Кэти Перри/GettyImages.ru

В Великобритании завершилась официальная церемония коронации Карла III и его супруги, Камиллы Паркер-Боулз. Уже можно судить, чем именно она запомнится — собрали для вас самые яркие моменты события.

Высокопоставленные гости

Такое количество высокопоставленных гостей, включая членов королевских семей и политиков со всего мира, редко можно встретить на одном мероприятии. На коронацию Карла III в Вестминстерское аббатство были приглашены 2 300 гостей из 203 стран, в том числе около 100 глав государств.

Князь Монако Альбер II и княгиня Шарлен
Князь Монако Альбер II и княгиня Шарлен/GettyImages.ru
Король Испании Филипп VI и королева Летиция
Король Испании Филипп VI и королева Летиция/GettyImages.ru

Эмоциональная Эмма Томпсон и селфи Кэти Перри

Среди приглашенных были также звезды музыки и кинематографа — например, Ник Кейв, Стивен Фрай, Лайонел Ричи. Но ярче всех оказались Эмма Томпсон и Кэти Перри. Первая пребывала в прекрасном расположении духа и не стеснялась демонстрировать эмоции. Кэти же вовсю делала селфи с гостями — видимо, в скором времени можно ждать обновления ее соцсетей. Напомним, что она и Лайонел Ричи будут одними из хедлайнеров на концерте по случаю коронации.

Эмма Томпсон
Эмма Томпсон/GettyImages.ru
Кэти Перри
Кэти Перри/GettyImages.ru
Кэти Перри
Кэти Перри/GettyImages.ru

Принц Гарри в третьем ряду

Появление принца Гарри на церемонии не так горячо обсуждалось в прессе, как многие ожидали. В последний момент стало известно, что младший сын Карла III будет присутствовать на мероприятии лишь в качестве зрителя, как и другой его опальный родственник, принц Эндрю, которого обвиняли в изнасиловании несовершеннолетней. Ни Эндрю, ни Гарри не появились впоследствии на балконе Букингемского дворца вместе с другими членами королевской семьи.

Члены королевской семьи на коронации Карла III
Члены королевской семьи на коронации Карла III/GettyImages.ru
Принц Гарри
Принц Гарри/GettyImages.ru
Принц Эндрю
Принц Эндрю/GettyImages.ru

Поклонники и противники Меган Маркл

Многие отметили, что принц Гарри выглядел очень радостным, покидая церемонию. Сразу после нее он отправился назад в США, на день рождения сына. Там вместе с ним его ждет супруга Меган Маркл, которая приняла решение не приезжать на коронацию. Впрочем, в каком-то смысле ей все же удалось "поприсутствовать" на событии: многие британцы вышли на улицы с плакатами, посвященными ей. Кто-то восхвалял герцогиню Сассекскую и называл ее "принцессой людских сердец" (такое прозвище было у принцессы Дианы. — Прим. ред.), а кто-то, наоборот, высмеивал.

Девушка с плакатом "Уважайте нашу частную жизнь"
Девушка с плакатом "Уважайте нашу частную жизнь"/GettyImages.ru

Образы Кейт Миддлтон и принцессы Шарлотты

Если бы сегодня вручалась награда за лучший наряд на церемонии, то ее, вероятно, разделили бы Кейт Миддлтон и принцесса Шарлотта. Кейт выглядела очень торжественно в платье цвета слоновой кости Alexander McQueen, головном уборе из серебра Jess Collett x Alexander McQueen с кристаллами, жемчужных серьгах принцессы Дианы и ожерелье Елизаветы II. Шарлотту, которая также была одета в платье Alexander McQueen, многие сравнивали с ангелом.

Принцесса Шарлотта и Кейт Миддлтон
Принцесса Шарлотта и Кейт Миддлтон/GettyImages.ru

Принц Джордж — паж

Важная роль на коронации была отведена старшему сыну принца Уильяма и Кейт Миддлтон, принцу Джорджу — он был назначен одним из почетных пажей Его Величества и вместе с ними нес многометровый шлейф мантии монарха.

Принц Джордж
Принц Джордж/GettyImages.ru

Незабываемый принц Луи

И все же все внимание общественности вновь было приковано к младшему ребенку принца и принцессы Уэльских, принцу Луи. Мальчик известен своим неумением скрывать эмоции, из-за чего в прессе даже писали, что он может пропустить коронацию. К счастью, этого не произошло, и весь мир с удовольствием наблюдал, как Луи сначала зевает на церемонии в аббатстве, а потом бурно реагирует на воздушное шоу в честь короля, стоя на балконе Букингемского дворца.

Члены королевской семьи на коронации Карла III
Члены королевской семьи на коронации Карла III/GettyImages.ru
Кейт Миддлтон и принц Луи
Кейт Миддлтон и принц Луи/GettyImages.ru

Присяга принца Уильяма

В отличие от своего младшего брата, принц Уильям принял непосредственное участие в церемонии коронации. Вместе с другими членами королевской семьи он присягнул на верность монарху, преклонив колено.

Принц Уильям и Карл III
Принц Уильям и Карл III/GettyImages.ru

Король и королева

Еще раз напомним, что вместе с Карлом III короновали и его жену, Камиллу Паркер-Боулз. Изначально этого не планировалось, ведь англичане долгое время были настроены к Камилле враждебно из-за разрушенного брака Карла III (на тот момент принца Уэльского) и принцессы Дианы. Однако Паркер-Боулз сумела склонить общественное мнение на свою сторону и заручиться поддержкой Елизаветы II.

Камилла ПаркерБоулз-
Камилла Паркер-Боулз/GettyImages.ru
Камилла Паркер-Боулз
Камилла Паркер-Боулз/GettyImages.ru
Камилла Паркер-Боулз и Карл III
Камилла Паркер-Боулз и Карл III/GettyImages.ru

Принцесса Анна на коне

После окончания церемонии королевская семья отправилась в Букингемский дворец, чтобы по традиции выйти на балкон и поприветствовать подданных. Кто-то поехал в карете, кто-то на машине, ну а королевская принцесса Анна верхом на коне возглавила процессию военнослужащих!

Королевская принцесса Анна
Королевская принцесса Анна/GettyImages.ru
Подпишитесь на наш

10 ярких моментов коронации Карла III: селфи Кэти Перри, зевающий принц Луи, принцесса Анна верхом на коне

20:06, 6 мая 2023

Комменты 21

C

у княгини Монако реально проблемы со вкусом, практически все ее наряды ужасны

Комментарий был удален

Аватар

Все прекрасны, от Камиллы до Шарлотты, Кейт вообще глаз не оторвать. Шарлен только ужас ужас, прям жалко её

Аватар

Наряд Шарлен - полнейший ахтунг. Получилась косая сажень в плечах и мааленькая голова. Не верю, что нельзя одеться адекватно фигуре

М

Принц и принцесса Уэльсские самые лучшие. Детишки тоже молодцы. Кейт выглядит как обычно шикарно и статно. Король конечно уже старый очень. Еле выдержал всю коронацию и когда корону одевали голова тряслась сильно по старчески

Подождите...