Юра Борисов/Фото: Mike Coppola/Getty Images

Российского актёра Юру Борисова, который накануне получил премию Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса, номинировали на "Золотой глобус" за роль в фильме "Анора" режиссёра Шона Бэйкера.

32-летний Борисов получил номинацию в категории "Лучшая роль второго плана". Соперниками актёра станут Киран Калкин ("Настоящая боль"), Эдвард Нортон ("Боб Дилан: Никому не известный"), Гай Пирс ("Бруталист"), Джереми Стронг ("Ученик") и Дензел Вашингтон ("Гладиатор 2").

Успех Юры Борисова в Голливуде начался после того, как фильм "Анора", где он сыграл охранника сына российского олигарха Игоря, выиграл "Золотую пальмовую ветвь" на Каннском кинофестивале в этом году. Режиссёр картины Шон Бэйкер признавался, что писал роль специально под Юру и его коллегу по фильму Майки Мэдисон. После выхода картины Борисов, как и исполнитель главной роли в картине Марк Эйдельштейн, не сходит с обложек и страниц глянцевых журналов, а издание Variety называет его вероятным претендентом на номинацию на премию "Оскар".

Юра Борисов, Марк Эйдельштейн, Карен Карагулян и Майки Мэдисон в фильме "Анора"/Фото: кадр из фильма/FilmNation Entertainmen
Юра Борисов, Марк Эйдельштейн, Карен Карагулян и Майки Мэдисон в фильме "Анора"/Фото: кадр из фильма/FilmNation Entertainmen

За свою карьеру Борисов снялся во множестве российских фильмов и сериалов. Среди них: "Кентавр", "Купе номер 6", "Петровы в гриппе", "Серебряные коньки", "Калашников", "Обмен" и многие другие.

Юра Борисов номинирован на "Золотой глобус"

16:43, 9 декабря 2024

Комменты 30

Аватар

Радостно за Юрия! Пусть все получится

А

Юра, вперед! Отличная роль, отличный фильм Анора! Майки Мэдинон в нем просто нереальная, как и Юра

Аватар

Красавчик Юра!Желаю ему победы и новых крутых ролей!

J

Буду держать кулачки за него

Аватар

Удачи Юре!

Подождите...