Светлана Устинова/Архивы пресс-служб

19 ноября в кинотеатре "Октябрь" прошел премьерный показ полнометражного режиссерского дебюта Светланы Устиновой — фильма "Время года зима". Картину она посвятила сложной теме — отношениям дочери и матери, которая страдает болезнью Альцгеймера. Для Устиновой это очень личная тема, ведь у ее матери болезнь Альцгеймера была диагностирована девять лет назад, женщине тогда было 56 лет. Бывший редактор Vogue Ксения Соловьева взяла интервью у Устиновой, расспросив о том, как она переживает болезнь матери, и о том, как ей работалось с Юлией Снигирь и Евгенией Добровольской, которые сыграли главные роли. Spltnk собрал интересные цитаты.

Светлана Устинова/Instagram*
Светлана Устинова/Instagram*

О том, как Устинова узнала о болезни матери

Сначала был не страх, не боль и не грусть, а раздражение. Такое детское раздражение. Для нас ведь родитель — взрослый человек. И ты раздражаешься. Почему вовремя не приехала? В смысле, ты не можешь найти дорогу от метро до дома? Что за бред?! Хорошо, я пойду с тобой. Почему смотришь сериал по кругу? Мам, тебе что, больше нечем заняться? Такие вот моменты триггерят. А потом… Мамин брат попал в больницу, мама поехала к нему, и звонит моя тетя: "Свет, с мамой что-то не то. Она танцует". То есть брат лежит в ожогах, а мама услышала музыку и стала танцевать. В этот момент в моей голове все стало на место: это не мамины капризы.

О смысле фильма

Показать, что в конце туннеля есть свет. Сделать так, чтобы после фильма родители и дети хотя бы позвонили друг другу. И чтобы, если у кого-то возникают подобные ситуации, появляются непонятные симптомы, стало ясно, куда бежать. Надо зацепить этот момент, схватить болезнь за хвост, принять и понять, что вы не одни и с этим можно жить.

О Юлии Снигирь

В ней есть надрыв при ее невероятной классической красоте, от которой ты глаз не можешь оторвать. Но внутри какая-то расщелина — не знаю, природная или наработанная. И когда они вместе с Женей попробовались…Ты видишь маму с дочкой, людей из одного кино. <...> Юля по-честному всю роль, до кожи, на себя примеряет. Она взяла и остригла свои прекрасные волосы, из принцессы превратилась в девчонку из панельки, которая чего-то хочет, куда-то стремится, у нее куча проблем.

О Евгении Добровольской

Женя — непростой человек. Она большая актриса, личность, а к любой личности надо искать ключик. Мы были партнерами по "Чайке" (спектакль в МХТ им. Чехова. — Прим. ред.), много времени проводили вместе. Наверное, были моменты, когда она задавала мне вопросы: а ты, собственно говоря, вообще достойна выйти на подмостки МХАТа и играть Чехова? Ты понимаешь, что такое Чехов, что такое "Чайка"? И чтобы быть с ней на одной сцене, нужно было соответствовать. И я, честно признаюсь, занималась с коучем по актерскому мастерству. <...> Мы долго притирались, и потом случилась дружба, и у меня внутри сложилось, что она будет играть маму.

Юлия Снигирь, Евгения Добровольская, Светлана Устинова
Юлия Снигирь, Евгения Добровольская, Светлана Устинова/Instagram*

Премьера фильма стала также заметным светским событием. Так, впервые за долгое время в свет вышел Александр Гудков. Ранее комик осудил спецоперацию на Украине, записал пародию на патриотическую песню и уехал из России. В сентябре на Гудкова также было написано заявление в Генпрокуратуру из-за его пародии на песню "Я русский", однако информация о результатах проверки по статье 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в СМИ не появилась. На премьере Гудков проводил время со своей подругой Екатериной Варнавой, которая также снялась в фильме. Среди гостей были Светлана Ходченкова, Аня Чиповская, Ида Галич и другие.

https://t.me/neopra_blin/4365
Екатерина Варнава и Александр Гудков

*Instagram принедлажит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Подпишитесь на наш

Светлана Устинова рассказала о болезни Альцгеймера у матери и работе с Юлией Снигирь

14:10, 21 ноября 2022

Комменты 2

Аватар

Страшная болезнь( У меня недавно мама умерла, несколько лет болела деменцией(

Подождите...