Дрис Ван Агт и его супруга Евгения/Фото: Rob Bogaerts / Anefo/Wikipedia

Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт и его супруга Евгения ушли из жизни в один день, 5 февраля, с помощью парной эвтаназии. Об этом сообщает издание The Guardian.

Обоим было по 93 года. Как сказал один из близких политика, режиссёр Джерард Джокман, ван Агт болел, не сумев оправиться от кровоизлияния в мозг, которое произошло в 2019 году, а у его жены был рак. По словам режиссёра, супруги "очень больны, но не могут обойтись друг без друга". Вместе они прожили около 70 лет.

Этот случай изданию прокомментировала представитель фирмы по организации эвтаназии Expertisecentrum Euthanasie Эльке Сварт. По её словам, парная эвтаназия в стране набирает популярность, но пока редкость: ситуация, когда два человека одновременно страдают, встречается нечасто. "Это чистая случайность, что два человека одновременно невыносимо страдают, не имея надежды на облегчение", — сказала она.

Нидерланды были первой страной мира, легализовавшей эвтаназию, это произошло в 2002 году. Эвтаназия допустима при шести состояниях, включая невыносимые страдания, отсутствие надежды на облегчение и давнее желание смерти (это должно быть подтверждено специалистом).

Дрис ван Агт был премьер-министром страны с 1977 по 1982 год и являлся первым лидером созданной в 1980 году партии "Христианско-демократический призыв".

Подпишитесь на наш

Бывший премьер-министр Нидерландов Дрис ван Агт и его супруга ушли из жизни с помощью парной эвтаназии

20:32, 14 февраля 2024

Комменты 78

А

То есть нет переноса сущности (души) конкретной коронованной личности из одного тела в другое? Но бес или демон, существо более высокого порядка, по сути может влиять и определять поведение определенного количества власть прилежащих. Не одного человека. Это понятно, тем более в свете теории о кремлевском демоне, который более 500 лет присутствует и "правит" на Руси. В свете Вашей теории царствующие особы жертвуют своим опытом, наработанным за годы жизни, личными открытиями и достижениями. То есть все нивелируется - ничего из части их души и личности не переносится в другое тело? По сути вся бытийная масса уходит никуда? Или все-таки демон помогает править, но сущность, дух, переносится из дряхлого тела в более молодое?

Аватар

Интересно, чтобы написала жена Шумахера тем , кто за эвтаназию, откл от аппаратов и тд и тп. Слала бы небось их всеми языками, в том числе жестовыми Бггг

Аватар

Ну, в странах, где эвтаназия запрещена, родственники могут дать разрешение на отключение системы жизнеобеспечения, это весьма близкие понятия

Аватар

Всем кто против эвтаназии желаю быть лежачим лет так 10. Ведь это все ерунда, душа главное) Если человек хоть как-то не реабилитировался через 5 лет, то я считаю, что он имеет на это право, его можно спросить, если веки работают, а если не работают, то смысл вообще в таком существовании. Имхо, это издевательство над человеком оставлять его в таком положении жить, если он этого не хочет. При неизлечимом раке, на мой взгляд, важно обезболивание. Эвтаназия -только, если не помогает

Аватар

Старость, да когда все осознаешь и уже пошел сотый десяток и нет сил… и так плохо и сяк плохо

Подождите...