В телеграм-канале "Героиня Татлера" обратили внимание на блог бизнесмена Олега Шелягова. Шелягов, который ведет бизнес в сфере ритуальных услуг, завел свой телеграм-канал еще в 2021 году. Однако если раньше он в основном рассказывал о своем похоронном бюро, выкладывал новости и даже мемы из сферы ритуальных услуг, то теперь он публикует посты о расследованиях случаев коррупции в региональной похоронной индустрии.

Шелягов предлагает своим подписчикам рассказать о проблемах в ритуальной отрасли городов России, чтобы "решить их вместе". В своем канале Шелягов намерен описывать "из ряда вон выходящие" случаи в ритуальной сфере и показывать "проблемы рынка". В одном из недавних постов Шелягов также пишет, что отсутствие публикаций в его канале обеспокоило его подписчиков, которые решили, что его "постигла участь устрашения и указания места".

Накануне он также опубликовал пост о решении суда в отношении бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка, которого осудили на 16,5 лет колонии за взятки в размере 38 млн рублей. 31 млн рублей Гуменюк получил от муниципального предприятия по оказанию ритуальных услуг за "покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг".

"И вот таких "экс-мэров", "вице-мэров", "заммэров", которые кормятся от "своих" МУПов и МБУ по похоронным услугам — почти в каждом городе, но реально осудили пока только единицы" (орфография и пунктуация автора сохранены. — Прим. ред.), — прокомментировал эту историю Шелягов и добавил, что закон о похоронном деле нужно ужесточать "против таких "представителей власти" и попыток монополизации ими рынка, а не против легальных и законопослушных участников этого рынка".

"Олег Шелягов, оказывается, завел канал не для того, чтоб постить мемы про похороны, — написали в телеграм-канале "Героиня Татлера". — Он буквально примеряет на себя роль журналиста Голунова и разоблачает региональную похоронную коррупцию. Как пела группа "Несчастный случай", "никто не знал, а он Бэтмен!".

В канале также выразили надежду, что Шелягова не постигнет участь журналиста Ивана Голунова (его задержали по ложному обвинению в покушении на сбыт наркотиков в июне 2019 года. Его дело вызвало серьезный общественный резонанс, и через пять дней уголовное преследование журналиста было прекращено. За ложное обвинение Мосгорсуд взыскал с МВД 1,5 млн рублей в пользу Голунова. — Прим. ред.). Одним из героев расследований Голунова был сам Шелягов.

Олег Шелягов — известный российский бизнесмен, который сделал карьеру в сфере ритуальных услуг, и владелец крупнейшей сети похоронных бюро "Ритуал-сервис", которая работает во многих крупных городах России. Его супруга Виктория Шелягова — известная героиня светской хроники.

*СМИ признано в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Олег Шелягов завел телеграм-канал и публикует посты о коррупции в региональной похоронной индустрии

11:50, 20 января 2023

Комменты 11

B

Лучше пусть свою сумасшедшую бабку усмирит. Она давно с катушек съехала

B

Да на нем самом клейма ставить негде. Похоронная мафия

M

Он самая мафия и есть. На Вику ох как много денег надо. Разоблачает какую-то мелочовку, чтоб отстали.

Аватар

Да и без коррупции ах.еть, какой бизнес. В конце 2021 года купила ячейку в колумбарии за 130 тыщ на Митинском, а весной 2022го ячейка уже 147 стоила.

Р

Джек Николсон похоронного бизнеса. Не, ну чисто Макмерфи , если бы жил у нас, хоть сериал снимай.

Подождите...