Фото/Gettyimages.ru

Вице-премьер России Татьяна Голикова поручила Минздраву оценить целесообразность введения запрета на прерывание беременности для несовершеннолетних без согласия их родителей или законных представителей, сообщает РБК.

Ведомство должно представить предложения о едином порядке проведения доабортного психологического консультирования до 1 февраля 2023 года.

Также Минздрав изучит возможность переименования "листа прерывания беременности" (форма согласия на проведение аборта) на "лист сохранения беременности" и проработает вопрос об изменении возможности нахождения в одной палате женщин, планирующих прервать беременность, и женщин, лежащих на "сохранении" беременности.

Кроме того, будут обновлены клинические рекомендации по абортам — в них включат информационный блок о негативных последствиях процедуры. Совместно с Минтрудом будет разработан порядок консультирования и анкетирования россиянок, "находящихся в состоянии репродуктивного выбора".

К 20 января Минздрав и Росздравнадзор разработают меры по усилению ответственности для клиник за нарушение законодательства при проведении абортов. А к 20 декабря министерство должно представить методические рекомендации по оформлению сайтов медорганизаций — на них должна будет появиться "объективная информация" об аборте, положительных сторонах материнства и соцгарантиях для рожениц.

Инициативу в беседе с "Известиями" прокомментировала президент Фонда защиты детства и руководитель Объединения многодетных семей Москвы Наталья Карпович.

"Мне кажется, тема абортов не может быть запретительной для взрослых людей, но она не должна быть допустимой для подростков и детей, которые не достигли 18 лет", — сказала она, добавив, что из-за аборта ребенок может "на всю жизнь остаться инвалидом" или "остаться без детей".

В настоящий момент закон позволяет несовершеннолетним старше 15 лет самостоятельно давать согласие на проведение аборта.

Подпишитесь на наш

Минздрав рассмотрит вопрос о запрете на аборт для несовершеннолетних без согласия родителей

13:21, 12 ноября 2022

Комменты 4

Комментарий был удален

A

"рекомендации по абортам — в них включат информационный блок о негативных последствиях процедуры" - а в рекомендациях по родам есть упоминания о негативных последствиях? В том числе и о вероятности смерти. Ну и про сохранение и аборты в одной палате - а где-то так есть?

Аватар

А что ещё осталось от кого рожать? Мы это поправим. Все только начинается

Подождите...