Сегодня день рождения отмечает Иван Ургант. Телеведущему, актеру, шоумену, певцу и музыканту-мультиинструменталисту исполняется 34 года. Поздравляем!

Иван Андреевич Ургант появился на свет 16 апреля в Ленинграде в актерской семье. Учился в гимназии при Русском музее, а затем в Петербургской академии театрального искусства. Но, несмотря на образование и участие в спектакле "Макбет" с Алисой Фрейндлих в ГАБДТ им. Г. А. Товстоногова, с классическим театром у Ивана не срослось.

До телевидения Ургант успел поработать официантом, барменом, ведущим шоу в ночных клубах под псевдонимом Жан-Мишель и сотрудником нескольких радиостанций. Затем он устроился виджеем на MTV в программу "Бодрое утро", а после работал на канале "Россия" в передачах "Народный артист" (соведущая - Фекла Толстая) и "Пирамида".

Затем Ургант перешел на "Первый", где в 2005-м вел "Большую премьеру" вместе с отцом, в 2006-м - "Весну с Иваном Ургантом" и "Смак" (по настоящее время), в 2007-м - "Цирк со звездами".


Кадр из передачи "Смак"

С 2007 по 2008 на канале выходило шоу "Стенка на стенку", в котором соведущим Ивана был Александр Цекало. Еще в 2008 году впервые появились на телеэкранах программы "Большая разница" и "Прожекторперисхилтон", которые до сих пор пользуются популярностью у зрителей.


"Большая разница"


"Прожекторперисхилтон"

Также для "Первого" вместе с Владимиром Познером Иван сделал серию передач "Одноэтажная Америка" (2008) и документальный цикл о Франции Tour de France (2010).

16 мая 2009 года Ургант вместе с Алсу вел финал "Евровидения-2009" в Москве, которое транслировалось по "Первому".

Сегодня, в день рождения Ивана, на главном канале страны выходит еще одна передача с ним - "Вечерний Ургант". Каждый вечер с понедельника по четверг за полчаса до полуночи Иван будет провожать прожитый день вместе со зрителями. Как водится, с хорошим настроением, приятной музыкой и знаменитыми, неординарными гостями студии.

Отрадно, что у славящегося своим искрометным чувством юмора Урганта остается время и на кинокарьеру. На большом экране Иван дебютировал в 1998 году в драме Максима Пежемского "Жесткое время" с Алексеем Серебряковым, Ларисой Гузеевой и Александром Башировым в главных ролях. В этом же году на экраны вышел комедийный сериал "33 квадратных метра", в котором Ургант сыграл орнитолога. Годом позже в эфире стартовал популярный сериал "Улицы разбитых фонарей 2", в одном из эпизодов которого Иван исполнил роль Коли Колесникова.

После небольшого перерыва, в 2005 году зрители увидели шоумена в комедии "От 180 и выше", где он снялся вместе с Евгением Стычкиным, Екатериной Стриженовой, Екатериной Гусевой, Гошей Куценко и Федором Бондарчуком.


"От 180 и выше"

В 2006-м Иван сыграл в криминальном триллере "Жесть" и мелодраме "Он, она и я". В 2007 году на экраны вышли комедии "Неваляшка", где шоумен исполнил роль комментатора, и "Трое и Снежинка".


"Жесть"


"Он, она и я"


"Трое и Снежинка"

В 2008-м поклонники увидели Урганта в мелодраме "Волшебник", фантастической комедии "Парадокс", телемюзикле "Красота требует..." и драме "Европа-Азия". В 2009 году на экраны вышел сериал "Южное Бутово", в одном из эпизодов которого засветился Иван.


"Волшебник"


"Европа-Азия"


"Южное Бутово"

В 2010-м шоумен появился в "Елках" с мощным актерским составом и мелодраме "Выкрутасы", в которой герою Урганта пришлось сражаться с персонажем Константина Хабенского за сердце прекрасной Миллы Йовович.


"Елки"


"Выкрутасы"

В 2011 году в прокат вышла драма "Высоцкий. Спасибо, что живой", где Иван сыграл Севу Кулагина, и комедийная мелодрама "Елки-2".


"Высоцкий. Спасибо, что живой"


"Елки-2"

Еще более отрадно, что кроме телевидения и кинематографа у трудоголика Урганта остаются силы и на музыку. Иван активно делает карьеру певца под сценическим именем Grisha Urgant. В 1998 году он отметился совместным с Максимом Леонидовым хитом "Звезда", в 2011 - синглом и клипом "Голосами", а в 2012 у него вышла композиция "Дантес". Более того, со всех сторон одаренный шоумен является музыкантом-мультиинструменталистом, потому что умеет играть на гитаре, фортепиано, блок-флейте и ударных.


Кадр из клипа "Голосами"

Что касается личной жизни Ивана, то он счастливо живет со своей бывшей одноклассницей Натальей Кикнадзе, с которой воспитывает дочку Нину.

Поздравляем именинника с днем рождения, желаем неисчерпаемых сил, вдохновения, безграничного счастья и любви, а также успеха - не только общероссийского, но и всемирного!


С коллегой и другом Александром Цекало

Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik, Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Анна Темерина/Spletnik.ru, кадры из телепередач с Иваном Ургантом, кадры из фильмов с Иваном Ургантом, Григорий Шелухин/HELLO!, Владимир Широков/HELLO!

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника ": 34-летие Ивана Урганта

11:00, 16 апреля 2012

Комменты 20

I

Его так много. Он уже везде, начинает надоедать, как Брежнева. Вроде я и телевизор редко смотрю, все равно он где-то и мелькнет.

Аватар

Иван, с днем рождения! Рада, что отмечаю его в один и тот же день с вами!)

Аватар

Дай Бог ему всего самого лучшего - здоровья, любви, счастья, успехов. Мне он очень нравится, сейчас обрадовалась, что сегодня рожден, у меня внук 18.04 родился, хорошо бы и ему таким очаровательным вырасти.

Аватар

Иван, я Вас люблю!)) С Днем Рождения!

Аватар

хороший парень! талант! но его реально много по ящику! так ведь можно и истощиться или вызвать рвоту у зрителя. парню бы прорядить грядочку...

Подождите...