Легендарная итальянская актриса Джина Лоллобриджида умерла в возрасте 95 лет. Об этом сообщает газета La Repubblica. Причины смерти актрисы пока не известны.

Джина Лоллобриджида прославилась благодаря таким фильмам, как "Фанфан-тюльпан", "Собор Парижской Богоматери", "Невеста на одну ночь". Пик ее популярности пришелся на 1950—1960-е годы. Она была популярна и в Голливуде: ее первым голливудским проектом стал фильм "Посрами дьявола" в 1953 году.

В кино актриса стала сниматься в 1946 году, начав с эпизодических ролей. В 1947 году она решила попробовать силы на конкурсе "Мисс Италия" и не прогадала, заняв третье место, после чего ее стали приглашать и на главные роли.

Лоллобриджида была признанным секс-символом кинематографа середины прошлого века, а в кино она играла, как правило, роковых красавиц. Ее называли самой красивой женщиной мира (в одноименном фильме она сыграла в 1956 году) и иконой стиля, которая и по сей день оказывает влияние на моду (известно, что образы Лоллобриджиды послужили одним из источников вдохновения для костюмов Леди Гаги в фильме "Дом Gucci").

Джина Лоллобриджида в фильме "Соломон и царица Савская"
Джина Лоллобриджида в фильме "Соломон и царица Савская"

Партнерами Джины на экране были главные красавцы европейского кино и Голливуда: Хамфри Богарт, Жерар Филип, Фрэнк Синатра.

Однако мужа Лоллобриджида нашла не на съемочной площадке. В 1949 году она вышла замуж за югославского врача Милко Скофича, у них родился сын, которого назвали в честь отца Андреа Милко. В 1971 году актриса развелась с мужем, а позднее он погиб в автокатастрофе. В жизни Лоллобриджиды было немало романов — мимолетных и продолжительных. В октябре 2006 года в возрасте 79 лет она объявила о помолвке с 45-летним испанским бизнесменом Хавьером Риго-и-Рафолсом. Позднее Лоллобриджида обвинила Хавьера в мошенничестве и долгие годы добивалась аннуляции брака. В 2019 году Римская рота (высший апелляционный трибунал Римско-католической церкви. — Прим. ред.) постановила объявить ее брак с Риго-и-Рафолсом недействительным после двухлетнего процесса и с одобрения римского папы.

Джина Лоллобриджида в фильме "Собор Парижской Богоматери"
Джина Лоллобриджида в фильме "Собор Парижской Богоматери"
Джина Лоллобриджида в фильме "Самая красивая женщина мира"
Джина Лоллобриджида в фильме "Самая красивая женщина мира"

Единственный сын Лоллобриджиды не стал связывать свою жизнь с шоу-бизнесом и сегодня работает экономистом.

На счету Лоллобриджиды немало кинонаград: в 1954 году актриса получила премию итальянских кинокритиков "Серебряная лента", сыграв главную роль в фильме "Хлеб, любовь и фантазия" Луиджи Коменчини, а в 1956 году за главную роль в фильме Роберта Леонарда "Самая красивая женщина в мире" ей присудили премию "Давид ди Донателло" в номинации "Лучшая актриса". Также Джина Лоллобриджида является офицером ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой" и кавалером французского ордена Почетного легиона. У актрисы есть именная звезда на "Аллее славы" в Голливуде.

Начиная с 1970-х годов Лоллобриджида почти перестала сниматься в кино, активно занималась фотожурналистикой и скульптурой: еще в детстве она мечтала стать скульптором. Ее работы появлялись на многих международных выставках, а в 2003 году ее скульптуры были выставлены в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина.

В последние годы Лоллобриджида жила в своем доме в Риме и на вилле в Монте-Карло, а также занималась благотворительностью и пробовала себя в политике: так, в августе 2022 года она выдвигала свою кандидатуру от партии "Суверенная и народная Италия" (эта партия выступает за отмену санкций против России) на выборах в итальянский парламент.

Джина Лоллобриджида в фильме "Собор Парижской Богоматери"
Подпишитесь на наш

Ушла из жизни звезда итальянского кино Джина Лоллобриджида

15:05, 16 января 2023

Комменты 2

K

Эх, уходят Великие... Джина Лоллобриджида, Инна Чурикова,очень жаль, вечная память

W

Что за проклятие. Полмесяца нового года - и уже ушли 3 кумира!

Подождите...