Илон Маск/GettyImages

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск закрыл сделку по покупке Twitter и стал владельцем социальной сети. Об этом сообщает The Washington Post. Сделка была закрыта поздно вечером 27 октября, ее сумма составила 44 млрд долларов.

Закрытие сделки миллиардер прокомментировал в своем твиттере (заблокирован в РФ) сообщением "Птичка на свободе" (отсылка к логотипу компании Twitter в виде синей птицы).

Как сообщает издание CNBC, Маск уволил прежнее руководство компании — генерального и финансового директоров, а также юриста, и сам возглавил Twitter. А вот слухи о том, что он планирует уволить 75% персонала он опроверг.

Маск также опубликовал обращение, в котором объяснил, почему принял решение приобрести платформу. Миллиардер заявил, что сделал это "не чтобы заработать больше денег".

"Я сделал это, чтобы попытаться помочь человечеству, которое я люблю, — заявил Маск. — Для будущего цивилизации важно иметь общую цифровую платформу, на которой можно обсуждать широкий спектр мнений — здраво и не прибегая к насилию".

Он отметил, что Twitter будет дружелюбной и гостеприимной платформой, однако не станет "территорией вседозволенности".

Он также объявил об отмене "пожизненных банов": заблокированные на платформе пользователи, возможно, смогут вернуться.

Ранее Маск опубликовал видео своего визита в главный офис компании, куда он пришел с фаянсовой раковиной в руках и написал: Let that sink in ("Пусть до вас дойдет": это игра слов, поскольку раковина на английском языке — sink). Таким образом он анонсировал приобретение компании.

Подпишитесь на наш

Илон Маск завершил сделку по покупке Twitter и возглавил компанию: "Птичка на свободе"

09:47, 28 октября 2022

Комменты 4

M

Маск скоро сделает машину с Названием Твиттар птичка лети далеко , принесу хозяину макдонитос..

A

как забавно, что у республиканцев теперь такая крупная соцсеть во владении. явно он не один это решал, и у него была поддержка среди своих. посмотрим, будут ли они с банами также жестко, как демократы из фейсбука

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...