Дэвид Бекхэм с Олимпийским огнем

Завтра, в пятницу, 27 июля, в Лондоне стартуют XXX Летние Олимпийские игры, в которых планирует принять участие 205 наций в более 300 мероприятиях.

Помимо британской столицы на звание "города-хозяйки" претендовали Гавана, Рио-де-Жанейро, Лейпциг, Москва, Нью-Йорк, Париж и Мадрид.




Зара Филиппс с Олимпийским огнем

В преддверии Олимпиады мы решили собрать интересные факты и события, которые связаны с этим важным спортивным событием.

1. Лондон станет первым городом в истории Олимпийских игр, который примет Летние Олимпийские игры в третий раз. Олимпиада уже дважды проводилась в Лондоне, в 1908 и 1948 годах.


Официальные постеры Олимпиад в Лондоне в 1908 и 1948 годах

2. Организаторы Олимпийских игр в Лондоне 2012 года стремятся сделать их как можно более экологичными. За время подготовки к ней было посажено около полумиллиона новых деревьев, 75% всех построек останутся и будут использованы для жилья, а участники будут приезжать на метро, а не на машинах.

Большая часть отходов будет повторно использована, а оставшийся материал, не поддающийся утилизации, будет использован для выработки электроэнергии.



4. Эмблема Олимпиады 2012 была разработана компанией Wolff Olins, и она стоила 400 000 фунтов стерлингов. Она была неоднократно раскритикована, так как некоторые люди считали, что она напоминает свастику. Иран заявил о том, что будет бойкотировать Олимпийские игры в Лондоне, потому что логотип напоминает слово "Zion", синоним города Иерусалима.


Эмблема Олимпиады-2012



5. Талисманами Лондонских игр стали одноглазые персонажи Венлок и Мандевиль, которые родились из "последних капель стали" Олимпийского стадиона. Организаторы Олимпиады отвергли множество предложенных талисманов, таких как анимационный чайник, пушистые львы, голуби Трафальгарской площади и Биг Бен с ручками и ножками, отдав преимущество одноглазым существам. Однако некоторые считают выбранных персонажей весьма устрашающими.


Талисманы Олимпиады-2012 - Венлок и Мандевиль

6. В этом году в первый раз программу Олимпиады включен женский бокс, снова появился теннис среди смешанных пар (последний был на Олимпиаде 1924), а исключены софтбол и бейсбол.


Женский бокс

7. Если вы окажетесь в Лондоне во время Олимпиады, и у вас не будет билетов на соревнования, то бесплатно вы можете посмотреть целых три вида спорта - триатлон, марафон и езду на велосипеде. Почему бы не воспользоваться такой возможностью?


Велосипедный спорт

8. Для Лондонских Олимпийских и Паралолимпийских игр будет выпущено 4700 медалей. Медали Олимпиады 2012 года станут самыми тяжелыми в истории Олимпийских игр. Их вес составит до 400 граммов.


Медали для Олимпиады-2012

9. Но тяжесть медалей "компенсируется" легкостью стадиона, который является самым легким стадионов в истории Олимпийских игр. Олимпийский стадион в Лондоне рассчитан на 80 000 мест. В его строительстве использовалось около 10 000 тонн стали, что делает его на 75 процентов легче, чем Олимпийский стадион в Пекине.

10. Во время церемоний вручения наград и появления спортсменов на стадионе будет звучать официальная песня Олимпиады Survival в исполнении известной британской группы Muse.


Muse

11. Самым старшим участником Олимпийских игр 2012 года станет 70-летний японец Хироши Хокетсу, который примет участие в соревнованиях по конному спорту. Он также стал самым старшим участником Олимпиады 2008 года в Пекине. В первый раз он принял участие в Олимпиаде  в 1964 году, коогда Игры проходили на его родине - в Японии.


Хироши Хокетсу

12. Внимание всем стрикерам, то есть тем, кто любит снимать с себя всю одежду и пробегать голышом по общественным местам. Такие выходки во время игр будут караться огромным штрафом - до 20 000 фунтов стерлингов.

13.  Организовывать церемонию открытия, которая получила название "Острова чудес", доверили известным британским режиссерам - Дэнни Бойлу ("Миллионер из трущоб") и Стивену Долдри ("Билли Эллиот"). Бойл так высказался о предстоящем шоу:

Наше шоу "Острова чудес" прославляет избыточную креативность британского гения на церемонии открытия, которая, мы надеемся, будет непредсказуемой и изобретательный как британский народ.

