Американская киноакадемия пересмотрит номинацию Андреа Райзборо на премию "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Ради Лесли". В Киноакадемии проведут внутреннее расследование и выяснят, не являлась ли нарушением правил кампания в пользу ее выдвижения, которую активно вели в Голливуде перед объявлением номинантов. Сама картина при этом в широкий прокат не вышла и собрала всего 27 тысяч долларов.

Пиар-кампания Райзборо в соцсетях, организованная, предположительно, на ее собственные деньги, могла пройти с нарушениями правил Киноакадемии. Так, представителей организации смутило, как об игре Райзборо писали в соцсетях: например, сразу в нескольких публикациях, где хвалили игру Райзборо, употреблялось одно и то же выражение: "Лесли" — это "маленький фильм с гигантским сердцем".

Кроме того, в публикациях в негативном ключе упоминались другие претендентки на кинонаграду, хотя правила Киноакадемии это запрещают. Например, кинокритик Ричард Ропер написал в соцсетях: "Как бы мне ни нравилась работа Бланшетт в фильме "Тар", моей любимой актрисой этого года стала похожая на хамелеона Андреа Райзборо". Эта заметка вызвала споры и позже была удалена.

Выдвижение Райзборо на кинопремию при этом поддержали многие известные голливудские звезды, в том числе Эдвард Нортон, Кейт Уинслет, Кортни Кокс, Сьюзан Сарандон, Шарлиз Терон, Дженнифер Энистон, Гвинет Пэлтроу и другие. Некоторые из них, в том числе Гвинет Пэлтроу, Эдвард Нортон, Дженнифер Энистон, не только похвалили фильм в соцсетях, но и устроили частные показы.

Кадр из фильма "Ради Лесли"
Кадр из фильма "Ради Лесли"

Еще одним поводом для скандала стало то, что из-за выдвижения Райзборо на эту номинацию в шорт-лист не попали две темнокожие актрисы — Виола Дэвис ("Королева-воин") и Даниэль Дедуайлер ("Тилл"). Режиссер фильма "Тилл" Чинонье Чукву из-за этого раскритиковала "Оскар", обвинив премию в дискриминации темнокожих актрис и "увековечивании беззастенчивого женоненавистничества по отношению к темнокожим женщинам". Также в соцсетях стал популярен хештег #OscarsSoWhite.

Премьера фильма "Ради Лесли", в котором Райзборо сыграла роль матери-алкоголички, которая тратит на выпивку выигранные в лотерею деньги, состоялась на фестивале South By Southwest. Этот конкурс не является показательным при отборе на кинонаграду, по сравнению с Каннским или Венецианским кинофестивалями.

Заседание, посвященное номинации Андреа Райзборо, состоится 31 января. На нем примут решение о том, были ли какие-либо правила нарушены при выдвижении актрисы, а также обсудят, нужно ли менять какие-либо правила по выдвижению на "Оскар" в эпоху соцсетей и цифровых технологий.

Многие представители киноиндустрии раскритиковали и намерение Киноакадемии провести расследование относительно выдвижения Райзборо на эту номинацию. Так, Кристина Риччи в своем посте в инстаграме*, который позже был удален, назвала позицию Киноакадемии "элитарной и отсталой".

"Как уморительно, что "неожиданная номинация" (это означает, что на продвижение актрисы не была потрачена куча денег) за блестящую игру сопровождается расследованием", — написала она. Она добавила, что неправильно, что на номинацию могут претендовать только те, кто может позволить себе дорогую рекламную кампанию.

Актрису также поддержал ее коллега по фильму Марк Мэрон. "Очевидно, Киноакадемия решила расследовать массовую кампанию Андреа Райзборо перед ее номинацией, потому что, как я полагаю, это угрожает их системе, где все куплено крупными студиями", — заявил актер.

"Миллионы долларов вкладываются в рекламные кампании и показы крупными корпоративными развлекательными организациями, а Андреа поддержали ее поклонники через массовую кампанию, которую продвигали несколько актеров. Академия: "Мы должны это расследовать, это не так должно работать. Независимые художники не заслуживают внимания Академии, если мы не видим, как все это продвигалось", — добавил Мэрон.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Американская киноакадемия пересмотрит номинацию Андреа Райзборо на премию "Оскар" за лучшую женскую роль

16:38, 31 января 2023

Комменты 5

W

Андреа Райзборо - великолепная актриса. И уж точно выступила лучше Виолы Дэвис. Несправедливое решение

W

Андреа Райзборо - великолепная актриса. И уж точно выступила лучше Виолы Дэвис. Несправедливое решение

Аватар

Как мне нравится эта актриса! Я от всего сердца радовалась ее номинации, и теперь желаю ей победы. Она реально достойна. На "Оскаре" забыли, что это награда не о выручке или рейтинге - а о таланте и роли

O

Как же задолбали негры с " дискриминацией"...ну нет у вас талантливых ( кроме Вупи Голдберг)

Подождите...