Фото фонда "Дети наши"

Благотворительный фонд "Дети наши", который оказывает помощь детям-сиротам и воспитанникам детских домов, в десятый раз проводит новогоднюю акцию "Дарите навыки вместо игрушек!". Цель акции — привлечь внимание людей к воспитанникам детских домов, которые нуждаются в помощи.

Сотрудники фонда рассказывают, что каждый ребенок в детском доме на Новый год получает около 12 подарков от волонтеров и спонсоров, однако настоящей пользы это не приносит, поскольку дети "привыкают к иждивенческой позиции". Поэтому в фонде советуют дарить нематериальные подарки: например, занятия с репетиторами, развивающие занятия и консультации психологов.

Дети на занятиях
Дети/пресс-служба

Директор по развитию фонда "Дети наши" Наталья Петрова считает, что подарки от незнакомцев не принесут детям ожидаемой радости. Полученные же на занятиях навыки окажутся гораздо важнее. "Любой, кто думает о подарке абстрактному ребенку-сироте, может просто вспомнить о том, каким теплом были наполнены подарки от родных, ведь их выбирали с любовью и заботой, зная о самых заветных мечтах, — говорит она. — Подарок от незнакомца ребенку, не имеющему любящей семьи, индивидуальной заботы и тепла, никогда не принесет похожих эмоций". Она добавила, что живущие в детских домах дети привыкают к подаркам от спонсоров и начинают считать, что незнакомые люди что-то им "должны" просто потому, что они сироты. Тем временем во взрослой жизни все иначе — и из-за этой "иллюзии" детям бывает тяжело освоиться в реальном мире.

Однако развивающие занятия, общение с психологами и консультации по профориентации дарят детям знания и навыки, которые в будущем помогут им построить свою жизнь.

Принять участие в акции можно на сайте благотворительного фонда "Дети наши" до Нового года.

Подпишитесь на наш

Благотворительный фонд "Дети наши" проводит новогоднюю акцию "Дарите навыки вместо игрушек!"

15:00, 21 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...