Денис Долженко/Соцсети

Региональным чиновникам и депутатам настоятельно рекомендуют отказаться от поездок за границу после нескольких громких скандалов, связанных с отдыхом их коллег на зарубежных курортах. Под огонь критики недавно попали депутат Вологодской области Денис Долженко, который съездил в Дубай (сообщалось, что он депутат из "Единой России", однако сам он заявил, что не имеет партбилета), и беспартийный депутат Курской облдумы Максим Васильев, который отдохнул в Мексике.

По данным "Коммерсанта", официального распоряжения о запрете заграничных поездок нет, но во многих регионах действует "настоятельная рекомендация" на этот счет.

Резонансные случаи ранее уже прокомментировали многие высокопоставленные чиновники.

"Считаю, что в столь сложное время проводить отпуск на люксовых курортах недопустимо для депутатов и чиновников любого уровня", — заяви губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, добавив, что время стоит посвятить поддержке земляков и участникам СВО.

Распоряжение об ограничении зарубежных поездок подписал губернатор Ульяновской области Алексей Русских из партии КПРФ. Негласные запреты также действуют в республике Марий Эл, Тамбовской области, Чувашии, Северной Осетии, Новгородской области. В Брянской области, как сообщили источники "Коммерсанта", неофициальная рекомендация не покидать пределы России действует еще с февраля 2022 года, то есть с начала специальной военной операции.

Максим Васильев

Однако не все чиновники согласны с такими правилами. Например, глава фракции "Единая Россия" в заксобрании Санкт-Петербурга Павел Крупник заявил, что выезд за рубеж — это "личное дело каждого", но при этом добавил, что до членов партии доведены определенные правила, согласно которым не стоит "кичиться своим отпуском в публичном пространстве".

"Запрета на выезд за границу нет, но нужно себя вести прилично и отдавать отчет в собственных действиях", — прокомментировал он "Коммерсанту".

В статье отмечается, что официально ограничить выезд чиновников и депутатов за границу невозможно, поскольку у региональных властей нет соответствующих полномочий.

Подпишитесь на наш

Региональным чиновникам стали неофициально запрещать отдыхать за границей

12:22, 17 января 2023

Комменты 0

Подождите...