Вчера отмечала день рождения Мелани Гриффит - сегодня наступила очередь ее мужа Антонио Бандераса принимать поздравления. Сегодня ему исполняется 52 года. Поздравляем!

Хосе Антонио Домингес Бандерас родился 10 августа 1960 года на юге Испании, в городе Малага. Его мать Ана Бандерас была школьной учительницей, а отец Хосе Домингес - офицером Гражданской гвардии.


Антонио Бандерас

С самого раннего детства Антонио увлекался только футболом и мечтал стать известным спортсменом. Однако из-за травмы ему пришлось забыть о карьере футболиста. Внимание мальчика переключилось на театр - в 14 лет он посмотрел мюзикл "Волосы" в исполнении местной труппы и так впечатлился, что решил стать ближе к искусству и устроился...подсобным служащим в театр. А заодно и поступил в актерскую школу.

К 20-ти годам Бандерас окончил Национальную школу драматического искусства и уехал в Мадрид. Там он устроился разнорабочим, а в свободное время принимал участие в бесплатных экспериментальных постановках.

Приехав в столицу Испании, Антонио познакомился с режиссером Педро Альмодоваром. Неудивительно, что дебют актера состоялся именно в его картине "Лабиринт страстей".

Актеру с легкостью удалось заполучить роли брутальных любовников, которые принесли ему первую популярность. Так, он снялся в 1984 в фильмах "Ходули" и "Сеньор Галиндес", в ролях красавца Альберто и похотливого Эдуардо, а в 1985 году в мелодраме "Реквием по испанскому крестьянину" блестяще сыграл любвеобильного Пако.

В "Закрытом деле" такой ролью стал неудержимый Пресо, во "Дворе фараона" - темпераментный Хосе, а в 1986 в ленте "Двадцать семь часов" актер удачно вошел в образ очередного любимца женщин - Рафа.

Молодому актеру очень повезло, что его заметил маститый режиссер Альмодовар - его фильмы способствовали значительному профессиональному росту Антонио Бандераса. Кинолента "Матадор" в 1986 году дала очередной толчок, в ней он сыграл Анхеля, молодого человека, наделенного даром предвидения. А после ленты "Закон желания" 1987 года Бандерас стал предметом вожделения всей женской половины человечества.


"Матадор"

Неудивительно, что вскоре мужественного брюнета провозгласили секс-символом 1990-х - роли актер стал выбирать подходящие его статусу. Картины следовали одна за другой: "Спуститься за покупками", "Если тебе скажут, что я пала", "Белая голубка", "Свяжи меня".

Яркая внешность, талант и номинация на "Оскар" за пятый совместный с Альмодоваром фильм "Женщины на грани нервного срыва" позволили Антонио Бандерасу стать по сути первым испанцем, покорившим Голливуд. Но начинать ему пришлось, конечно, с эпизодических ролей - тем не менее, многие из них надолго запомнились зрителям.

Например, в картине 1993 года "Дом духов" Бандерас сыграл роль молодого человека-бисексуала. А в ленте "Филадельфия" предстал в образе лучшего друга героя Тома Хэнкса, умирающего от СПИДа.

Весьма эффектным стало появление актера в культовом триллере "Интервью с вампиром", где Антонио сыграл вместе с Брэдом Питтом и Томом Крузом. Его внешность как нельзя более подошла для роли демонического вампира Арманда.


"Интервью с вампиром"

Продолжая сниматься в Голливуде, Бандерас не забывал свою родину и периодически появлялся в картинах испанских режиссеров. В 1995 году он снялся в боевике Роберта Родригеса "Отчаянный" в роли бесстрашного героя, вынужденного ради любимой (в исполнении Сальмы Хайек), сразиться с преступной бандой.

В этом же году он снялся вместе с Сильвестром Сталлоне в боевике "Наемные убийцы". Бандерас блистательно сыграл роль киллера Мигеля Бэйна, решившего "убрать" со своей дороги другого убийцу - лучшего в своем деле.  

В 1995 году Бандерас снялся в комедии "Двое - это слишком", где одновременно играл двух братьев-близнецов. Именно на съемках этой картины Антонио познакомился со своей будущей женой - актрисой Мелани Гриффит, ради которой ушел от своей первой супруги, испанской актрисы Анны Леса.


"Двое - это слишком"

Антонио снялся в одной из новелл культового фильма "Четыре комнаты", состоящего из четырех новелл, снятых Квентином Тарантино, Робертом Родригесом, Александром Рокуэллом и Элисон Андерс. Бандерас сыграл отца криминального семейства в новелле Родригеса.

