Мезальянс (фр. mésalliance) — это брак между людьми разных сословий или классов, или между людьми, которые сильно отличаются по имущественному или социальному положению. Раньше мезальянсы однозначно осуждались. Однако, сейчас никого не удивишь даже мезальянсами на королевском уровне.

Классическая история Золушки случилась в 1968 году, когда наследный принц Норвегии Харальд (ныне король Харальд V) женился на продавщице магазина одежды Соне Харальдсен. Пара ждала согласия на брак 9 лет.

image

Свадьба Сони и Харальда

В 1976 году молодой король Швеции Карл XVI Густав взял в жены дочь немецкого бизнесмена Сильвию Зоммерлат, с которой познакомился, когда она работала переводчицей при оргкомитете мюнхенской Олимпиады.

image

Свадьба Карла и Сильвии

image

В июне 2010 года состоялась церемония венчания наследницы шведского престола, кронпринцессы Виктории и ее бывшего персонального тренера по фитнесу Дэниелом Вестлингом, который стал принцем Дэниелом.

Свадьба Виктории и Дэниела, невеста - красавица!

Избранницей князя Монако Альберта II стала бывшая спортсменка из ЮАР Шарлен Уиттсток.

Альберт и Шарлен. Ждем шикарную савдьбу!

В 2004 году сын короля Испании, принц Астурийский Фелипе, женился на телеведущей Летиции Ортис, женщине незнатного происхождения и к тому же разведенной.

image

Фелипе и Летиция Астурийские

Японская принцесса Саяко в 2005 году вышла замуж за простолюдина Йосики Куроду. При этом, она лишилась титула принцессы, а её дети не смогут занимать императорский трон Японии.

Скромная свадьба Саяко и Йосики в Японских традициях

В 2002 году наследник голландского престола принц Оранский Виллем Александер вступил в брак с аргентинкой Максимой Соррегьетой, отец которой был министром во времена хунты. На свадебной церемонии присутствовал генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, однако отсутствовал (по понятным соображениям) отец невесты.

Очень красивая и трогательная пара Виллем и Максима

В 2004 году второй сын королевы Нидерландов Беатрикс принц Йохан Фрисо женился на Мэйбел Виссе Смит, которая в студенческие годы была подружкой главаря амстердамской мафии. Ради невесты принц отказался от права на трон.

Йохан и Мэйбл

Летом 2001 года супругой наследного принца Норвегии Хокона стала Метте Хойби, студентка, подрабатывающая барменшей. При этом, у невесты был ребенок от мужчины, который никогда не был ее мужем и отбывал тюремный срок за наркотики.

Вот так торик!

Подпишитесь на наш
Блоги

Королевские мезальянсы.

13:33, 30 мая 2011

Автор: kisinger

Комменты 10

Аватар

Эх, ну где ж на всех принцев королевских дочек набрать, вот и приходится выкручиваться)) Как хорошо что все эти предрассудки, насчет чистоты крови, в прошлом.

Аватар

Как это обошлось наконец-то без Кэйт, Уильяма и Пиппы?)))) Кстати, столько материалов было про фильм, посвященный их отношениям, а как вышел, тишина про него. А как похож однако Карл Филипп на отца, сейчас и не скажешь, а вот посмотрев на фотографии в молодости, сразу находишь общие черты.

Аватар

не могу понять что надето на Мэйбел Виссе Смит (на 4-ои фото снизу) что это за платье-тюля-брюки!?

Аватар

"настоящий мужчина -тот, кто падшую превращает в святую, а не наоборот"- мой вольный перевод азербайджанской пословицы, по-моему, отражает суть поста)

Аватар

японцы такие трогательные

Подождите...