Коринна цу Сайн-Витгенштейн-Сайн/GettyImages.ru

Бывший король Испании Хуан Карлос, отец нынешнего короля Филиппа VI, через апелляционный суд Лондона добивается правового иммунитета от иска со стороны немецкой принцессы и бизнес-леди Коринны цу Сайн-Витгенштейн-Сайн, его предполагаемой бывшей возлюбленной. Она обвиняет 84-летнего экс-короля в домогательствах и преследовании, а также в том, что он третировал ее после того, как их отношения испортились. Об этом в своем материале рассказывает русская служба BBC (издание заблокировано в России).

Хуан Карлос и Коринна находились в близких отношениях с 2006 по 2009 год. Иск о домогательствах Коринна подала в 2020 году, однако в недавнем подкасте она раскрыла новые подробности их отношений. Коринна заявила, что после расставания Хуан Карлос начал шпионить за ней, а также заставил вернуть ему подарки на сумму 65 млн евро — теперь она требует возмещения ущерба.

Хуан Карлос
Хуан Карлос/GettyImages.ru

Ранее Хуан Карлос подал апелляцию на решение лондонского Высокого суда, которое отклонило его заявление о том, что он не подпадает под юрисдикцию английских судов в связи с неприкосновенностью члена королевской семьи. Ему было отказано, поскольку личной неприкосновенности у него нет в связи с тем, что он более не является сувереном или главой государства. Однако часть этого вердикта королю разрешили оспорить, и он через своих представителей пытается добиться в апелляционном суде Лондона правового иммунитета задним числом, до отречения от трона в пользу сына Филиппа VI в 2014 году.

Хуан Карлос ранее пользовался в Испании большим уважением за свой вклад в переход от диктатуры к демократии, в чем он принимал активное участие. Однако в последние годы его правления королевская семья часто оказывалась в центре коррупционных скандалов. Зятя Хуана Карлоса посадили в тюрьму по обвинению в коррупции, а самого короля обвинили в мошенничестве. Из-за этих обвинений в 2014 году король отрекся от престола в пользу своего сына и покинул страну.

Король, который находился под следствием в Испании и Швеции, перед отъездом написал своему сыну письмо, в котором заявил, что покидает страну в связи с некими событиями в личной жизни, которые "вызвали общественный резонанс". Отъезд короля тоже вызвал вопросы, поскольку Хуан Карлос не сообщил, куда он намерен отправиться. Позже стало известно, что он уехал в Абу-Даби, где живет до сих пор. Не так давно он возвращался на родину, чтобы навестить семью, а также вместе со своей супругой, королевой Софией, посетил похороны королевы Елизаветы II в сентябре. С женой король давно не живет вместе и, по слухам, хотел развестись с ней как раз из-за Коринны.

В подкасте Коринна прокомментировала обвинения в коррупции в адрес экс-короля. Она рассказала, что он всегда возвращался домой из поездок "счастливый как пятилетний ребенок и с мешками денег", а также вспомнила историю, как по его звонку владелец одного известного шато прислал ему 20 ящиков дорогого вина.

"Его желание было для всех законом, — заявила она. — И люди буквально выворачивались наизнанку, чтобы угодить ему".

Отношения бывших партнеров испортились после поездки в Ботсвану на сафари в 2012 году. Во время охоты на слонов король сломал бедро, и его пришлось эвакуировать на самолете. Поездка вызвала большой общественный резонанс — короля раскритиковали за то, что он развлекался во время финансового кризиса и безработицы в Испании.

Подпишитесь на наш

Бывший король Испании Хуан Карлос добивается неприкосновенности после обвинений в домогательствах со стороны бывшей любовницы

15:00, 14 ноября 2022

Комменты 5

Р

Популярность на скандалах - это анти популярность. Не надо путать одно с другим. Опускаясь до такого мерзкого уровня... Культуру и воспитание никто не отменял. Как в личной жизни, так и в публичном пространстве.

V

Мало ему,уроду,сломанного бедра за убитых слонов.

I

"...Коринна заявила, что после расставания Хуан Карлос начал шпионить за ней, а также заставил вернуть ему подарки на сумму 65 млн евро — теперь она требует возмещения ущерба....". Ущерба от чего конкретно? И кроме заявлений должно быть овеществленное подтверждение. Оно есть? Или только факт возврата ему его же ценностей?

Подождите...