В 1996 году на экраны вышел мюзикл "Эвита", в котором Бандерас сыграл в дуэте с Мадонной. Актер исполнил роль идола 1960-х Че Гевару. Говорят, после съемок Мадонна воспылала желанием заполучить Антонио в любовники, но на самого актера она не произвела никакого впечатления.


"Эвита"

Предложения стали сыпаться на испанского мачо одно за другим - в 1998 году он сыграл в картине "Маска Зорро". Молодой отчаянный боец в черной маске пришелся по душе не только миллионам зрителей, но и критикам. Остросюжетный боевик собрал в прокате больше 250-ти миллионов долларов и сделал Бандераса звездой первой величины.


"Маска Зорро"

Затем испанский актер снялся еще в нескольких картинах - "Тринадцатый воин", "Парень с белой реки", "Бей в кость", однако, они особого кассового успеха не имели. Чуть более успешной стала лента "Соблазн" Майкла Кристофера, в которой он сыграл вместе с Анджелиной Джоли.


"13 воин"


"Бей в кость"


"Соблазн"

Еще один крутой поворот в карьере Бандераса - участие в трилогии Роберта Родригеса "Дети шпионов". Актер снялся во всех трех частях вместе с Карлой Гуджино в роли семейной пары шпионов, которых вынуждены спасать собственные дети от коварных злодеев.


"Дети шпионов"

Помимо этого, актер снялся в двух сиквелах: "Однажды в Мексике: Отчаянный 2" и "Легенда Зорро".

Еще один громкий проект оказался в списке работ Бандераса благодаря Сальме Хайек - говорят, та настойчиво просила, чтобы гангстера сыграл ее друг Антонио.


"Однажды в Мексике: Отчаянный 2"


"Легенда Зорро"


"Фрида"

В 2006 году актер появился в музыкальной мелодраме "Держи ритм" в роли профессионального танцора, обучающего танцам молодых дарований. Антонио смог проявить себя и озвучке мультфильмов - его кот в сапогах из "Шрэка" так полюбился зрителям, что продюсеры решили создать отдельный мультфильм о похождениях бесстрашного кота-мачо. Мультфильм "Кот в сапогах "(2011) собрал в прокате более 500 миллионов долларов.


Антонио Бандерас озвучил кота в сапогах

В 2010 году Бандерас появился и в картине Вуди Аллена "Ты встретишь таинственного незнакомца", а затем в драме Педро Альмодовара "Кожа, в которой я живу", где Антонио сыграл всемирно известного пластического хирурга, открывшего секрет создания искусственной человеческой кожи и ведущего смелые генетические эксперименты.


"Кожа, в которой я живу"

Одним из самых последних фильмов с участием актера стала драма "Черное золото", в котором Бандерас сыграл аравийского шейха, поглощенного "нефтяной  лихорадкой" в 30-е годы XX века.


"Черное золото"

В жизни актера вот уже 17 лет есть только одна женщина - Мелани Гриффит. Они познакомились в 1995 году на съемках фильма "Двое - это слишком" - между актерами вспыхнула настоящая страсть. Ради нее, актер ушел от своей первой жены Аны Леса, с которой был вместе до этого семь лет. А Мелани, в свою очередь, бросила актера Дона Джонсона.

В 1996 году они сыграли свадьбу, а через несколько месяцев у них родилась дочь - Стелла дель Кармен Бандерас Гриффит.

Сам Антонио не раз признавался, в чем секрет его брака, который несмотря ни на какие слухи, является одним из самых прочным в Голливуде:

Быть женатым в нашей профессии - не самая легкая вещь на свете. Ведь вокруг так много красивых и интересных людей. Дело в том, что нужно быть очень терпеливым и уметь влюбляться в свою жену снова и снова. Вот что случается со мной.


Антонио Бандерас с Мелани Гриффит и дочкой Стеллой

В одном из недавних интервью Антонио признался:

Я уверен в себе. Мне 51 год, и я повидал многое: и в своей профессии, и разных людей, разные лица, разные души. И я чувствую, что сейчас я где-то в середине матча. Игра не окончена, и я еще хочу забить несколько голов.

Поздравляем Антонио с днем рождения и желаем, чтобы все его мечты осуществились!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": горячий и отчаянный Антонио Бандерас

11:00, 10 августа 2012

Комменты 16

Аватар

Соблазн и Фрида - шикарные фильмы!

Аватар

хороший парень. мне кажется он совсем не мачо, а такой домашний и спокойный как вот кот

Аватар

...мой зять и мой внук тоже родились в Малаге. Малага - прекрасный город. Антонио - настоящий мужчина.

A

Обожаю его, жаль что родилась всего одна дочь, такой генофонд пропадает

Аватар

С днем рождения!!! Обожаю его! )

Подождите...