Ксения Собчак прокомментировала новость о возможном допуске российских спортсменов к Олимпиаде под нейтральными флагом в том случае, если они не поддерживают военную спецоперацию публично — ранее об этом сообщил глава МОК Томас Бах. По мнению Собчак, "это будет прекрасной новостью, если сбудется".

Собчак ответила на пост общественного деятеля Антона Коробкова-Землянского, который раскритиковал телеведущую за то, что ее радует то, что "русские спортсмены будут лишены права на свой флаг. Он также вспомнил, что, когда Собчак "делает хвостик, надевает очки Saint Laurent и белый воротничок сельской учительницы", все "забывают ее прегрешения и даже голосуют за нее на выборах президента".

Она отметила, что "век спортсмена исключительно недолгий" и люди с детства тренируются ради того, чтобы хотя бы раз в жизни выступить на главном спортивном мероприятии — Олимпиаде. "И не важно, что, возможно, ты туда больше никогда не попадешь, что это пик твоей карьеры, после травм и череды препятствий. Неизвестно-кто-Коробков-Землянский не велит", — написала она.

За то, чтобы российские спортсмены попали на Олимпиаду, высказался также спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. "Биатлонистам прилетает в соцсетях за высказывания о нейтральном флаге, будто не было двух Олимпиад в подобном статусе! Дураки и хейтеры, отстаньте от спортсменов, — написал он в своем телеграм-канале. — Они должны выступать! Соревноваться! Это их жизнь и работа!".

Губерниев добавил, что все нормальные люди хотят видеть российских спортсменов на Олимпиаде, болеть за них, "пусть и под нейтральным флагом". "Спортсмены должны выступать! Кто против, тот дурак набитый, пень горелый и дубина стоеросовая", — написал Губерниев. Его пост Ксения Собчак добавила к себе в телеграм-канал и поблагодарила его за адекватность.

Международный олимпийский комитет 25 января объявил, что рассмотрит возможность допуска до участия в Олимпийских играх в нейтральном статусе российских и белорусских спортсменов при условии, что они не выступали с публичной поддержкой военной спецоперации РФ на Украине. Глава МОК Томас Бах допустил, что россияне и белорусы могли бы выступить на летней Олимпиаде 2024 года в Париже в нейтральном статусе. В твиттере (заблокирован в России) комитета сегодня также появилось сообщение, что такая практика успешно сработала на турнире Australian Open.

Такое решение не одобрили на Украине и заявили, что в этом случае страна будет бойкотировать Олимпиаду. В ответ на это Томас Бах заявил, что задача спорта — "объединить спортсменов со всего мира, в том числе и российских". "Отстранение спортсменов из-за их паспорта не соответствует олимпийским ценностям и хартии МОК", — отметил он.

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак поддержала предложение МОК допустить российских спортсменов к участию в Олимпиаде под нейтральным флагом

15:56, 30 января 2023

Комменты 13

K

Ну, неплохой новый флаг. Одиночным спортсменам ещё можно, там фамилии говорят и получают отдельно,а вот командным игрокам когда всем сердцем болеешь за команду,а значит за страну!

Комментарий был удален

Аватар

Конечно без разрешения Ксении Собчак спортсменам на Олимпиаду никак не попасть😁

I

"...Она отметила, что "век спортсмена исключительно недолгий" и люди с детства тренируются ради того, чтобы хотя бы раз в жизни выступить на главном спортивном мероприятии — Олимпиаде. "И не важно, что, возможно, ты туда больше никогда не попадешь, что это пик твоей карьеры, после травм и череды препятствий. ..". А что не так она написала? Они ничего больше не умеют, все детство и юность положили на тренировках, здоровье там оставили. Учебы толком никакой, здоровья тоже немного. Соответственно, и профессии тоже нет. А сейчас еще и тем, чем умеют, заработать не могут. И потом. Под каким бы флагом они не выступали, все прекрасно знают, из какой они страны. Другое дело, по каким конкретно критериям их станут приглашать на соревнования.

Аватар

Когда уже Собчак навсегда уедет в Израиль или Америку? Кто знает?

Подождите...