Моргенштерн*/Фото: morgen_shtern/Instagram**

Моргенштерн* отправил 1 млн рублей 15-летнему школьнику Исламу Халилову, который во время теракта в "Крокус Сити Холле" помог вывести из здания около 100 человек.

В концертном зале Ислам подрабатывал гардеробщиком. В беседе с телеграм-каналом "База" он рассказал, что перед началом концерта группы "Пикник" услышал громкие хлопки и крики, но сначала подумал, что это сломался эскалатор или какая-то компания устроила дебош. Однако когда к нему побежали люди, он понял, что это нападение. 

По словам парня, его учили, что делать в экстренной ситуации, поэтому он действовал согласно инструкции. Когда началась стрельба, Ислам встал на пути потока людей и начал направлять бегущую толпу в сторону служебных выходов, при этом тех, кто стоял в оцепенении, он хватал и подталкивал вперёд. Также в какой-то момент школьник заметил, что большая группа людей идёт в тупик. Он вмешался, повёл перепуганных посетителей "Крокуса" за собой сквозь дым, через выставку в служебные помещения, а оттуда — на улицу. Никто из его группы не пострадал.

https://t.me/rusbrief/213593

"Люди толпились. Я их, конечно, понимаю. Я тоже на самом деле хотел бы сразу убежать, но я делал всё по инструкции: сразу вывести людей, а потом самому уйти в конце. Я людей вывел и сзади них шёл, чтобы убедиться, чтобы сзади меня никого не было, чтобы людей там не осталось", — рассказал Ислам журналистам телеканала "360".

Мама мальчика призналась репортёрам, что не сразу поверила в случившееся. "Он вернулся домой, кричал: "Мама, почему не отвечаете на звонок? Я вам видео отправил". И я в шоке: он трясётся, весь холодный очень. Потом телевизор смотрим, уже в новостях увидела, как стреляли. Ужасный теракт. Потом я уже представляла: там мой сын был. Спасибо Богу, моего сына вернул: жив, здоров, я от радости плакала", — поделилась женщина.

Отец Ислама сказал, что его сын похож на дедушку, который воевал с фашистами: "Поступку сына мы сами не удивляемся, наоборот, сожалеем о том, что многим ещё не могли помочь".

Ислам уверяет, что в то время, когда происходило самое ужасное, он не испугался, а всё случившееся осознал лишь через сутки. На следующий день после атаки с ним связывались уцелевшие и благодарили за помощь. 

Сам парень не считает себя героем, но Моргенштерн* с этим не согласен. О щедром вознаграждении школьнику он объявил во время стрима на сервисе Kik. Ислам записал благодарственное видео: "Я искренне рад. С помощью [Моргенштерна*] у меня облегчится жизнь. Я очень рад, что существуют такие люди, как Алишер*. У меня просто нет слов. Я хочу плакать". Рэпер показал этот ролик в своём блоге: "Сорри, что без твоего разрешения покажу, но все в инете и так знают эту новость. Просто героев надо знать в лицо. Плачь, бро, плачь. Красавец!". 

https://t.me/nemorgenshtern/29824

Также духовный лидер российских мусульман, муфтий Равиль Гайнутдин, пообещал вручить подростку награду во время пятничной молитвы в Соборной мечети в Москве. Помимо этого, Ислам, который играет за детскую сборную "Спартака", встретился с футболистами основной команды клуба, и ему вручили подарки, включая именную футболку и абонемент на все домашние матчи. 

Ислам с игроками "Спартака"/Фото: fcsmtg/Telegram
Ислам с игроками "Спартака"/Фото: fcsmtg/Telegram
Ислам/Фото: fcsmtg/Telegram
Ислам/Фото: fcsmtg/Telegram

Вечером 22 марта, перед концертом группы "Пикник", в "Крокус Сити Холл" ворвалась группа вооружённых людей и открыла стрельбу. По информации Следственного комитета, в результате теракта погибло 133 человека.

*Признан в РФ иноагентом
**Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Моргенштерн* перевёл 1 млн рублей 15-летнему школьнику, спасшему около 100 человек во время теракта

15:51, 24 марта 2024

Комменты 87

Комментарий был удален

Аватар

В Москве нашлись целых три героя-подростка, которые спасали людей во время теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. 14-летний Артем Донсков из Волгограда несколько месяцев работал в концертном зале, а в страшный вечер пятницы был в гардеробе, как и его коллеги Ислам Халилов и Артем Филимонов.

A

Люди,ну вы совсем уже оху**и? Человек помог и тут какие-то предъявы.. А ведь мог бы,как шаман попиариться убогой песенкой.

Аватар

Певец Шаман многим помог, но надо написать о морг-не, который высмеивал День Победы и набил на морде знак сатаны. Те, кто его поддерживают - поддерживают нечисть. А мальчик -молодец!

Аватар

Про русских мальчишек , которые также выводили людей умалчивают все? Или русские ребята менее достойны признания и благодарностей ?

Подождите...