Элизабет Холмс/GettyImages.ru

Федеральный суд в Сан-Хосе (Калифорния) приговорил основательницу стартапа Theranos Элизабет Холмс к 11 годам заключения за обман инвесторов. Также ее обязали возместить пострадавшим ущерб, оцененный в 121 млн долларов.

Отбывать наказание Холмс начнет в апреле 2023 года. Сейчас она беременна вторым ребенком. На суде Элизабет со слезами на глазах извинилась перед всеми за свои ошибки, добавив, что Theranos был "делом всей ее жизни".

Компанию Theranos Элизабет Холмс основала в 2003 году, когда ей было всего 19 лет. Впоследствии она привлекла внимание общественности к своему детищу, утверждая, что Theranos изобрела технологию, позволяющую мгновенно и точно проверить наличие ряда заболеваний с помощью капли крови, взятой из пальца.

Элизабет Холмс в зале суда
Элизабет Холмс в зале суда/GettyImages.ru

В 2015 году благодаря расследованию Wall Street Journal выяснилось, что технология не работала, а анализ крови проводился на чужом оборудовании, которое искажало результаты. Однако к тому времени в компанию вложились многие инвесторы, включая семью Уолтон (владельцы Walmart. — Прим. ред.) и медиамагната Руперта Мердока.

В 2022 году на платформе Hulu вышел сериал "Выбывшая", основанный на истории Theranos. Элизабет Холмс в нем сыграла Аманда Сайфред.

Подпишитесь на наш

Основательницу Theranos Элизабет Холмс приговорили к 11 годам тюрьмы

12:20, 19 ноября 2022

Комменты 7

7

А мне жалко эту тетку :( Хотела пожить красиво пока молодая, да вот не судьба. Теперь будет на киче чалиться и прожженных зечек ублажать язычком.

S

Н-да...а как всё начиналось...помню хвалебные статьи о ней...и вот...

F

Гляну сериал, а то ничего не понятно)

W

Смотрела небольшой репортаж о ней. Страннейший имидж: распахнутые глаза и фальшивый низкий голос. Исследование её образа было в рамках изучения психопатов. Жуть

Аватар

Интересно как она должна будет эти деньги выплачивать ?

Подождите...