В этот вечер Олимпийский стадион превратится в традиционную британскую деревню - с настоящими овцами, лошадьми, коровами, козлами, курицами, утками, гусями и собаками. Ожидается, что более одного миллиона человека посмотрит церемонию открытия по всему миру.

Кроме того, в одной из сцен шоу 30 актеров, переодетых в известную няню Мэри Поппинс, слетятся на зонтиках на сцену, чтобы защитить различных литературных персонажей от ужасного 12-метрового Лорда Волан-де-Морта.


Дэнни Бойл с волонтерам рядом с проектом церемонии открытия


Актриса в роли Мэри Поппинс

16. В Национальной портретной галерее Лондона открылась выставка Road to 2012, посвященная местным знаменитым спортсменам и приуроченная к Олимпиаде, а в галерее Tate Britain можно посмотреть на постеры, созданные современными британскими художниками специально для Олимпиады 2012.


Герцогиня Кембриджская Кэтрин на открытии выставки Road to 2012


Олимпийские постеры к Олимпиаде-2012 Рэйчел Уайтред (слева) и Трейси Эмин (справа)

17. Неподалеку от основного стадиона расположена статуя ArcelorMittal Orbit, построенная Анишем Капуром и конструктором Сесилом Бальмондом и ставшая самой высокой скульптурой Великобритании. Начиная с этих выходных, у каждого желающего появится возможность  посмотреть на Лондон с высоты птичьего полета.


Скульптура ArcelorMittal Orbit и Олимпийский стадион



18. В парке Виктория пройдет Олимпийский фестиваль, в программу которого войдут разнообразные культурные (концерты, театральные выступления, выставки) и спортивные мероприятия, в том числе прямые трансляции Олимпийских игр. Большие экраны также традиционно будут расположены на Трафальгарской площади и в Гайд парке.

Вообще организаторы Лондонской Олимпиады постарались возродить идею барона Пьера де Кубертена, инициатора организации современных Олимпийских игры, проведения игр на базе трех составляющих - спорт, искусство и образование. За время проведения Олимпиады планируется провести 12 000 представлений и мероприятий в рамках Лондонского фестиваля искусств 2012.


Концерт в Гайд парке


19. На фееричной церемонии закрытия, в которой помимо легендарных исполнителей Британии примут участие модели Кейт Мосс, Наоми Кэмпбелл, Лили Коул, Стелла Теннант и Джорджия Мэй Джаггер. Супермодели отдадут дань Британской моде, пройдясь по подиуму под хиты Дэвида Боуи  в нарядах Вивьенн Вествуд и Сары Бертон. А откроет показ Элль Макферсон, которая появится на гигантском мостике с видеокамерой, который в 2000 году освещал события на Олимпийских играх в Сиднее.


Кейт Мосс, Хелена Кристенсен и Наоми Кэмпбелл

20. Но это лишь вершина айсберга мероприятий - организаторы приготовили для зрителей целый концерт под названием A Symphony of British Music, который станет своеобразным экскурсом в историю британской музыки со времен Второй мировой войны. В нем примут участие группы Queen, Take That, Pet Shop Boys, а также Элтон Джон, Энни Ленокс и Джордж Майкл, а также британский комик Рассел Брэнд. Последним из приятных сюрпризов на сегодняшний момент стала новость, что на церемонии закрытия выступит группа Spice Girls.


Spice Girls

Как мы видим, у организаторов Олимпиады-2012 намечены грандиозные планы не только на две ближайшие недели, но и на все лето!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Олимпийские игры 2012: Всё, что нужно знать об Олимпиаде

22:15, 26 июля 2012

Комменты 34

A

ЭЭЭЭЙ Сплетник, вы там одурели совсем??? Вы вообще видели, что вы выставили как Эмблему Олимпады??? Посмотрите еще раз и сравните с тем как она должна выглядить http://www.london2012.com/

Комментарий был удален

Комментарий был удален

S

Я хотела быть волонтером на церемонии открытия - конкурс не прошла :-(( т.е. Туда даже не всех берут!!!

Аватар

Буду завтра работать на стадионе во время церемонии открытия, вчера видела последнюю репетицию.. неодназначные впечатления, но точно будет что обсудить! а Сочи заранее не ругайте, в Лондоне тут тоже не без проблем и скандалов..

Подождите...