"Сделано в России!" - жители нашей великой и могучей державы теперь, к сожалению, нечасто могут похвастаться тем, что создано отечественным производителем. Однако нашлись в нашей стране люди, которые с гордостью решили продемонстрировать, что есть у нас еще "порох в пороховницах" - одним словом, есть чем, а главное кем, гордиться.

Проект "Сноб" учредил ежегодную премию "Сделано в России" - награды будут вручаться нашим соотечественникам - режиссерам, музыкантам, журналистам, предпринимателям, которые внесли весомый вклад в развитие мировых культурных, научных и экономических процессов.

В результате кропотливой работы экспертного совета премии, в который вошли Александр Роднянский, Юрий Сапрыкин, Марат Гельман, Сергей Капица и другие, были выбраны "лучшие из лучших" - по пять претендентов в каждой номинации. А с июля этого года на сайте проекта "Сноб" проводилось открытое голосование среди читателей, результаты которого стали известны сегодня.

И вот, в театре "Мастерская Петра Фоменко" состоялась закрытая церемония вручения Первой ежегодной премии "Сделано в России", которую посетили отечественные деятели культуры, политики и шоу-бизнеса - Михаил Прохоров, Павел Лунгин, Борис Гребенщиков, Ирина Хакамада, Яна Рудковская, Елена Перминова и многие другие.

николай усков михаил прохоров ксения соколова


Николай Усков, Михаил Прохоров и Ксения Соколова

елена перминова александр лебедев


Елена Перминова и Александр Лебедев

В начале церемонии собравшиеся гости почтили минутой молчания скончавшегося месяц назад основателя театра - режиссера Петра Наумовича Фоменко. А затем все свое внимание они обратили на появившегося на сцене Михаила Ефремова. Тот, с присущей ему страстностью и упоением, начал читать ироничные монологи, написанные с легкой руки (и на злобу дня, конечно) скандального поэта Андрея Орлова, известного также как Орлуша.

Актер искренне сокрушался, почему в России больше нет "глыб" культуры и искусства, почему мы предпочитаем "Ниве" "Майбах" и одеваемся сплошь в иностранные бренды (и он в том числе - "даже носки из Беларуси!"). Его поэтические чтения (главные герои которых - "журавлики", "муха-бизнесуха" и другие) продолжались в течение всего вечера и вызывали безудержный смех и овации зрительного зала.

михаил ефремов


Михаил Ефремов

Впрочем, "журавлиная песня" не оставила равнодушной и ведущих церемонии - Ксению Собчак и Леонида Парфенова. Оппозиционная деятельность Ксении Анатольевны становилась главным предметом шуток со стороны всех участников торжества и ее в том числе. Ей напомнили и про обыски, и про увольнения с телевизионных каналов. Ксения Анатольевна только и успевала острить в ответ. На вопрос о том, на какую кинопремьеру она обратила наибольшее внимание в этом году, Собчак ответила:

Я обратила свое внимание на премьера, который неожиданно стал президентом. А точнее, он на меня.

ксения собчак леонид парфенов


Ксения Собчак и Леонид Парфенов

Церемония была поделена на три блока: "Классика", "Современность" и "Прогресс", в которых награждали победителей в различных номинациях. Например, в категории "Театр" лучшим был назван режиссер Кирилл Серебренников, однако он сам явиться за наградой не смог и передал видеопослание из Берлина, где он сейчас занимается постановкой оперы.


Кирилл Серебренников

Лучшим "Арт-проектом" была названа панк-группа Pussy Riot - девушки не смогли присутствовать (по всем известным причинам), а приз за них получила заместитель руководителя проекта "Сноб" Ксения Соколова, которая обещала передать награду адвокату. Она сказала:

Такой выбор сделали наши читатели, и я не могу сказать, что мы его поддерживаем. Но самое главное сейчас - это проявить милосердие, потому что это ценность православной культуры. И девушки не должны сидеть в тюрьме, они должны вернуться домой, к своим детям.

Помимо церемонии награждения, в этот вечер состоялось выступление группы "Океан Эльзи". Еще одним приятным сюрпризом стал выход на сцену Бориса Гребенщикова, который под звуки своей гитары спел несколько песен, в том числе и "Город золотой", который он уже много лет не исполнял. Николай Усков почти прослезился, признавшись, что эта песня Гребенщикова стала для него настоящим подарком.

"Сплетник" улучшил момент и поинтересовался у Ускова его впечатлениями о прошедшей церемонии:

Мне, как начальнику, очень трудно оценивать. Потому что какие-то вещи меня взбесили, какие-то очень понравились. В целом, я доволен картинкой: я стремился к театральности, к атмосферности. Мы готовы продолжить начатую традицию и в следующем году!

Что ж, с нетерпением ждем.

борис гребенщиков


Борис Гребенщиков

Список победителей:

Гран-при - проект "Гражданин поэт" (Михаил Ефремов, Дмитрий Быков и Андрей Васильев)

"Кинопремьера" - Александр Сокуров за фильм "Фауст"

"Театр" - Кирилл Серебренников

"Арт-проект" - Pussy Riot

"Медиапроект" - телеканал "Дождь"

"Музыка" - Теодор Курентзис

"Социальные проекты"- Liza Alert

"Литература" - Борис Акунин

"Журналистика и инфотейнмент" - Алексей Пивоваров, Александр Расторгуев и Павел Костомаров

"Гастрономия" - Аркадий Новиков

"Наука и технология" - Сергей Готье

"Предпринимательство" - "Смешарики"

ксения собчак леонид парфенов


Ксения Собчак (в LUBLU Kira Plastinina) и Леонид Парфенов

борис акунин


Борис Акунин

наталья синдеева


Наталья Синдеева

николай цискаридзе ирина хакамада


Николай Цискаридзе и Ирина Хакамада вручали награды

павел каплевич


Павел Каплевич получал награду за Александра Сокурова


Алексей Пивоваров, Александр Расторгуев и Павед Костомаров


Теодор Курентзис


Елизавета "Доктор Лиза" Глинка и Борис Титов вручали награды


"Океан Эльзи"

михаил прохоров


Михаил Прохоров

ксения собчак михаил прохоров


Ксения Собчак и Михаил Прохоров

Источники: Анна Темерина/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Звезды на премии "Сделано в России"

04:57, 14 сентября 2012

Комменты 154

Аватар

Слушайте ребята, вы хоть когда включаете там фотошоп не уродуйте людей))) Че случилось с Лерой Кудрявцевой и Рудковской. Ужас!!! Дизайнера на мыло епт.

Аватар

Наталья Синдеева вот.. почему так.. видимо кто-то на нее похожий .. обидел меня в детстве ..и теперь подсознательно .. воспринимаю .. как - ой такая страшная (при этом понимаю на вкус и цвет..и что мой тип внешности тоже кого-то обидел)

Аватар

все такие черные)) и хмурые

V

ЕЛЕНА ПЕРМИНОВА ,такие ноги надо прятать................

V

какая убогость ...................................

Подождите...