Татьяна Патиц/Peter Lindbergh

Татьяна Патиц умерла в возрасте 56 лет. Об этом сообщает Vogue. Причина смерти пока не озвучена.

Патиц была одной из оригинальной пятерки супермоделей, запечатленных на знаменитом фото Питера Линдберга для январской обложки английского Vogue 1990 года. Эта историческая фотография ознаменовала новую эру в модельной индустрии и начало внедрения супермоделей в мировую поп-культуру. Патиц также была одной из любимых моделей Линдберга, именно он дал старт и ее успешной карьере.

Наоми Кэмпбелл, Татьяна Патиц, Линда Евангелиста, Кристи Тарлингтон и Синди Кроуфорд
Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Татьяна Патиц, Кристи Тарлингтон и Синди Кроуфорд/Peter Lindbergh

Татьяна родилась в Гамбурге у матери-эстонки и отца-немца, а затем переехала со своей семьей в Сканер, приморский город на юге Швеции, когда была совсем маленькой. В 17 лет она приняла участие в конкурсе моделей в Стокгольме.

Ее типаж называли символом европейского шика и сравнивали ее с Роми Шнайдер и Моникой Витти. При этом Патиц всегда была словно в стороне от тусовки супермоделей.

"Она была гораздо менее заметной, чем ее ровесницы — более загадочной, более взрослой, более недосягаемой, — и в этом была своя привлекательность", — говорила о ней Анна Винтур.

Патиц много раз снималась для Vogue, работала с Хербом Ритцем и Патриком Демаршелье и появилась в культовом клипе Джорджа Майкла Freedom '90.

Последний раз на публике она была в октябре 2022 года, когда вместе с сыном посетила светское мероприятие в Берлине.

Татьяна Патиц
Татьяна Патиц/Peter Lindbergh
Подпишитесь на наш

Супермодель Татьяна Патиц скончалась в возрасте 56 лет

19:17, 11 января 2023

Комменты 8

4

Самая блеклая из той супермодельной тусовки

Аватар

Для меня она всегда ассоциируются с 90-ми, редкая, загадочная европейская красотка , RIP

Аватар

Рак груди, пишут.

Аватар

Обожаю такие глаза как у неё - тяжёлые веки, стальной взгляд. У Шарлотты Рэмплинг такие же. В клипе Джорджа Майкла, на мой взгляд, Татьяна самая красивая и сексуальная. Даже с сигаретой.

Аватар

Очень жаль. Красивая женщина.

Подождите...