Сильвио Берлускони/GettyImages.ru

Reuters стали известны подробности завещания бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, скончавшегося в прошлом месяце в возрасте 86 лет. Документ помог урегулировать спор о том, кто из его пяти детей получит контроль над бизнес-империей политика. Большая часть издательского, банковского и телевизионного портфеля магната стоимостью 6,7 млрд евро досталась двум его старшим детям.

Девушке Сильвио, 33-летней Марте Фаскине, досталось 100 млн евро. Эту сумму она получит даже несмотря на то, что пара так и не связала себя узами брака (дети Берлускони отговорили его от официального оформления отношений). Младший брат политика Паоло также унаследовал 100 млн евро.

Сильвио Берлускони и Марта Фаскина
Сильвио Берлускони и Марта Фаскина/соцсети

Ещё 30 млн евро Берлускони завещал своему близкому другу и соратнику Марчелло Дель Утри. Бизнесмен и бывший сенатор провёл более пяти лет в тюрьме после того, как в 2014 году был признан виновным в том, что с 1974 по 1992 год выступал в качестве посредника между сицилийской мафией и миланской бизнес-элитой, включая компании Берлускони. Дель Утри сказал, что был тронут до слёз решением своего покойного друга завещать ему такую сумму. "Он был мне как брат. Мы были знакомы более 60 лет. Он всегда помогал мне. Даже в университете он делился своими лекциями", — отметил 81-летний Марчелло.

Дель Утри руководил рекламным агентством Берлускони и помог ему основать партию Forza Italia, от которой он несколько раз избирался в итальянский и европейский парламент.

Марчелло Дель Утри
Марчелло Дель Утри/GettyImages.ru

В своём завещании Берлускони указал, что хочет отдать часть денег Фаскине, Паоло и Марчелло Дель Утри "в знак любви, которую он испытывал к ним, и любви, которую они дарили ему". Политик Луиджи де Магистрис, бывший мэр Неаполя и экс-прокурор, написал в твиттере*, что завещание своего состояния мафиози Марчелло Дель Утри и Марте Фаскине "достойно мыльной оперы".

Что касается семейного бизнеса Берлускони, то его старшие дети от первой жены Карлы Далл'Оглио — Марина и Пьер — будут совместно контролировать холдинг Fininvest. В семейный холдинг входит множество компаний, в том числе телевизионная группа MediaForEurope (бывшая Mediaset), издательский дом Mondadori и банк Mediolanum.

Они будут владеть 53-процентной долей в Fininvest. Марина с 2005 года возглавляет совет директоров компании. Люди, которые работают с ней, описывают её как жёсткого и требовательного начальника. Феделе Конфалоньери, давний друг Берлускони и председатель MediaForEurope, однажды сравнил стиль её работы с долбёжкой "пневматической дрели". Брат Марины Пьер возглавил семейную телевизионную сеть Mediaset.

Марта Фаскина, Луиджи Берлускони и Барбара Берлускони на похоронах Сильвио Берлускони 14 июня 2023 года
Марта Фаскина, Луиджи Берлускони и Барбара Берлускони на похоронах Сильвио Берлускони 14 июня 2023 года/GettyImages

Трое других детей Берлускони от второй жены Вероники Ларио — Луиджи, Элеонора и Барбара — будут контролировать оставшиеся 47 процентов Fininvest. Ранее у них было 21,42% акций компании, но они не занимали серьёзных руководящих должностей в управлении бизнесом своего отца, как в случае со старшими детьми.

После объявления о смерти Сильвио Берлускони цена акций MediaForEurope на Миланской фондовой бирже несколько дней росла, и инвесторы делали ставки на продажу группы или слияние. Затем представители компании развеяли эти слухи, заверив инвесторов, что она перейдёт в управление детям Берлускони.

Состояние Берлускони Forbes оценивал в 6,4 миллиарда евро. Сильвио считался весьма неоднозначной фигурой. Он был знаменит своими многочисленными романами с молодыми девушками, экстравагантным образом жизни (чего стоят только "бунга-бунга"-вечеринки) и резонансными заявлениями. Берлускони становился премьер-министром Италии четыре раза — в 1994, 2001, 2005 и 2008 годах. В 2011 году он ушёл в отставку после серии скандалов и судебного преследования: политика подозревали в организации секс-вечеринок и связи с несовершеннолетней.

Тем не менее проститься с бывшим премьер-министром пришли тысячи людей, среди которых были звёзды кино, представители бизнес-элиты и футбола. 14 июня в Италии объявили общенациональный траур.

*Twitter заблокирован в РФ

Подпишитесь на наш

Сильвио Берлускони завещал 100 млн евро своей 33-летней девушке и 30 млн — деловому партнёру, связанному с мафией

18:01, 7 июля 2023

Комменты 5

Аватар

Пришлось бы потерпеть. Но 33 ещё молодой возраст, можно теперь личной жизнью заняться)

S

Почему Марчелло дель Утри так похож на Роберта де Ниро?

Аватар

Ну почему, почему, почему я не его девушка??!!!

Комментарий был удален

Подождите...