Сегодня, 14 февраля, самый романтичный день года в году - мы отмечаем День святого Валентина!

История этого праздника уходит корнями в далекие времена Древнего Рима, где примерно в эти дни проходил фестиваль эротизма в честь богини "лихорадочной" любви и бога Фавна, носивший название Луперкалии. В империи были серьезные проблемы, связанные с высокой степенью смертности среди новорожденных, и Оракул возвестил, что справиться с ними поможет обряд телесного наказания женщин с помощью бичей из кожи жертвенных животных. Дамы, в том числе знатные, охотно подставлялись под удары, поскольку верили, что это принесет им плодовитость и легкие роды. Церемония проходила 15 февраля на священном месте, где, согласно легенде, волчица выкормила основателей Рима - Ромула и Рема.

С приходом христианства большинство языческих праздников, в том числе и Луперкалии, были упразднены. В середине первого тысячелетия нашей эры папа римский Геласий I в качестве альтернативы Луперкалиям предложил праздновать 14 февраля День святого Валентина - в этот день священник Валентин был казнен.

Согласно легенде, когда жестокий древнеримский император Клавдий II, считавший, что лучший солдат - одинокий мужчина, запретил молодым вступать в брак, над горем влюбленных сжалился священник Валентин. Когда же власти узнали, что он тайно венчает молодых, Валентина посадили в тюрьму. Но на этом романтическая история не заканчивается! В тюрьме Валентин влюбился в дочь надзирателя Джулию, которой перед самой казнью, 14 февраля, написал письмо с признанием в любви - "валентинку".

Впоследствии Валентин как христианский мученик, который пострадал за веру, был причислен католической церковью к лику святых.

День святого Валентина приобрел большую популярность во многих странах мира, в том числе, и в России, куда он пришел относительно недавно. В этот день принято дарить любимым людям цветы, сувениры и, конечно, традиционные открытки в форме сердечка - валентинки с признаниями в любви.

Правда, религиозную подоплеку этот праздник не несет, являясь, скорее, народным. Церковь же - и православная, и католическая - это торжество особенно не поощряет.

Зато в православной церкви есть свой день влюбленных - день памяти святых Петра и Февронии, он же Всероссийский День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. Такой популярности, как День святого Валентина, он пока не приобрел, но повод для праздника - всегда есть!

14 февраля, помимо праздника Влюбленных, отмечено и другими заметными событиями. В числе прочего, он считается днем рождения французского языка (Людовик II Немецкий и Карл II Лысый принесли 14 февраля Страсбургские клятвы на старофранцузском языке), в этот день в 1918 году Советская Россия перешла на григорианский календарь, в 1933-ем в Париже открылась первая телефонная служба точного времени, в 1992-ом были установлены дипломатические отношения между Российской Федерацией и Украиной, а в 2005 году был создан сервис YouTube.

14 февраля отмечают также День компьютерщика - в 1946 году в этот день был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер, а также праздник виноградарей - Трифон Зарезан.

14 февраля стало вдвойне праздничным днем для сегодняшних именинников - Юлии Савичевой, Гарика Мартиросяна, Ирины Дубцовой. Свой день рождения сегодня отмечает и редактор "Сплетника" Арина Яковлева, с чем мы ее искренне поздравляем!


Юлия Савичева


Гарик Мартиросян


Ирина Дубцова


Арина Яковлева

С днем святого Валентина! Желаем, чтобы в этот день к вам обязательно пришли заветные "валентинки" от самых любимых людей!

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": День всех влюбленных

12:00, 14 февраля 2012

Комменты 11

Аватар

поздравляю всех с праздником и всех именинников с Днем рождением!

Аватар

а у меня мама родилась в этот праздник :) с днем рождения её! )))

Аватар

Луперкалии - как романтично! С праздником всех! (Для кого это праздник, конечно)

Аватар

Всех с праздником!!!Любви. счастья!!!! А именинников ещё и с днём рождения!!!!

Аватар

Чем больше праздников, тем лучше, но это всё-таки не наш праздник, чуждый для русской культуры. 8 июля - вот наш праздник. И можете меня заминусовать, ЭТО МОЁ МНЕНИЕ, НИКОМУ НЕ НАВЯЗЫВАЮ.

Подождите...