Марат Гельман*/Архивы пресс-служб

Галерист Марат Гельман*, признанный иноагентом, объявлен в федеральный розыск. Соответствующая карточка появилась в базе розыска МВД России. В ней не указано, на основании какой именно статьи УК он разыскивается, но отмечается, что Гельман* имеет гражданство Израиля.

https://t.me/bbbreaking/144029
Марат Гельман*

С 2014 года Гельман* проживал в Черногории, где в 2015 году стал соучредителем арт-резиденции в Которе. В 1990 году Гельман* открыл одну из первых в России частных галерей современного искусства. В начале нулевых Гельман* был заместителем генерального директора ОАО "Первый канал", одно время также занимался политикой — работал в штабе Виктора Януковича перед президентскими выборами на Украине в 2004 году, был членом Общественной палаты РФ созыва 2010—2012 годов.

В 2020 году Гельман* вернулся в Россию и подарил Третьяковской галерее 50 произведений из своего собрания современного искусства с 1990 года до наших дней, после чего в музее прошла выставка "Дар Марата", вызвавшая противоречивую реакцию, так как общественность подвергла сомнению художественную ценность работ.

30 декабря 2021 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло Марата Гельмана* в реестр СМИ — иностранных агентов. Этот статус сам Гельман*, который работал в Европейском культурном центре и, соответственно, получал зарплату за рубежом, называл сигналом снова уезжать из России, который ему дали власти.

Галерист последовательно был в оппозиции к российской власти, выступал в поддержку Алексея Навального, осудил спецоперацию на Украине.

*Признан в РФ иноагентом

Подпишитесь на наш

Галерист Марат Гельман* объявлен в розыск

13:30, 20 декабря 2022

Комменты 2

3

Да всему миру плевать, кого фашиский режим в розыск объявляет.

V

Почему не написали о его проектах в Перми? Мне кажется это одно из главных и ярких его достижений (проектов) и дел в России!

Подождите...