Джесси Айзенберг, чья карьера резко пошла в гору после «Социальной сети», в последнее время буквально нарасхват, от мультиков до фильмов Вуди Аллена. Одной из его следующих работ станет главная роль в экранизации повести Достоевского «Двойник» (The Double). Снимать картину собирается ещё один знаковый персонаж из стана знаменитых гиков — звезда сериала «IT Crowd» Ричард Айоадей.

«Двойник», по определению самого Достоевского «петербургская поэма», рассказывает историю тихого и скромного титулярного советника Голядкина, испытывающего определённые проблемы с душевным здоровьем. Положение усугубляется, когда главный герой обнаруживает, что в его жизни появился человек, как две капли воды похожий на самого Голядкина, вот только по характеру — интриган, подхалим и крупный пакостник. Незаметно двойник умудряется вытеснить советника из круга друзей, с работы и вообще из привычного окружения и целиком и полностью занять его место.

image

Айоадей сам взялся адаптировать повесть для большого экрана, а в помощники позвал Эйви Корин, брата Хармони Корин, создателя «Трахальщиков мусора». Действие перенесётся в современную Америку: «Очень трудно передать историю дословно, — жалуется Ричард. — Она крайне личная, о том, как человек медленно сходит с ума. Всякие сатирические отсылки к России XIX века не будут близко восприниматься в наши дни, современные люди не будут смотреть и восхищаться, дескать, “ох уж эти загадочные титулярные советники!” Это будет странно, придётся рисовать множество экранных сносок».

Кстати, в 1968 году уже выходил фильм «Партнёр», снятый по мотивам пьесы. Режиссёром тогда выступил сам Бернардо Бертолуччи, а все события происходили в итальянских декорациях. Источник: kinomania.ru

Подпишитесь на наш
Блоги

Джесси Айзенберг получит новую роль

13:16, 8 августа 2011

Автор: marusay

Комменты 2

Комментарий был удален

Аватар

Нравится мне этот актер, есть в нем что-то...нетипичное

Подождите...