Сегодня празднует свой день рождения оскароносная актриса и супруга Дэниела Крейга Рэйчел Уэйц. Ей исполнилось 42 года.

Одна из самых красивых тружениц кинематографа Рэйчел Ханна Уэйц появилась на свет седьмого марта 1970 года в Лондоне. Ее родители (отец - изобретатель из Венгрии и мать - психоаналитик из Вены) происходили из еврейских семей, в 1930-е годы бежавших от фашизма. У актрисы есть сестра Минни, которая в будущем стала художницей.

Рэйчел же питала страсть к английской литературе и отправилась изучать ее в Кембридж. В студенческие годы Уэйц заинтересовалась еще и театром. Она участвовала во всевозможных университетских постановках и даже организовала собственную театральную труппу Talking Tongues, которая получила награду Guardian Award на знаменитом Эдинбургском театральном фестивале. Параллельно с актерством Рэйчел, отличавшаяся прекрасными внешними данными, подрабатывала моделью.

На экранах Уэйц начала появляться уже с 14 лет. С 1990-х годов роли в сериалах посыпались на нее как из рога изобилия, не заставило себя ждать и большое кино. В 1993 году актриса сыграла в телефильме "Приказано убрать", а спустя год - в картине "Машина смерти". В 1994-м она также успела сняться еще в двух телефильмах "Белое добро" и "Семнадцатилетние". 1996 год ознаменовался для Рэйчел первой серьезной ролью у кинорежиссера мирового уровня. Актриса сыграла в "Ускользающей красоте" Бернардо Бертолуччи. В том же году она появилась в боевике с Киану Ривзом и Морганом Фриманом "Цепная реакция". Этот фильм принес ей первую известность в США.


кадр из фильма "Цепная реакция"

Далее популярность Рэйчел с каждой новой ролью возрастала, особенно в Европе. В 1997-м она появилась в драме "Унесенные морем" в паре с Венсаном Пересом. В том же году состоялась премьера еще двух картин с Уэйц - ленты "Попутчики" с Беном Аффлеком и фильма "Склонность" с Клайвом Оуэном.


"Унесенные морем"

В 1998 году зрители увидели Рэйчел в двух фильмах одного жанра, но все же очень разных. Первый - драма "Три англичанки за городом", история о том, как три девушки из разных слоев общества вступают в "Армию Земли" во время Второй мировой и уезжают работать на ферму в Дорсете. Второй - психологическая драма "Я хочу тебя", история о взаимоотношениях женщины Хелен и ее приятеля, который недавно вернулся из тюрьмы, а также немого мальчика, который за ними наблюдает.

В 1999-м имя Рэйчел Уэйц прогремело на весь мир благодаря приключенческому фильму "Мумия". Копилка европейского кинематографа в последний год тысячелетия также пополнилась картиной "Вкус солнечного света".


"Мумия"

XXI век начался для актрисы фильмом "Красивые существа", а продолжился военной лентой "Враг у ворот", за которую Рэйчел получила номинацию на премию Европейской киноакадемии. Затем состоялась премьера сиквела "Мумии", а также трогательной драмы "Мой мальчик".


"Враг у ворот"

В 2003 году Уэйц появилась в картине Нила ЛаБута "Образ вещей". Она сыграла беспечную студентку, которая "освободила" своего нового друга от массы комплексов, сделала его жизнь ярче, хоть его друзья не особенно одобряли их связь. В том же году Рэйчел порадовала поклонников ролью в криминальном триллере "Афера". Следующий фильм Уэйц тоже оказался триллером - "Вердикт за деньги".

2004 год принес Рэйчел роль в комедии Барри Левинсона "Черная зависть". Но особенно удачным для актрисы оказался 2005-й. Именно тогда она вновь сыграла с Киану Ривзом в ленте "Константин: Повелитель тьмы", а роль второго плана в драме "Преданный садовник" принесла ей долгожданный "Оскар" и "Золотой глобус".


