Сегодня день рождения отмечает юный актер Том Фелтон, ставший известным благодаря роли коварного Драко Малфоя в знаменитых фильмах о Гарри Поттере. Тому исполняется 24 года.

Томас Эндрю Фелтон родился 22 сентября 1987 года в Лондоне в многодетной семье: у него есть три старших брата.

С раннего возраста Фелтон начал петь в хоре - сначала в церковном, а потом в школьных.

Вскоре, благодаря знакомой родителей - актрисе, сумевшей разглядеть в мальчике талант, Том, пройдя кастинг, снялся в рекламе.  А затем попал на киностудию, где встретился с агентом, и уже скоро получил свою первую роль в кино - в достаточно успешном фильме "Воришки" (1997 год) с Джоном Гудменом.   


"Воришки"

Фелтон снимался также в фантастическом сериале "Электронные жучки", в телепроекте "Пророчество" с Клайвом Оуэном в главной роли, в исторической драме "Анна и король" с Джоди Фостер.


"Анна и король"

Но настоящей мировой звездой Фелтон стал, исполнив роль коварного заносчивого Драко Малфоя в фильмах о мальчике-волшебнике Гарри Поттере по мотивам книг Джоан Роулинг. В отличие от многих других юных актеров, сыгравших в фильме, которые являлись поклонниками книг Джоан Роулинг, Фелтон их даже не читал, о чем открыто заявил продюсерам на пробах "Гарри Поттера и философского камня". Что, впрочем, не помешало ему получить роль Драко и блестяще с ней справиться. Кстати, ради нее Тому, который от природы является шатеном, пришлось специально осветлять волосы пергидролем.

Том впоследствии рассказывал:

Вообще-то я приходил пробоваться на Гарри Поттера, но меня, в конце концов, утвердили на роль его заклятого врага. Вообще-то играть плохого парня очень весело, в нем очень много интересных качеств. Мы с Дэниелом Рэдклиффом в жизни отлично ладим, потому было очень забавно во время съемок.

Несомненно, персонаж Фелтона - один из самых ярких в картине. Правда, отношение к Тому поначалу было весьма неоднозначное. Смешивая реальность и кино, многочисленные юные поклонники Гарри Поттера поначалу очень враждебно относились к Тому Фелтону, сыгравшему злодея Драко. На премьере многие дети откровенно боялись актера и вели себя с ним агрессивно. С другой стороны, эффектный платиновый блондин Фелтон сразу же покорил множество девичьих сердец. Даже исполнительница роли Гермионы Грейнджер Эмма Уотсон спустя годы призналась, что была очень неравнодушна к Тому. Кстати, ходили слухи, что и он испытывал к Эмме симпатию.

Том появлялся во всех восьми фильмах "поттерианы": "Гарри Поттер и философский камень (2001 год)", "Гарри Поттер и тайная комната" (2002), "Гарри Поттер и узник Азкабана" (2004 год), "Гарри Поттер и кубок огня" (2005 год), "Гарри Поттер и орден Феникса" (2007 год), "Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2009 год), "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I" (2010 год), "Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II" (2011 год).


"Гарри Поттер и философский камень"


"Гарри Поттер и тайная комната"


"Гарри Поттер и узник Азкабана"


"Гарри Поттер и кубок огня"


"Гарри Поттер и орден Феникса"


"Гарри Поттер и Принц-полукровка"


"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I"


"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II"

В промежутках между фильмами о Поттере Фелтон снялся еще в нескольких картинах - в триллере "Пропавший" (2008 год), фильме ужасов "13 часов" (2010 год), короткометражке "Другой" (2010 год).


"Пропавший"


"13 часов"


"Другой"

В 2006 году Том заявлял, что в дальнейшем не хочет быть актером и собирается поступать в университет, где будет изучать "рыбное дело", однако, позже изменил свое решение.

 В настоящее время у Фелтона множество проектов. В августе вышел фантастический боевик "Восстание планеты обезьян", в котором Том исполнил одну из ролей. С 14 октября мы увидим Фелтона в триллере "Явление", а сейчас актер работает над боевиком Evac и спортивной драмой "По кочкам" и готовится к съемкам в ленте "Изящество и опасность."


"По кочкам"

Фелтон все еще увлекается музыкой. Он играет на гитаре и даже выпустил два альбома авторских песен, которые оказались достаточно успешными.

Среди других увлечений Тома - спорт. Особенно он любит баскетбол.

Кое-что известно и о личной жизни молодого актера. В настоящее время он встречается с моделью и актрисой Джейд Гордон.

Пожелаем Тому новых интересных проектов и ярких ролей!


с Рупертом Гринтом

Источники: кадры из фильмов с Томом Фелтоном, Gettyimages.com/Fotobank.com, Splash/All Over Press, Da Man

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Тома Фелтона

11:00, 22 сентября 2011

Комменты 19

Аватар

интересных ролей звезду на аллее горячую подружку и не спиться, шучу короче всего всего...

Аватар

Я в него с самого начала Поттерианы влюбилась, но с возрастом он стал еще лучше)) Успехов и побольше ролей)

Аватар

ОЧЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕНЬ КЛЕВЫЙ

Аватар

мммм,хочууу

Аватар

хм, а ведь на отдельных фото он очень сильно похож на шона пенна. пожелаю ему такой же карьеры)

Подождите...