Майкл Джексон/Gettyimages.ru

Апелляционный суд Калифорнии возобновил рассмотрение исков хореографа Уэйда Робсона и актёра Джеймса Сейфчака, которые утверждают, что Майкл Джексон подверг их сексуализированному насилию, когда они были детьми. Об этом сообщает Independent.

Ответчиками по делу выступают принадлежавшие Джексону корпорации MJJ Productions Inc. и MJJ Ventures Inc., которые, по мнению истцов, должны были защитить их от домогательств со стороны певца. Ранее Робсон и Сейфчак уже подавали иски, однако те были отклонены. В 2021 году верховный суд Лос-Анджелеса пришел к выводу, что компании, принадлежавшие исключительно Джексону, не могли контролировать действия артиста и поэтому не должны нести за них ответственность.

Теперь же апелляционный суд счел, что претензии истцов были обоснованны. В решении суда говорится, что корпорация, которая "способствовала сексуализированному насилию над детьми со стороны одного из её сотрудников, не освобождается от обязанности защищать этих детей только потому, что она принадлежит исключительно лицу, совершившему насилие".

Майкл Джексон и Уэйд Робсон
Майкл Джексон и Уэйд Робсон/HBO

Адвокат стороны Джексона выразил разочарование в связи с заключением суда. Он заявил, что обвинения Робсона и Сейфчака "противоречат всем заслуживающим доверия доказательствам" и не могут рассматриваться всерьёз, поскольку продиктованы корыстными мотивами и были сделаны лишь спустя годы после смерти Майкла Джексона.

По словам Робсона и Сейфчака, Майкл Джексон растлил их, когда они были детьми и проводили много времени на его ранчо Неверленд. История мужчин была широко освещена в документальном фильме "Покидая Неверленд", вышедшем на телеканале HBO в 2019 году. Отметим, что родственники Джексона опровергли все прозвучавшие в фильме обвинения и позже выиграли иск против компании HBO, которую они обвинили в очернении репутации музыканта.

Впервые Майкла Джексона обвинили в педофилии в 1993 году. Ему инкриминировали растление Джордана Чандлера, которому на тот момент было 13 лет. Однако дело было закрыто после того, как отец Джордана заключил с Майклом миллионную сделку. В 2003 году еще несколько человек выдвинули обвинения в отношении Джексона, в том числе его подчинённые и домработники. Позже они отказались от обвинений.

Подпишитесь на наш

Апелляционный суд возобновил иски против Майкла Джексона о сексуализированном насилии

13:21, 19 августа 2023

Комменты 22

Аватар

Так посмотреть в Голивуде одни извращенцы и насильники

Аватар

Танцы на костях продолжаются.

Аватар

А к своим родителям они не хотят с судом прийти? За подталкивание к растлителю?

Аватар

В СССР посмертно реабилитировали, а тут посмертно осуждают

S

Мотплись с родителями за ним повсюду, так как он был куском блага во всех смыслах, и по сей день оставлять не хотят!!

Подождите...