"Константин: Повелитель тьмы"

Следующая работа Рэйчел оказалась не менее удачной - она снялась в картине "Фонтан" режиссера Даррена Аронофски, с которым встречалась с 2001-го. 31 мая 2006 года у звездной пары родился сын Генри Ченс Аронофски, однако в 2010 году Рэйчел и Даррен расстались.


"Фонтан"


Рэйчел с Дарреном Аронофски и сыном Генри

Выйдя из декрета, в 2007 году Уэйц снялась в небольшой, но весьма колоритной роли у Вонга Кар Вая в его первом неазиатском проекте "Мои черничные ночи". В 2008-м Рэйчел появилась в трогательной картине "Да, возможно", а также в знаменитом фильме о братьях-мошенниках, решивших "развести" богатую наследницу по имени Пенелопа. Ее-то и сыграла актриса в картине "Братья Блум".


"Да, возможно"


"Братья Блум"

В 2009-м Уэйц появилась в исторической ленте Алехандро Аменабара "Агора" и картине Питера Джексона "Милые кости". В 2010 году на мировые экраны вышла драма "Стукачка", где помимо сегодняшней именинницы сыграли признанные звезды Моника Белуччи, Ванесса Редгрейв и Бенедикт Камбербэтч.


"Агора"


"Стукачка"

В июне 2011 года произошло большое событие в личной жизни Рэйчел. Она вышла замуж за своего партнера по триллеру "Дом грез" Дэниела Крейга. Засекреченная церемония бракосочетания прошла в Нью-Йорке, и присутствовали на ней всего четверо счастливчиков: 18-летняя дочь Дэниела Элла, четырехлетний сын Уэйц Генри и двое друзей. Чувства между актерами вспыхнули на съемочной площадке "Дома грез". Уже тогда они, если верить рассказам очевидцев, вели себя как молодожены и нередко целовались в кадре, даже если поцелуев в сценарии не было.


"Дом грез"

Спустя месяц после свадьбы актеров по всему миру началась рекламная кампания парфюма Bvlgari Jasmin Noir, "лицом" которого стала роскошная и обольстительная Рэйчел. Владельцы бренда не скрывали своего восхищения актрисой:

Рэйчел Уэйц - квинтэссенция современной женщины. Ее красота передает простую, но чрезвычайно интригующую женственность.

Однако в рекламе, в отличие от кинематографа, Рэйчел не всегда сопутствовал успех. В начале 2012 года кампанию антивозрастного продукта L'Oreal с участием Уэйц запретили в Британии, и виной тому стал чрезмерный фотошоп. Сама же актриса всегда ратовала за естественную красоту и призывала запретить использование ботокса.


рекламный постер L`Oreal

Вернемся к кинокарьере Рэйчел, которая идет полным ходом. В этом году мы сможем оценить ее новые работы в драме Теренса Дэвиса "Глубокое синее море", "360", "Эволюции Борна" и "Погребении". На 2013 обещаны премьеры картин "Железнодорожник" и "Оз: Великий и могучий".


кадр из фильма "360"

Пожелаем же актрисе здоровья, неиссякаемых сил, терпения и безоблачного счастья в семейной жизни с одним из самых обаятельных Бондов за всю историю кинематографа.


счастливые супруги Рэйчел Уэйц и Дэниел Крейг


Рэйчел с бывшим возлюбленным Дарреном Аронофски

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Кадры из фильмов с Рэйчел Уэйц, L`Oreal, All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Рэйчел Уэйц

12:00, 7 марта 2012

Комменты 33

Q

Красотуууляя!

Аватар

фигура хороша конечно

Аватар

С такой изысканной и редкой красотой она вполне может продолжить ряд див золотого Голливида. А мягкость и женственность взгляда подсказывала, что она родилась в марте (хотя дату не знала)). Наверное если еврейки рождаются красивыми, то именно на редкость красивыми))) С Днём рождения хочется поздравить. И всего самого прекрасного пожелать!)))

D

Она мне очень-очень нравится. В Фонтане, несмотря на сомнительность самого фильма, там, где она королева, - точно Королева!

Аватар

одна из моих любимиц! поздравляю!

Подождите...