Логотип Wildberries/Фото: Wikipedia

Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") по факту пожара на одном из крупнейших складов маркетплейса Wildberries под Санкт-Петербургом. Об этом сообщает телеграм-канал Mash.

Сотрудники правоохранительных органов изучат весь пакет документов противопожарной безопасности и установят, имелись ли для работы склада, расположенного в посёлке Шушары, необходимые разрешения. По предварительным данным, здание не имело разрешения на ввод в эксплуатацию. Об этом ранее заявил Госстройнадзор Санкт-Петербурга. Однако в Wildberries опровергли эту информацию, подчеркнув, что склад получил документ о соответствии всем требованиям.

РБК со ссылкой на источник, близкий к МЧС, сообщает, что в настоящее время рассматриваются три основные версии пожара: занесение источника огня извне неустановленными лицами, аварийная работа электросети и неосторожное обращение с огнём. Инсайдер отметил, что на складе не сработала пожарная сигнализация, поскольку "ее могли отключить, так как накануне было несколько ложных срабатываний". Ранее источник РБК рассказал, что среди возможных версий также допускается поджог. ТАСС со ссылкой на оперативные службы пишет, что рассматривается версия о неисправности проводки.

https://t.me/kosti/19064

Пожар на складе в Шушарах начался утром в субботу, 13 января, его локализовали на площади 70 тысяч квадратных метров. На складе на момент происшествия находилось около тысячи человек, но в списках пострадавших пока что значится лишь одна девушка — 22-летняя работница склада родом из Хабаровска. Она надышалась ядовитыми парами и ударилась при эвакуации. 

Ущерб от пожара может составить 10—11 млрд рублей, пишет РИА "Новости" со ссылкой на источник на страховом рынке. Forbes, ссылаясь на экспертов, сообщает о вероятном ущербе от 10 до 20 млрд рублей.

Представители Wildberries заявили, что покупателям вернут средства за утраченные заказы, а продавцы получат компенсацию.

Подпишитесь на наш

СК возбудил уголовное дело по факту крупного пожара на складе Wildberries

13:54, 14 января 2024

Комменты 6

Комментарий был удален

E

Ответка за ОЗОН?

Аватар

Вот Тойота и Самсунг ушли . А те склады с заводами , хрен сожжешь , отвечаю, я много где прошуршала после домика -2 , мужья строителя из меня сделали и добытчика ископаемых )))) Это ангар , а не склад .

H

Жалкт когда такое происходит.

Аватар

Ну что ж, большие деньги - большая ответственность.

Подождите...