Вчерашним вечером журнал GQ отмечал свой 10-й День рождения и в девятый раз называл "Людей года". Пока гости столицы, прибывшие из развитых капиталистических стран, позировали на фоне Большого театра, на днях вновь открывшего свои двери посетителям, у его "младшего собрата" - Российского Академического Молодежного Театра - стали собираться первые гости. Главный редактор издания - Николай Усков - лично встречал их на красной дорожке и провожал в фойе, на один день раскрашенное во все цвета радуги многочисленными прожекторами. Букеты белых и голубых гортензий завершали праздничное убранство зала.

Не прошло и нескольких минут, как помещение оказалось заполненным до отказа. Силясь найти укромный уголок, дамы подхватывали подолы вечерних платьев, а их спутники, "упакованные" в белые сорочки, смокинги и бабочки, как могли прикрывали их тылы. Приглашенные обменивались приветствиями, улыбками и общими фразами, отвлекаясь лишь на то, чтобы обсудить, кому бы они присудили именную премию "Человек года". Как ни странно, абсолютное большинство - включая Наталью Синдееву, Аркадия Новикова и Ольгу Шелест - называли имена своих вторых половин, а Божена Рынска проявила свою гражданскую позицию, заочно наградив почетным титулом Михаила Ходорковского.


Николай Усков с супругой

Кислорода становилось все меньше, гостей - все больше... За бокалом шампанского Яна Рудковская о чем-то шепталась с Филиппом Киркоровым, Иван Охлобыстин обсуждал творческие планы с Федором Бондарчуком, а светские львицы Ирина Чайковская, Светлана Захарова и Ксения Чилингарова делились мнениями относительно модных недель и свежих коллекций (мнения, стоит заметить, разделились). Но вот, наконец, прозвучали три заветных звонка, и людская толпа ринулась в зрительный зал.

Почти час потребовался на то, чтобы рассадить всех, кого GQ осчастливил именным приглашением. И вот слышна музыка, первые кадры нарезки, а потом... тьма и тишина. Пока партер хранил недоуменное молчание, с бельэтажа стали раздаваться робкие хлопки, свист и улюлюканье. Решив, что это такая веселая шутка, заготовленная организаторами, гости принялись фотографировать друг друга на iPhone. Михаил Друян поспешил заверить, что через пару минут все наладится, и таки обещание исполнил.

Церемония начинается с видеоочерка Андрея Лошака и Леонида Парфенова, посвященного 10-летней "жизни" журнала в России. Николай Усков вспоминает, с чего все начиналось, Ксения Соловьева рассказывает о том, "есть ли жизнь вне Москвы", Ксения Собчак делится подробностями о беседе с Михаилом Саакашвили (а тот утверждает, что "даешь десятками интервью CNN - никто не смотрит, а тут прочитали все, даже я сам"), а Моника Белуччи, Джорджио Армани и порнозвезда Саша Грей поздравляют GQ с юбилеем.

Следом на сцене появляются Ксения Собчак и огромный торт ("Ингредиенты купила в Ашане, весь день готовила!"). Ведущая проникновенно поет Happy Birthday, но чуда не случается. Наконец, атлетичного вида юноши "надрезают" его, и становится видно, как там дремлет... ну конечно, Иван Ургант! Впрочем, услышав о перспективе поцелуя с Ксенией Анатольевной, шоумен мигом просыпается, и - тра-та-та-та - премия начинает обратный отсчет. Тут же звучат первые шутки:

Это Российский Академический Молодежный Театр? А где же молодежь? Где академики? Где, в конце концов, русские?

Иван, уж кто бы говорил!


Ксения Собчак, Иван Ургант и торт

...Первой героиней церемонии стала "самая популярная в районе Садового кольца певица" - Софи Эллис Бекстор. Частые визиты поп-дивы в Москву не сказались на качестве ее программы: выступление не зря было встречено овациями. Впрочем, поднявшихся сразу после нее на сцену Ольгу Слуцкер и Федора Бондарчука, помогавших ведущим называть имена победителей, встречали не менее тепло, тем более что Федор Сергеевич отметил, что знает "99 процентов сидящих в этом зале, и это прекрасно".

В бодром темпе стали называть имена победителей. "Открытием года" стал бывший депутат, а ныне директор ЦПКиО им. Горького Сергей Капков (Собчак, кажется, была немного смущена), которого Федор Сергеевич настоятельно попросил сохранить традицию празднования Дня ВДВ ("Пусть купаются!") и поблагодарил за "Девушку с веслом". В следующей номинации - "Актер года" - обладателем статуэтки стал Иван Охлобыстин, на просьбу ведущих процитировать что-то из своей нашумевшей "Доктрины", заявивший:

Свобода - не кокаин, на дорожки не делится!

