Король Карл III/GettyImages.ru

На сайте WWD вышла статья, посвященная коронации британского короля Карла III. Стало известно, что сын Елизаветы II решил сократить время церемонии с трех часов до полутора и количество гостей с восьми тысяч до двух тысяч, а некоторыми традициями пренебрег. Spltnk пересказывает самое интересное.

Список гостей

Король, который будет коронован вместе со своей женой, королевой-консортом Камиллой сегодня, 6 мая, хочет, чтобы на мероприятии было уделено внимание религии и культурному разнообразию.

"Он пригласил гостей исходя из их заслуг, а не статуса", — говорит биограф Энн де Курс, отмечая, что пэры или члены палаты лордов не получили автоматических приглашений, равно как и члены палаты общин. Ожидается, что будет приглашено только по 25 членов от каждой палаты.

Вместо этого приоритет отдается главам государств Содружества и других стран, а также религиозным и общественным лидерам. Это знаменует собой серьезный отход от традиции. Судя по всему, будет много недовольных таким решением короля.

"Будет золотая карета, будет зрелище. Глав государств пригласили со всего мира, и король Чарльз действительно дружит со многими из них. За этим стоит много мягкой силы", — добавляет она.

Карл III и его супруга Камилла Паркер-Боулз
Карл III и его супруга Камилла Паркер-Боулз

Автор и королевский эксперт Хьюго Викерс уверен, что в коронации примет участие гораздо меньше членов королевской семьи по сравнению с 1953 годом. По его мнению, король хочет упорядочить королевскую семью, облегчить бремя государства и подчеркнуть приверженность монарших особ тяжелой работе, дипломатии и защите окружающей среды.

"Правильно ли устраивать грандиозное шоу во время жесткой экономии, когда у людей проблемы с оплатой счетов?" — спрашивает Викерс, добавляя, что король поступил "довольно мудро, потому что хочет, чтобы коронация была более скромной".

Принимать непосредственное участие в церемонии, а не быть простыми зрителями, как принцы Гарри и Эндрю, будут только те члены королевской семьи, которые выполняют обязанности от имени короля и королевы. 

Наряды и украшения

В очередной раз король планирует сменить традиционные бриджи и чулки на свою военно-морскую форму. По сообщениям СМИ, Камилла наденет платье от-кутюр дизайнера Брюса Олдфилда (он шил наряды для принцессы Дианы) и корону, изначально изготовленную Garrard для королевы Марии. Чарльз и Камилла отдадут дань уважения покойной королеве Елизавете II, инкрустировав корону бриллиантами Cullinan III, IV и V. Камни были частью личной коллекции украшений королевы.

Члены палаты лордов, или пэры, как их называют, традиционно носили коронационные мантии на подобные мероприятия, но в этот раз их попросили ограничиться просто деловой одеждой. Раньше пэры и их жены также носили диадемы или небольшие короны, обозначающие их ранг. Но в новый дресс-код они также не вписываются.

"Сделать монархию современной — это то, чем Чарльз занимался всю свою жизнь. Коронация станет праздником, но в то же время послание о сдержанности и элегантности будет самым важным. Люди захотят, чтобы мероприятие было современным и элегантно простым, а не показом мод. Они знают, что это исторический момент, и будут спрашивать себя: "Как это выглядит сейчас?". "Как это будет выглядеть через 10 лет или через 100 лет?" — говорит писатель Стивен Джонс.

Подпишитесь на наш

Коронация короля Карла III: какие традиции будут нарушены и изменены

11:58, 6 мая 2023

Комменты 1

Аватар

Мне все понравилось,все сдержанно,cкромно,не раздражая народ. Английская монархия всегда отличалась сдержанностью,скромностью,поэтому она всегда отличалась от всех,вот это вот не злить и не драконить народ вызывает уважение.

Подождите...