Апо Ванг-Од/Vogue

106-летняя филиппинка Апо Ванг-Од, которая является старейшим в мире тату-мастером, снялась для обложки журнала Vogue Philippines. На обложке тату-мастер позирует в черном мини-топе и ярких бусах.

Апо Ванг- Од
Апо Ванг-Од

Апо Ванг-Од является хранительницей искусства племенной татуировки мамбабаток — этой техникой владеет только она и ее 26-летняя внучатая племянница Грейс Паликас. Своих детей у Апо не было, поэтому свои знания она передает другим родственникам.

Апо Ванг-Од племянницей
Апо Ванг-Од с племянницей Грейс Паликас

Делать такие татуировки ее научил отец: Ванг-Од занимается этим ремеслом с 16 лет. Для создания татуировки мастер использует смесь угля и воды вместо чернил, на кожу рисунок наносит палочкой с острым шипом на конце. Кожу самой Ванг-Од также покрывает множество рисунков, которые рассказывают историю ее жизни — на ее теле в виде тату запечатлены ее достижения, потери и даже имена бывших любовников.

Татуировки мамбабаток
Нанесение татуировки мамбабаток

Своим ремеслом она продолжает заниматься и по сей день — всем своим клиентам, которых у нее около ста в день, она набивает один и тот же рисунок, три точки. Многие из ее клиентов признаются, что процедура весьма болезненная, однако людей это не останавливает. Деревня племени калинга, в которой живет мастер, стала настоящей достопримечательностью — она находится в 15 часах езды от филиппинской столицы Манилы.

Апо Ванг-Од
Апо Ванг-Од

В 2018 году Ванг-Од получила премию Dangal ng Haraya, а в 2017 году была номинирована на Национальную премию "Живые сокровища". Она также стала самой возрастной моделью, попавшей на обложку журнала, побив рекорд британской актрисы Джуди Денч, которая снялась для Vogue в 85 лет. Официально это звание в Книге рекордов Гиннесса пока принадлежит Денч.

Апо Ванг-Од
Апо Ванг-Од
Апо Ванг-Од
Апо Ванг-Од

Фото: Vogue

106-летняя филиппинка Апо Ванг-Од снялась для обложки Vogue

16:26, 31 марта 2023

Комменты 16

Комментарий был удален

V

В глазах - огонь!

Т

Хочу , чтобы мой овал лица также сохранился

H

В молодости была красотка. Сейчас еще глазки горят. Живая женщина.

Комментарий был удален

Подождите...