2000-е были эрой татуажа, многие девушки не хотели тратить время на макияж, а просили мастеров нарисовать им долговременные брови-ниточки и четкий контур губ. В 2010-х появились пудровые техники, а также микроблейдинг, который восхваляли в каждом глянце. Однако тех, кто был недоволен формой или оттенком (а пигмент с годами меняет цвет — что бы там ни говорили про новые технологии), становилось все больше. Бьюти-редактор Spletnik Елизавета Константинова узнала у косметологов, как удалить неудачный перманентный макияж и татуировку.

Как татуаж стал популярным

Появлению татуажа бьюти-мир обязан американской визажистке Пати Павлик. В конце 1970-х она использовала запатентованную еще в 1891 году электрическую татуировочную машину, немного видоизменив ее конструкцию и добавив более тонкие иглы. Пати быстро переквалифицировалась, перестала красить и начала делать только татуаж. В 1989 году она основала Национальную ассоциацию перманентного макияжа. 

История татуировок началась раньше. Предок тату-машинки — копировальный аппарат с роторным мотором, изобретенный Томасом Эдисоном. Он представлял собой миниатюрный моторчик с иглой, который делал отверстия в бумаге на месте букв или изображений. Трафарет прокатывали валиком с краской, и получалась копия исходника. В 1891 году тату-мастер из Нью-Йорка Сэм О'Райли прикрутил к этому аппарату емкость с пигментом. Так появилась первая в мире тату-машинка. В 1950-х ее усовершенствовали, заменив двигатель, остальная конструкция осталась прежней.  

Фото Lash Lovers
Фото Lash Lovers

С тех пор прошло много лет, технологии эволюционировали, однако от неправильно подобранной краски, ошибки мастера или индивидуальной реакции кожи на пигмент никто не застрахован. 

"По статистике, около 40% пациентов хотят удалить неудачный татуаж. Они не знают производителя чернил и машинок. Никто не контролирует глубину залегания пигмента. В результате химических реакций от ультрафиолета татуаж сереет, зеленеет или краснеет. Для его удаления нужно выбрать лучшие технологии, чтобы не ходить потом со шрамами или без бровей и ресниц", — предупреждает Наталья Боровская, врач-косметолог, эксперт по лазерным технологиям сети клиник Re:new.

Аппараты предыдущего поколения просто "не видели" некоторые оттенки, или для удаления плотно забитых оттенков нужно было увеличивать мощность. Из-за этого процедура была крайне болезненной, вырастал риск рубцевания (от ожогов) и повреждения фолликула бровей и ресниц. 

"Более того, аппараты прошлого поколения работали в три раза медленнее, растягивая процесс мучений, процедуру невозможно было проводить без мощной анестезии. Также аппараты не подходили обладателям смуглой кожи", — рассказывает Наталья.

Инга Ахмедбаева, главный врач Candela Excellence Clinic, клинический тренер компании Candela, отмечает: "Чтобы понимать, как избавиться от искусственного рисунка на коже без рубцов и получить чистую здоровую кожу, надо разобраться в вопросах: характеристика татуировки (где, как давно, сколько раз, в каких условиях и с какой целью набивали), какой цвет, состав и происхождение пигмента красителя, многослойность покрытия, область на теле, размер рисунка". 

Фото Candela Excellence Clinic
Фото Candela Excellence Clinic

Каким бывает татуаж

Эксперт выделяет следующие виды татуажа и татуировок: любительские, профессиональные, косметические и медицинские. 

— Любительские — чаще всего с неравномерным пигментом, который залегает на разной глубине в коже. Для такой татуировки используются углеродные пигменты (черные или синие чернила). Они поддаются удалению хуже всего: потребуется много процедур без гарантии полного осветления. 

— При профессиональном татуаже пигмент равномерный, используется металлоорганический краситель, который хорошо поддается удалению. 

— Косметические татуировки, перманентный макияж и медицинский татуаж ареолы сосков отличаются более поверхностным нанесением красителя. Используются красители с диоксидом титана и оксидом железа (красного, коричневого, белого или телесного цвета).

"У пигментов сложный состав, и это тоже имеет значение. Например, безобидный белый может стать после лазерной обработки серым или черным, а коричневый цвет — ярко-красным (чернила содержат железо, которое окисляется под воздействием лазерного излучения), такое явление называется инверсией. В таком случае на следующей процедуре врач выберет другую насадку", — объясняет Инга Ахмедбаева. 

Как избавиться от татуажа

Вопрос удаления татуировок стал актуален еще в 1990-х: пигмент вытравливали кислотой, использовали химические пилинги, применяли лазерное удаление длинным импульсом. Но это приводило к отшелушиванию поверхностного слоя, а не разрушению пигмента, в результате оставались пигмент, гипопигментированная кожа и рубцы.

Фото Candela Excellence Clinic
Фото Candela Excellence Clinic

Лазерное удаление стало безопасным, когда появились наносекундные аппараты и пикосекундные лазеры (это новейшая технология, разработанная за последние несколько лет). 

"Короткий наносекундный импульс разрушает пигмент в песок, а пикосекундный сверхкороткий импульс превращает чернила в пепел. Чем меньше частица пигмента, тем легче иммунной системе подхватить ее и вывести из организма", — говорит эксперт.

Системе PicoWay поддаются все виды татуажа, микроблейдинга, пудрового напыления и татуировок всех цветов. Лазер не перегревает кожу, а вместо этого использует волны для разрушения пигмента. Количество необходимых сеансов зависит от размера, цвета и количества пигмента. В среднем может потребоваться от четырех до двенадцати процедур.

Удаление татуировки с помощью системы PicoWay/West Dermatology
Удаление татуировки с помощью системы PicoWay/West Dermatology

Еще одна новая лазерная методика — неодимовый луч — позволяет удалять как темный пигмент на веках и бровях (черный и серый в зоне ресничного края), так и коричневый и красный (на бровях и губах).

Легче всего удалить пигмент черного, коричневого, темно-синего и зеленого цветов. С красным, оранжевым, желтым и бледно-голубым дела обстоят сложнее.

Действие неодимового луча основано на селективном фототермолизе (сейчас расшифруем, что это значит). Пучок света проходит сквозь верхние слои эпидермиса и работает на глубине до 2—3 миллиметров — в дерме, именно там, где залегает пигмент. Луч нагревает пигмент, из-за чего он дробится, разрыхляется и частично испаряется.

Тепловое воздействие вызывает асептическое воспаление в коже и активизирует местный кожный иммунитет: клетки иммунной системы, в том числе фагоциты, захватывают частицы пигмента и выводят их с током лимфы и крови. Этот процесс длится в среднем 3—6 недель, поэтому на последующие сеансы надо приходить примерно раз в месяц-полтора.

Как проходит процедура

Сначала на татуировку наносится обезболивающий крем, который действует примерно 20—30 минут, затем начинается лазерная обработка. Обычно татуировка становится белой, а затем выпуклой и красной. После завершения сеанса к коже на пять-десять минут прикладывают лед, наносят вазелин и накладывают водонепроницаемую повязку. Восстановление обычно занимает от недели до 10 дней. Возможны покраснение, отек и болезненность. Имейте в виду — процесс долгий: полное удаление татуировки занимает в среднем не менее двух с половиной лет.

Подпишитесь на наш

Как удалить неудачный татуаж без следа и возможно ли это

12:00, 12 ноября 2022

Комменты 0

Подождите...