Софья Троценко и Ольга Свиблова

В Центре современной культуры "Гараж" состоялась церемония вручения Премии Кандинского. Узнать имена тех, кто в будущем будет создавать художественные тенденции, в настоящем собрались представители арт-мира и "сочувствующие", среди которых оказалось немало знакомых нам лиц - Ольга Свиблова (она вошла в жюри премии), Марк Гарбер, Василий Церетели, Алексей Попогребский и другие.

Работы девяти финалистов можно было увидеть на выставке в сентябре-октябре 2011 года в Центральном доме художника. Жюри и экспертный совет отобрали для нее наиболее интересные и актуальные проекты - работы 40 художников в трех номинациях ("Проект года", "Молодой художник. Проект года", "Медиа-арт. Проект года"). Молодые и амбициозные, они исследуют такие непростые материи как любовь, боль, потеря. Работая в разных жанрах - от видео-арта до инсталляции - создают новые миры и иные реальности.

В главной номинации "Проект года" победителем стал проект Moscow Poll Юрия Альберта, получившего награду из рук самого Питера Гринуэя, культового британского кинорежиссера. Кстати, часть призовых денег Альберт пообещал перевести в фонд помощи больным детям.


Питер Гринуэй


Юрий Альберт

Среди других победителей этого вечера - Полина Канис ("Молодой художник"), Анастасия Рябова ("Медиаарт"). Сумма, которую получат победители, варьируется от 40 до семи тысяч евро.

Вообще, стоит сказать несколько слов о самой премии. Она была создана в 2007 году, чтобы открывать новые имена, поддерживать уже состоявшихся художников и выявлять свежие тренды в современном искусстве.

Инициаторы Премии Кандинского - культурный фонд "АртХроника" - отмечают, что современное искусство в России в последнее время приобрело совершенно иной статус. Из маргинального явления, о существовании которого было известно единицам, оно превратилось в мощную институцию, которая занимает прочные позиции как в музейном и выставочном мире, так и на территории арт-рынка. Что ж, сегодняшний вечер это только доказал!


Ольга Свиблова


Марк Гарбер


Екатерина Павелко и Анзор Канкулов


Оксана Бондаренко и Александр Добровинский


Софья Троценко и Шалва Бреус (председатель попечительского совета Премии Кандинского)


Джон Манн


Александр Вайнштейн


Андрей Житинкин


Антон Белов


Иосиф Бакштейн


Питер Гринуэй


Алексей Попогребский


Василий Церетели


Анатолий Осмоловский


Источники: Арина Мостовщикова/Spletnik.ru, Александр Мурашкин

Подпишитесь на наш

V-я Премия Кандинского в "Гараже"

03:05, 15 декабря 2011

Комменты 36

Аватар

Как приятно посмотреть : в отличие от модных тусовок здесь совсем иные выражения лиц

M

а за Юрия Альберта очень рада. Один из немногих НАСТОЯЩИХ художников...

M

меня тошнит от фашистских работ Беляева-Гинтовта, а его отвратные плакаты, за которые его и "наградили", вообще АХТУНГ!!! Эта смазливая баба с топорами НИКАК не может сравниваться с работами Родченко!

Аватар

Каменный век

Аватар

Бондаренко - легкое летнее платье с неудачной для ее рук длиной рукава и плотные колготы да теплые боты ! Ну как так можно ???

Подождите...