Сегодня день рождения отмечает, пожалуй, самый популярный британский певец - Робби Уильямс. Поздравляем!

Полное имя Робби звучит как Роберт Питер Максимилиан Уильямс. Он появился на свет 13 февраля 1974 года а графстве Стаффордшир. Его родители - Питер и Джэнет Уильямс - работали в пабе. Робби рос творческим мальчиком. В школьные годы он занимался танцами и активно участвовал в любительских постановках.

В 1990 году 16-летний Уильямс присоединился к мальчиковой поп-группе Take That, где стал самым юным участником. Пойти на кастинг Робби посоветовала мама, узнавшая о нем благодаря объявлению в газете. Первоначально группа выступала с концертами в клубах и школах, но довольно быстро сумела стать по-настоящему популярной. Спустя несколько лет они уже лидировали в национальных хит-парадах.


Take That

Однако Уильямсу в Take That приходилось весьма непросто. Он нередко конфликтовал с продюсером коллектива из-за существовавших строгих ограничений для участников, и на этой почве стал злоупотреблять алкоголем и наркотиками. В конце концов, в 1995 году, вскоре после выхода группы на американский рынок, Робби все-таки покинул Take That. Уильямс заявлял, что ему было бы интересно попробовать себя в рэпе и хип-хопе, однако его музыкальные пристрастия отнюдь не разделяли продюсер Найджел Мартин-Смит и солист Гэри Барлоу.

27 июня 1996 года Робби Уильямс заявил, что подписал контракт с Chrysalis Records. Сольную карьеру Робби начинал в 1996 году с кавера на песню Джорджа Майкла Freedom. Сингл пользовался успехом и смог достичь второй строчки британского чарта UK Singles Chart. В марте Робби приступил к записи своего дебютного сольного альбома. Первой ласточкой с пластинки стал сингл Old Before I Die, сумевший добраться до второго места британских чартов. Правда, международного успеха он не имел.

В сентябре 1997 года последовал выход полноценного альбома, который получил название Life Thru a Lens. Он дебютировал на 11-ом месте британского чарта, а в конце концов был распродан в Европе тиражом, превысившим три миллиона копий.

В начале 1998 года Уильямс приступил к работе над вторым альбомом - I've Been Expecting You. Первый сингл c него, получивший название Millenium, стал номером один в родной Великобритании, а также вошел в топ-20 хитов в Австралии и многих странах Европы и Латинской Америки. Вышедший в конце октября 1998 года полноценный альбом дебютировал сразу на первом месте британского чарта, а также не остался незамеченным и за рубежом. Было распродано более четырех миллионов его копий, из них примерно три миллиона - в Великобритании.

В 1999 году Уильямс подписал контракт с американским лейблом Capitol Records. Он выпустил сингл Millenium для США и Канады, а также отправился в промо-тур по США, во время которого начал работу над третьим альбомом - Sing When You're Winning, который был выпущен в 2000 году. Альбом пользовался огромным успехом: он возглавил чарты многих стран, а в Великобритании за первую же неделю продаж стал дважды платиновым. Эфир музыкальных каналов штурмовал совместный клип Уильямса и Кайли Миноуг Kids.

После успеха третьего альбома Робби решил попробовать себя в другом направлении - исполнить песни своего любимого Фрэнка Синатры. Первым синглом с нового альбома, получившего название Swing When You're Winning, стал Something Stupid, записанный вместе с Николь Кидман.

Следующий альбом Робби - Escapology - был выпущен в конце 2002 года и стал номером один во многих странах. Среди синглов с этой пластинки - Feel и Come Undone.

В октября 2003-го Уильямс выпустил концертный альбом Live at Knebworth, в 2004-ом - сборник хитов Greatest Hits. В 2005 году вышла его пластинка Intensive Care, в 2006-ом - Rudebox, где Робби пел вместе с Pet Shop Boys, Марком Ронсоном, Уильямом Орбитом и другими.

11 октября 2009 года Робби выпустил альбом Songbook, в который вошло 12 треков. В октябре 2010-го последовал сборник хитов In and Out of Consciousness: The Greatest Hits 1990-2010.

Также в 2010-ом Уильямс объявил о воссоединении с коллективом Take That. В официальном заявление говорилось, что они записывают совместный альбом, который будет называться Progress. А в июне 2011 года Робби объявил о том, что работает над новым альбомом вместе с Гэри Барлоу, который выступит в качестве продюсера.

Робби Уильямс сумел стать самым популярным британским певцом: мировые продажи его альбомов превышают 55 миллионов экземпляров, шесть из его пластинок входят в сотню самых продаваемых в Великобритании.

Робби является лауреатом многих наград. Среди низ - 17  BRIT Awards и восемь Echo Awards.

С августа 2010 года Робби Уильямс женат на американской актрисе Айде Филд, с которой он встречался с 2007 года.


Робби и Айда

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Робби Уильямс

12:00, 13 февраля 2012

Комменты 11

Аватар

С днём рождения,сладкий!!!

Аватар

Он с каждым годом всё привлекательнее и привлекательнее )))

Аватар

с Днем Варенья Робби!

Аватар

вроде его жена была беременна- родила или нет??

Аватар

Благослави тебя Господь, чувак.

Подождите...