организмы (да-да, и даже противные комары, которые не приносят видимой пользы) должны иметь права, которые PETA-вцы будут активно защищать.

Они и защищают - организация любит привлекать внимание и регулярно устраивает акции, как позитивные, так и негативные.

К позитивным можно отнести множество рекламных роликов с участием популярных звезд. На постерах PETA многие селебрити (к восторгу поклонников) появляются обнаженными - Ева Мендес, Памела Андерсон, Хлое Кардашьян, Дита Фон Тиз, Элизабетта Каналис.

PETA каждый год выбирает самых сексуальных вегетарианцев среди звезд - в этом году ими стали Вуди Харрельсон и Джессика Честейн.

Но не всегда активисты этой организации действуют гуманно, предпочитая нападать на "врагов" животных. Так, Линдси Лохан, идущую в шубке, осыпали мукой, а для любительниц меховых изделий сестер Олсен создали отдельный сайт, на которым Мэри-Кейт и Эшли называют Hairy-Kate и Trashly (Волосатая Кейт и Оборванка).

И все-таки плакаты с полуобнаженными звездами выглядят поубедительнее и вызывают больше положительных эмоций.

Хлое Кардашьян


Хлое Кардашьян

Ева Мендес


Ева Мендес

Элизатбетта Каналис


Элизатбетта Каналис

Памела Андерсон


Памела Андерсон

Дита Фон Тиз


Дита Фон Тиз

С недавнего времени в Голливуде появилась новая мода: селебрити готовы полностью отказаться от мясных блюд и с упоением обедать сельдереем в прикуску с морковной запеканкой.

А кто бы не поддержал новый тренд, ведь среди звездных вегетарианцев уже весь цвет Голливуда: Брэд Питт, Мадонна, Пол МакКартни, Джастин Бибер, Оливия Уайлд, Джаред Лето, Натали Портман, Орландо Блум, Дэвид Духовны - к тому же по этим селебрити и не скажешь, что отсутствие мяса в их рационе плохо сказалось на внешности или актерской карьере.

Пол МакКартни


Пол МакКартни

Звездные питомцы становятся не менее популярными, чем их знаменитые хозяева: например, любимица Карла Лагерфельда Шупетт с завидной регулярностью появляется на страницах прессы (и "Сплетник" - не исключение!).

Карл Лагерфельд с Шупетт


Карл Лагерфельд с Шупетт

Актер Джордж Клуни обожал своего пятнистого поросенка Макса и называл их отношения "самым долгим романом в своей жизни". Макс ходил с Клуни на свидания и однажды даже напал на Мадонну, когда та была в гостях у Джорджа - естественно, Клуни встал на сторону щекастого друга.

140-килограммовый "поросенок" прожил бок о бок с Джорджем 18 лет и умер в 2006-ом, его уход стал тяжелым ударом для актера.   

Джордж Клуни


Джордж Клуни

Не менее горькой стала смерть любимой собаки для актера Микки Рурка. Пушистую питомицу из породы чихуа-хуа звали Локи, и она тоже прожила долгую (по собачьим меркам) жизнь - 18 лет.

Когда Микки вручили "Золотой глобус" за роль в "Рестлере", актер со слезами на глазах поблагодарил Локи:

Когда человек одинок, то иногда, все, что у него есть, это его собака. И для меня они значат все в этом мире.

Когда 14 лет назад меня бросила жена, моя карьера катилась под откос, денег не было. Я совершенно опустился. И вот однажды, когда я заснул в туалете, меня разбудил мой пес. Он, кажется, говорил мне : "Если с тобой что-то случится, то кто позаботится обо мне". И я решил, что жить стоит хотя бы ради них.

Микки Рурк


Микки Рурк

А голливудская звезда Леонардо ДиКаприо пережил немало треволнений, пока добирался в Россию, чтобы принять участие в Тигрином форуме. У самолета, на котором летел актер, загорелся один из двигателей -  но все обошлось благополучно, и Лео добрался до Петербурга, где смог обсудить проблемы сохранения тигров.

Хотя ДиКаприо проще было встретиться с боксером Майком Тайсоном - у "Железного Майка" есть свой собственный тигр, на содержание которого Тайсон тратит около четырех тысяч долларов в месяц. Именно его пушистый "кошак" сыграл в комедии "Мальчишник в Вегасе".


Майк Тайсон

В общем, звезды подают нам прекрасный пример, как нужно заботиться о пушистых собратьях, и знакомят со своими питомцами, которых мы от души поздравляем!

Мишель и Барак Обама


Мишель и Барак Обама

Майкл Джексон с любимым шимпанзе по кличке Бабблз


Майкл Джексон с любимым шимпанзе по кличке Бабблз

Аманда Сэйфрид


Аманда Сэйфрид

Аманда Сэйфрид
Мэган Фокс с вислоухой хрюшкой Пигги


Мэган Фокс с вислоухой хрюшкой Пигги

Майли Сайрус


Майли Сайрус

Ким Кардашьян с кошкой Мерси


Ким Кардашьян с кошкой Мерси

Миранда Керр


Миранда Керр

Зак Брафф


Зак Брафф

Ева Мендес


Ева Мендес

Оливия Уайлд


Оливия Уайлд

Кейт Мосс


Кейт Мосс

Алессандра Амбросио


Алессандра Амбросио

Эллен ДеДженерес


Эллен ДеДженерес

Хилари Суонк


Хилари Суонк

Миша Бартон


Миша Бартон

Супруг Тори Спеллинг - Дин МакДермотт


Супруг Тори Спеллинг - Дин МакДермотт

Энтони Кидис


Энтони Кидис

Бен Стиллер с хаски Элли


Бен Стиллер с хаски Элли

Доминик Монаган и его ручной богомол Гизмо


Доминик Монаган и его ручной богомол Гизмо

Эдриан Броуди с чиахуа-хуа Лолли


Эдриан Броуди с чиахуа-хуа Лолли

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Twitter

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Всемирный день защиты животных

11:00, 4 октября 2012

Комменты 16

Аватар

Я и мои 14 шиншилл поздравляют вас с праздником!!! Я тоже скорей буду ходить голой, чем одену мех. РЕТА сними меня для своей кампании)))

M

если бы больше людей стали любить и заводить животных, мир стал бы лучше!

M

если бы больше людей стали любить и заводить животных, мир стал бы лучше!

Аватар

Рурк такой откравенный "заснул в туалете" еще и с собакой

Аватар

С праздником! У меня йорк Тимка и шиншилла Степка живут!

Подождите...