Гойко Митич родился 13 июня 1940 года в Югославии, в городе Лесковац. В 1960 году Гойко Митич начал работать в кино в качестве дублера, впервые снявшись в этом качестве в английском историческом фильме "Ланселот и королева". Затем он играл в массовке западногерманских кинофильмов про Виннету (по книгам Карла Мая). В 1964 году "индейские картины" начали создавать и кинематографисты Восточной Германии, и первым фильмом в этой серии стали "Сыновья Большой Медведицы". Съемки должны были проходить в Югославии, и руководить ими пригласили чехословацкого режиссера Йозеф Мах, который и выбрал на главную роль индейского вождя Гойко Митича. Вышедшая на экраны ГДР в 1966 году приключенческая лента имела огромный успех у молодежной аудитории, и вскоре, в 1967 году, был выпущен новый фильм - "Чингачгук - Большой Змей", поставленный Р.Грошоппом по роману Д.Ф.Купера "Зверобой". Через год этот фильм закупили для проката в СССР, и над одной шестой частью земного шара взошла звезда Гойко Митича.

В конце 1960-х - первой половине 1970-х годов популярность "кино про индейцев" была сравнима разве что с тарзаноманией 1950-х годов, и детвора всей страны играла именно "в индейцев". А по экранам триумфально шли фильмы с Гойко Митичем: "След Сокола", "Белые волки", "Смертельная ошибка", "Оцеола", "Текумзе", "Апачи", "Ульзана". В работе над "Апачами" и "Ульзаной" Митич участвовал также и как сценарист, а последний фильм к тому же снимался на территории Советского Союза, под Самаркандом.

image

После спада зрительского интереса к фильмам про индейцев Митич переезжает в Германию, где начинает сниматься в телевизионных сериалах и играть в театре города Бад-Зегеберг роли Труффальдино, Робин Гуда и Спартака. Кроме того Митич участвовал в середине 70-х годов в съёмках экранизации пьесы Виктора Гюго «Мария Тюдор», исполнив роль разбойника Фабиана. Снимался в телесериале Архив смерти и телепостановке Слуга двух господ, а также снял несколько детских фильмов.

Митич не нуждался в дублерах: без помощи рук взлетал на коня, плавал, как рыба и т.д. Как он признавался, самым сложным трюком для него было курение трубки мира, ведь он никогда не курил. Долгое время он участвовал в конных представлениях в в немецком городе Бад-Загеберге в время ежегодного фестиваля Карла Мая. На большой арене, вмещающей несколько тысяч зрителей, проходит представление по мотивам одного из романов писателя. Главный герой, естественно, Виннету. До 2005 года каждое лето актер участвовал в этом необыкновенном шоу. Там было все: стрельба, бешеные скачки, сложные трюки. Но в 65 актер закончил выступления. Сейчас он играете грека Алексиса Сорбаса в одноименном мюзикле в в Мекленбургском государственном театре города Шверина. Там же, в Шверине, он последние два года играл Вождя в "Полете над гнездом кукушки".

Обновлено 08/09/09 15:00: И в дополнение - нашла интервью с Гойко Митичем:

Отлично говорит по-русски, я считаю.

Подпишитесь на наш
Блоги

Гойко Митич - заслуженный индеец Советского Союза

16:02, 8 сентября 2009

Автор: lisenok

Комменты 13

A

Классный пост, спасибо! А еще надпись на немецком постере повеселила "Чингачгук - большой шланг" :)

Аватар

Ааа..ураа!!! Спасибки за воспоминания радужного детства! Лисёнок молодец!

Аватар

Он был героем моей самой первой эротической фантазии!))) Шикарный мужчина! Кстати торс у него не менее красивый, чем у нынешних секси-менов))) спасибо за пост!! очень порадовали!

Аватар

Лисенок, какая прелесть - этот пост. Спасибо огромное. Из преамбулы я поняла, что он первый из этой серии, значит будут еще? Предлагаю еще одного героя того времени - Карел Готт

Аватар

он конечно шикарный! всегда его любила! пост отличный!

Подождите...