"Продюсером года" по версии издания стал Владимир Кехман. А дальше - интрига: кто получит титул International Man Of The Year по версии издания? И - вот так сюрприз! - награда уходит Тому Форду, который как раз прилетел в Первопрестольную, чтобы открыть здесь свой монобрендовый бутик (честное голосование? охотно верим!). Поднявшись на сцену, дизайнер произнес прочувствованную речь:

Впервые я оказался в Москве в 1994 году. Я тогда учился на архитектора и пребывал в абсолютном смятении, так как не мог понять, чем я хочу заниматься по жизни. Прилетев в ваш город, я тут же заболел - поднялась температура, началась лихорадка, я очень страдал. И вместо того, чтобы гулять по столице, я валялся в кровати, думая лишь о том, что не хочу, чтобы архитектура стала всей моей жизнью. Я не понимал, с какой профессией хочу связать свое будущее... И вдруг осознал: черт, да я же обожаю моду! И знаете, стоило в этом признаться себе, как я сразу пошел на поправку. Так что именно благодаря визиту в Россию я стал тем, кем стал! Спасибо!

Представляете, какую бурю аплодисментов сорвало это откровенное признание?


Том Форд, Ольга Слуцкер, Федор Бондарчук

Новая пара ведущих - Аркадий Новиков и Ингеборга Дапкунайте - и новые номинации. "Спортсменом года" стал Виталий Петров, "Дизайнером года" - Александр Терехов (заслуженно, если учесть, что все светские львицы Москвы носят его платья "в пир и в мир"), а "Лицом из телевизора" - Николай Сванидзе:

В 1991 году, когда я только начинал работать на телевидении, я обращал внимание на то, обращают ли внимание на меня. И, помню, иду я по Ленинградскому рынку с сумками, а за мной кто-то движется след в след. Оборачиваюсь - молодой человек кавказской внешности, смотрит на меня, улыбается. Я ему тоже улыбнулся. Он мне говорит: "А я вас узнал", я отвечаю, мол, очень приятно, спасибо, и тут он продолжает: "Вы в ресторане работаете!". Я часто вспоминаю этот случай и, честно говоря, порой жалею, что он тогда ошибся. Но не сегодня.

И вновь смена ведущих - на этот раз в тандеме с Ургантом и Собчак (продолжавших обмениваться остроумными колкостями) на сцене появляются Дмитрий Шепелев и Сати Спивакова. Следующие награды уходят "Ресторатору года" Игорю Витошинскому, "Музыканты года" - группе Mujuice ("Ой, вы сегодня в колготках?", - спросила ведущая у ее солиста), а "Писатель года" - Захару Прилепину:

Вот Федор Бондарчук сказал, что знает 99 процентов сидящих в зале и очень этому рад, а я эти 99 процентов не знаю и, надеюсь, никогда не узнаю, чему я также бесконечно рад.

"Женщиной года" по версии журнала стала Наталья Синдеева - основательница телеканала "Дождь" - поблагодарившая мужа за поддержку, благодаря которой может и горы свернуть, и призвавшая всех собравшихся мечтать, ведь мысли материальны.

Одним из самых проникновенных моментов церемонии стала минута памяти погибших в 2010-2011 годах. На экране мелькали имена Людмилы Гурченко, Элизабет Тэйлор, хоккеистов "Локомотива" и еще нескольких десятков человек, которых мир потерял за этот период. Лишь звуки пианино нарушали тишину, воцарившуюся в зале.

И вот наступает ключевой - и самый интригующий момент премии - Николай Усков поднимается на сцену, чтобы назвать главного человека минувшего года. И - барабанная дробь - приз уходит Юрию Мильнеру, основателю DST Global и Mail.Ru, одному из самых успешных бизнесменов не только России или Европы, но и всего мира. Поскольку сам победитель сейчас в Нью-Йорке, проводит очередную сделку, приз за него получал его отец, отметивший, что и предположить не мог, что сможет когда-нибудь в чем-то заменить сына.

Разумеется, не одними объявлениями номинантов была богата церемония. "Музыкальные паузы" представляли Илья Лагутенко с новым проектом "Горностаи" (музыканты выступали в светящихся костюмах, очень футуристично!), а также Александр Ф. Скляр и Сергей Мазаев, спевшие дуэтом. После того, как программа была "отработана", Ксения Собчак призвала всех "бухать", и гости двинулись в сторону гардеробной. Занавес упал, и лишь букеты гортензий напоминали о том, что еще несколько минут назад здесь разворачивалось действо, которое театр не скоро забудет.


Борис Мильнер, отец Юрия Мильнера, получает награду сына из рук Николая Ускова


Иван Ургант и Ксения Собчак


Николай Сванидзе, Сати Спивакова, Дмитрий Шепелев


Александр Терехов и ведущие


Выступление Софи Эллис Бекстор...


...Ильи Лагутенко с проектом "Горностаи"...


...и дуэта Александра Ф. Скляра с Сергеем Мазаевым

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru

Подпишитесь на наш

GQ в девятый раз назвал "Людей года"

11:32, 22 сентября 2011

Комменты 63

D

Мне кажется GQ имеет уже не тот статус что был раньше. Меньше его стали уважать в массах. А юридически этот статус не имеет вообще никакой силы!

V

Терехова за микрофоном и не видно

Аватар

Одни и те же рожи.Скучняк. Том как всегда конфетка!

T

Глупо довать человека года спортсмену Петрову, только потому, что он выступает в королевских гонках! Он себя там не проявляет! У нас много выдающихся спортсменов, которые достойны этой награды!

Аватар

Наши селебретиз придумали сами себе очередную дурацкую тусовку. Очередной междусобойчик! Надоело!

Подождите...