Вот и подошли к концу XXX Олимпийские Игры в Лондоне: в течение двух недель поклонники спорта во всем мире с замиранием сердца следили за отчаянной борьбой спортсменов за медали и переживали вместе с ними радость побед и горечь поражений. 

По итогам Олимпиады сборная США заняла первое место в общем медальном зачете, завоевав 104 награды: 46 золотых, 29 серебряных и 29 бронзовых. На втором месте Китай с 87 наградами (38, 27, 22), а за ними хозяева Игр британцы с 65 медалями (29, 17, 19). Россия оказалась на почетном четвертом месте с активом в 82 медали: 24 золотых, 25 серебряных и 33 бронзовых.  

Тем не менее, вчера на торжественной церемонии закрытия Олимпиады дух соперничества уступил место всеобщей радости и ликованию в честь всех участников спортивного праздника. Режиссер-постановщик Ким Гэвин устроил по-настоящему масштабное и фееричноу шоу (часть фото вы могли видеть в блогах), которое, по мнению многих, оказалось не хуже грандиозного открытия Дэнни Бойла.



Среди сценических декораций оказались главные достопримечательности Лондона - Биг Бен, Тауэрский мост, собор Святого Павла. А концерт по случаю закрытия лондонских Игр-2012, A Symphony of British Music, стал своеобразным экскурсом в историю британской музыки. В этот вечер выступили группы Muse, One Direction, The Pet Shop Boys, Джордж Майкл, Энни Леннокс и другие звезды. Все они участвовали в церемонии за символическую плату в один фунт стерлингов.

Эффектным было и выступление Spice Girls: "перчинки" выехали на сцену на черных лондонских кэбах. Их выступление никого не оставило равнодушным, в том числе и мэра Лондона Бориса Джонсона, который зажигательно пританцовывал на своей трибуне под песню Spice Up Your Life.

Сцена в этот вечер также ненадолго превратилась в подиум, по которому гордо прошлись британские топ-модели в золотистых платьях от Alexander McQueen - Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Лили Коул, Джорджия Мэй Джаггер и многие другие.

Обязательной частью церемонии стал и парад знаменосцев олимпийских сборных всех стран-участниц Олимпиады 2012. Российский флаг пронесла синхронистка Анастасия Давыдова, единственная в истории синхронного плавания пятикратная олимпийская чемпионка.

В рамках торжественной церемонии мэр Лондона Борис Джонсон передал флаг Олимпиады мэру Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэсу - именно в этом бразильском городе пройдет летняя Олимпиада 2016 года. Для Бразилии это особая честь: впервые Олимпиада будет проводиться в Южной Америке. Под занавес праздника был торжественно погашен олимпийский огонь в чаше из 204 лепестков. Каждая из стран-участниц Олимпийских игр смогла забрать с собой "лепесток" на память.

Что ж, пока одни спорстмены будут готовиться в течение последующих четырех лет к поездке в Рио, другие уже через два года попадут в наш Краснодарский край, на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Ждем с нетерпением!


Spice Girls


Виктория Бекхэм


Джери Холлиуэл


Мэл Би


Эмма Бантон


Мэл Си


Рассел Брэнд


Брайан Мэй и Джесси Джей


Джордж Майкл


Энни Леннокс


Лиам Галлахер и Джем Арчер


Эмили Санде


британские топ-модели


Кейт Мосс


Лили Коул


Лили Дональдсон


Наоми Кэмпбелл


передача олимпийского флага


Жак Рогге, принц Гарри и герцогиня Кэтрин


проекция Фредди Меркьюри


Pet Shop Boys


выступление Fat Boy Slim

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Олимпиада-2012: закрытие

10:50, 13 августа 2012

Комменты 119

O

Кому как, а мне очень понравилось! С удовольствием всё посмотрела. Британцы хорошо постарались! Всё было красиво. Они не страдают от нехватки денег, так что молодцы! Олимпиаду они не каждый год проводят, так что можно и потратиться! Всё было отлично. В Пекине мне открытие и закрытие понравилось меньше!

Аватар

Мурашки побежали только от просмотра фотографий! Любимый Лондон...

M

Красиво

Z

Супер!!!!!!!!!

V

Если трехчасовое броуновское движение по поляне толпы несценичных персонажей что-то реально и символизировало, то прежде всего атомизированность самого британского общества (собственно, кто бы сомневался). …Понятно, что в контексте балаганного курятника какая-либо этико-духовная составляющая оказалась выхолощена в ноль - не считая, разве что, более или менее к месту (светлая грусть расставания) озвученных «Because» и «Imagine». Того же не скажешь, к сожалению, об «I’m a Walrus» - очень прилично, вместе с тем, исполненной. Еще, пожалуй, в струю смотрелись отдельные фрагменты балета, в техническом же плане - сине-фиолетовая подсветка стадиона при виде сверху. Впрочем, как видится, и весь позитив. Ну не Уинстон же Черчилль, назидательно явленный олимпиаде из своего небытия? К нему бы еще тандемом Оливера Кромвеля – с пожеланием к олимпийцам чтить гуманность, доброту и любовь к ближнему. …В общем, олимпиада, о неизбежности которой так долго твердили большевики, свершилась! А теперь, товарищи, – дискотека! Понятно, что для наших доморощенных смердяковых подобный изгиб сюжета – просто бездна вкуса!

Подождите...