Ольга Владимировна Шелест (да, это настоящая фамилия) появилась на свет в городе Набережные Челны Татарской АССР 23 января 1977 года.

Кстати, прадедом Оли был небезызвестный Петр Шелест - первый секретарь ЦК Украины в 1963-1972 годах. Правда, узнала о знаменитом родственнике девушка только в Москве.

В Набережных Челнах Шелест закончила художественную ("с отличием") и общеобразовательную школу - что примечательно, на "четыре" и "пять", хотя во время всего обучения Ольга регулярно приносила "двойки" по всем предметам, кроме истории и литературы, и, разумеется, "неуды" по поведению.

К слову, о литературе - это полезное увлечение осталось с Шелест на всю жизнь. Ее любимая книга - "Сто лет одиночества" Габриэля Гарсиа Маркеса, компанию которой на книжных полках знаменитости составляют творения Федора Достоевского, Николая Лескова, Бориса Пастернака, Сергея Довлатова и Генри Миллера.

Среди других детских хобби, сыгравших большую роль в дальнейшей жизни телеведущей - спорт (Оля регулярно посещала секцию плавания и даже заслужила первый взрослый разряд), а также театр (в свое время девушка даже сыграла Катерину в постановке "Грозы" Островского).

В 1994 году, по окончании школы, Ольга отправилась в Москву. Ее амбиции простирались на актерский факультет ВГИКа, но, увы, к моменту прибытия будущей звезды в столицу прием документов в этом ВУЗе уже был закончен. Хотя почему "увы"? Ведь Шелест не растерялась и поступила в Московский гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени Литовчина на отделение журналистики.

Долго осваивать азы профессии Шелест не пришлось - уже через месяц после приезда в Первопрестольную девушка прошла кастинг и стала одним из улыбчивых "лиц" канала Муз-ТВ. Правда, полгода спустя Ольга покинула это место работы - из-за вечных "непримиримых противоречий" с руководством.

Однако долго сидеть без дела - совсем не в духе нашей именинницы, уже через пару месяцев она устроилась в "Музыкальный проспект" на СТС, а затем и в тематическую программу о музыке на НТВ-плюс. Новые источники заработка позволили юной звезде эфира наконец съехать от тети и самостоятельно снять квартиру. 

Когда Оля училась на третьем курсе и на телевидении уже слыла "стреляным воробьем", ее пригласили вести передачу на канале BIZ-TV, который вскоре успешно превратился в MTV Россия. C 1998 года Шелест стала "лицом" (и голосом) информационного проекта, посвященного экстремальным видам спорта "Новая атлетика!", создателем которого выступил Алексей Тишкин. Передача просуществовала четыре года, и благодаря ей завязались отношения между Ольгой и Алексеем.

Наступивший 1999 год ознаменовался появлением творческого тандема Шелест-Камолов, моментально полюбившегося молодой аудитории канала - ведущие будили страну "Бодрым утром" и представляли программу "Правило Буравчика".

Однако в 2002 году сменилось руководство музыкального канала - с новым начальством у звезд канала не сложилось, и Тутта Ларсен, Василий Стрельников, Яна Чурикова, Иван Ургант, Таня Геворкян и дуэт Камолов-Шелест покинули MTV. Кстати, именно с этого года (правда, маловероятно, что карьерные передряги послужили тому причиной) Шелест ведет отсчет своего строгого веганства - ярый защитник животных (вот повезло Йоши с хозяйкой!), Оля не приемлет никаких продуктов, "несущих смерть".

И опять же долго сидеть без работы улыбчивой телеведущей не пришлось - за "Бодрым утром" последовало простое "Утро" на НТВ и роль в сериале "Карусель". А к 2006 году Ольга, объединив усилия с Оскаром Кучерой, уже вела популярное шоу "Народный артист" на канале Россия.

В 2007 году на телеканале "Звезда" стартовало ток-шоу "Звездный вечер с Антоном Камоловым и Ольгой Шелест" - зрители соскучились по этому жизнерадостному MTV-шному союзу. В то же время ведущих пригласили и на радио "Маяк", наделив собственным ежедневным эфиром длиной в три часа. 

В следующем году Шелест поднялась на новую ступень карьерной лестницы, приняв участие в проекте "Цирк на Первом" - там Оля попробовала себя и в качестве укротительницы, и в роли канатоходца, и в, пожалуй, самом близком и самом трудном амплуа клоуна, каждый раз неизменно вызывая одобрение публики. Между прочим, по итогам "Цирка на Первом" и "Цирка со звездами" телеведущая удостоилась Суперкубка.

Тогда же Ольга стала озвучивать прямую трансляцию "Евровидения-2008" и настолько успешно справилась с этой ответственной миссией, что канал Россия еще не раз приглашал ее в качестве комментатора мероприятия.

Сентябрь 2009 года ознаменовался премьерой фильма Дмитрия Грачева "Невеста любой ценой" с Павлом Волей, где Шелест сыграла роль второго плана - помимо этого, в большом кино Ольга не раз пробовала свои силы в дубляже (примерами могут послужить "Ледниковый период 2", а также 3 и 4, и "Рок-волна"). В этом же году ведущая (как водится, на пару с Камоловым) удостоилась премии "Радиомания", став лучшей из лучших в своей профессии.


"Невеста любой ценой"

Впрочем, признание пришло к Ольге и иным, весьма нетривиальным, путем - в честь "солнечной" ведущей назвали вид микробов-солнечников Acanthocystis olgashelestae.

В наступившем 2012 году мегавостребованная Шелест является "рулевым" целого ряда популярных телепроектов, среди которых шоу "Крокодил", "БезУМно красивые", "Хочу знать" и "Девчата". Не оставила Ольга и родной "Маяк", где еще в сентябре прошлого года ее соведущей стала Рита Митрофанова - вместе радио-дивы ведут передачу "Санта-Барбара".

В свои 35 "сорвиголова" Оля проявляет интерес к моде (среди "любимчиков" - Денис Симачев, Игорь Чапурин, Юлия Калманович и Alexander McQueen), все так же увлекается качественной музыкой (особенно творчеством группы U2) и экстремальным спортом (сноуборд, скейт, серф, ролики и горный велосипед) и предпочитает большие "мужские" авто.

Алексей Тишкин уже не раз делал своей возлюбленной официальное предложение, и даже каждый раз слышал в ответ "да", но... В день рождения мы желаем Ольге Шелест выкроить денек в напряженном эфирном графике и наконец "оформить отношения" с 14-летним стажем, тем более, что светская хроника спит и видит салатики на ее свадьбе - как и "плеяду" звездных гостей!

Источники: Uznayvse, OlgaShelest.com, Игорь Харитонов/HELLO!, Александр Мурашкин/Spletnik, Арина Мостовщикова/Spletnik, кадры из фильмов

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": солнечная Ольга Шелест

12:00, 23 января 2012

Комменты 26

Аватар

Обожаю Шелест!

Аватар

Очень нравится! Вот уж действительно солнечная)) И еще как она обожаю U2)

K

Как она мне нравится:) С днем рождения!!!!!

Аватар

Отличное чувство умора и вкус не многим дано, а еще огромное обаяние и профессионализм.. С Днем Рождения, Ольга!

S

Всегда нравился ее муж :)

Подождите...