Айрис Апфель/Фото: iris.apfel/Instagram*

Дизайнер интерьеров и текстиля Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет. Новость сообщили на её странице в инстаграме*. У Айрис 3 млн подписчиков в этой соцсети и более 215 тысяч поклонников, которые следят за ней в тиктоке. Представитель Апфель рассказал газете The New York Times, что она умерла в своём доме в Палм-Бич. Причина смерти не разглашается.

Айрис Апфель
Айрис Апфель/Фото: iris.apfel/Instagram*

Айрис Апфель родилась в Нью-Йорке в 1921 году в семье Сэмюэля и Сэди Баррел. Её мать владела модным бутиком. Айрис училась в Нью-Йоркском университете, где изучала историю искусств, и в Висконсинском университете, где изучала искусство.

Своей репутацией иконы моды Айрис обязана счастливому стечению обстоятельств. Когда в 2005 году отменили выставку в Музее современного искусства (МОМА) в Нью-Йорке, ей позвонил куратор и предложил представить свою коллекцию украшений (Апфель была известна своими необычными браслетами и ожерельями). Айрис согласилась, и шоу в МОМА стало сенсацией.

Айрис Апфель
Айрис Апфель/Фото: iris.apfel/Instagram*

В 1948 году она вышла замуж за Карла Апфеля, специалиста по рекламе. Карл Апфель умер в 2015 году в возрасте 100 лет. "У нас были волшебные отношения на протяжении 70 лет. Я очень скучаю по нему и разговариваю с ним каждый раз перед сном", — говорила дизайнер. Детей у пары не было. Карл и Айрис владели компанией по производству текстиля Old World Weavers и специализировались на реставрационных работах. В числе прочего работали над проектами в Белом доме при шести разных президентах. Среди клиентов дизайнера были основательница косметической компании Эсте Лаудер и актриса Грета Гарбо.

В 97 лет жительница Нью-Йорка даже заключила модельный контракт с агентством IMG, которое представляет таких супермоделей, как Кейт Мосс и Джиджи Хадид. В честь своего 100-летия Айрис выпустила яркую коллекцию одежды, украшений и обуви в коллаборации с H&M — вещи были распроданы всего за несколько минут.

Айрис Апфель однажды спросили, какой она хочет, чтобы её запомнили, когда уйдёт из жизни. Она ответила: "Как самого старого подростка в мире".

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Дизайнер и икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет

10:13, 2 марта 2024

Комменты 14

T

Бабуля огонь! Вот когда молодец тогда молодец, уважуха

Аватар

Какая она стрёмная, там прора точно лет 20 назад было к психиаторам обратится. бррр

M

Счастье быть творцом при жизни и иметь любовь. Поэтому и прожила так долго она и её супруг. Такое дано не многим.

М

Как жаль, хотя всем бы так!!! Очень нравились ее фото!!! Думаю в жизни была еще более интересна чем на фото! Человек эпоха!

Т

причина смерти не разглашается))) в 102 года - это да, загадка...

Подождите...