Вячеслав Назарук/кадр из видео

В возрасте 81 года умер художник-постановщик Вячеслав Назарук, создавший полюбившиеся советским и российским зрителям образы персонажей в таких мультфильмах, как "Приключения кота Леопольда", "Мама для мамонтенка", "Крошка Енот". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на шеф-редактора киностудии "Союзмультфильм" Сергея Капкова.

Обстоятельства смерти не уточняются. Прощание с мультипликатором состоится 1 февраля в храме Царевича Дмитрия при Первой градской больнице.  

Кадр из мультфильма "Приключения кота Леопольда"
Кадр из мультфильма "Приключения кота Леопольда"

Вячеслав Назарук родился 4 марта 1941 года. Он был художником-постановщиком более 45 мультипликационных фильмов, среди них — "Волшебник Изумрудного города", "Чертенок с пушистым хвостом", "Раз ковбой, два ковбой..." и другие. В 1985 году Назарук был удостоен Государственной премии СССР за серию мультфильмов о коте Леопольде. Также он читал лекции по теории рисунка и композиции в США по приглашению студии Disney.

Помимо мультипликации Назарук занимался скульптурой, иллюстрировал книги и писал серию полотен, посвященную истории России. Некоторые работы находятся в Москве, в коллекции Государственного исторического музея.

Подпишитесь на наш

Умер создатель кота Леопольда и Мамонтенка, мультипликатор Вячеслав Назарук

18:50, 29 января 2023

Комменты 3

N

Царствия Небесного

Аватар

Спасибо за эту часть детства.

Аватар

Надо же, как раз сегодня всей семьей были на мюзикле «Мамонтёнок»… И тут такая новость. Очень жаль( Леопольда в детстве обожала.

Подождите...