Владимир Спиваков/Соцсети

В телеграм-каналах обсуждают отстранение дирижера Владимира Спивакова от руководства Международным музыкальным фестивалем в Кольмаре (Франция).

О решении организаторов фестиваля отстранить его Спиваков рассказал в интервью французской радиостанции "Радио классик". Он заявил, что почувствовал себя "преданным". "Честно говоря, я считаю это проявлением трусости в русле попыток "отмены" всей российской культуры", — сказал он, добавив, что находит всю ситуацию несправедливой.

В телеграм-канале "Французская рассылка" удивились такой реакции Спивакова на свое отстранение, учитывая, что в 2014 году он подписал коллективное письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента РФ по Украине и Крыму. Аналогичное мнение высказали в телеграм-канале "Героиня Татлера".

"Героине кажется, что предательство — засунуть язык в задницу, а голову в песок и отсиживаться у себя во Франции, страшно страдая. Предательство себя самого", — написали авторы канала.

Они отметили, что у Спивакова есть все для того, чтобы открыто выражать свою позицию касательно происходящего в мире — "мировое имя, разнообразная французская недвижимость, деньги, которых хватит до конца жизни, даже если он больше не даст ни одного концерта, наконец, крепкая дружба с семьей Арно (LVMH)".

Владимир Спиваков
Владимир Спиваков/Соцсети

"Прикрываться соображениями типа "как же будут жить музыканты моих оркестров без меня" — это немного стиль Филиппа Киркорова, который считает, что он центр Солнечной системы, и все вокруг него крутится", — добавили они и напомнили дирижеру, что во время минских протестов два года назад он осудил действия Александра Лукашенко и отказался от ордена Франциска Скорины.

"Видимо, тогда с ним провели разъяснительную беседу. И так хорошо провели, что до сих пор человек уста разомкнуть не может", — предположили в телеграм-канале.

В телеграм-канале "Божена" также вспомнили о письме в поддержку политики Владимира Путина, которое подписал Спиваков.

"Михаил Друян за него оправдывался: "Надо же понимать, у него оркестр, ему надо кормить оркестр". И вот тогда надо было Спивакову руки не подавать. Предал всю интеллигенцию, для которой был кумиром. Предал Окуджаву, который ему стихи посвящал. И вот тогда уже Запад должен был показать зубки, а не сейчас", — прокомментировали авторы канала.

Фестиваль классической музыки в Кольмаре — один из самых известных в Европе. Его новым руководителем назначен 47-летний французский дирижер Ален Альтиноглу.

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают отстранение Владимира Спивакова от руководства фестивалем в Кольмаре

15:44, 12 ноября 2022

Комменты 4

Аватар

Все правильно сделали. Он не заслужил. Как профессионал - отнюдь не эксклюзив, а как публичная личность... - они его оценили и имеют на это полное право.

Аватар

Ольга Петелина очередная тяфкающая моська

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...