Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

На международном турнире "Шахматные звезды" случилась одна из главных сенсаций в этом виде спорта. Самая молодая в истории шахмат чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева в рапиде обыграла главного фаворита турнира Сергея Карякина.

После победы Бибисара поделилась видео в инстаграме* и написала: "Когда одна мечта сбылась, ты отправляешься за новой". Асаубаева играет в шахматы с четырех лет. С 2016 по 2018 год она представляла шахматную федерацию России, затем вернулась в Казахстан.

Карякин считается одним из сильнейших гроссмейстеров мира, на данный момент у него 2 739 очков.

"Было видно, что Бибисара не зря является чемпионкой мира в блице — казахстанка проявила хладнокровие на секундах и, несмотря на великолепную защиту Сергея, сумела выиграть. Стоит отметить, что их игра стала украшением тура, как по эмоциональной содержательности, так и по результативности", — отметили комментаторы турнира.

В свою очередь, российский гроссмейстер заявил, что ему не стыдно за единственную проигранную партию и у всех бывают взлеты и падения.

Это еще не все этапы соревнований: на очереди блиц, который пройдет 28 и 30 января. Победитель заберет призовой фонд в 15 миллионов рублей.