Сегодня день рождения отмечает замечательный актер Руперт Гринт, исполнявший на протяжении нескольких лет роль Рона Уизли в фильмах "Гарри Поттер". Ему исполняется 23 года.

Руперт Александр Ллойд Гринт родился 24 августа 1988 года в графстве Хартфордшир в Великобритании в многодетной семье: у него есть брат и три сестры.

Родители Руперта не имеют отношения к кино. Его отец Джо Гринт является менеджером по продажам гоночных автомобилей, мама Найджел - домохозяйка. Сейчас его родители в разводе.

Как и миллионы других детей, Гринт был настоящим фанатом книг о Гарри Потере. И, когда в 2000 году из новостей BBC он узнал об открытом кастинге на главные роли в экранизации книг Джоан Роулинг, решил во что бы то ни стало получить роль.

Как известно, создатели фильма рассматривали в качестве возможных кандидатур лишь британских детей, которым было на тот момент от 9 до 11 лет (Руперту было 11-ть). Гринта многое объединяет с персонажем Уизли: у него также большая семья, он любит сладкое, испытывает ужас при виде пауков и, что гораздо важнее, является обладателем рыжей шевелюры. Опыта съемок в кино у Руперта не было, но он участвовал в школьных постановках (и весьма успешно), а также занимался в драмкружке.

Гринт твердо решил получить роли Рона Уизли. Для того, чтобы обратить на себя внимание, юноша сочинил песню в стиле рэп, в которой объяснял, почему он как нельзя лучше подойдет на роль Рона. Затем, переодевшись в женщину, Руперт вместе с мамой записал свое выступление на видео, и отправил видео на кастинг.

В компании Warner Bros. по достоинству оценили старания юного дарования. Рэп Гринта их, как видно, убедил, и они согласились с тем, что именно он лучше всех сможет справиться с ролью лучшего друга Поттера.

Гринт потом признавался:

Когда я читал книги, я представлял, что семья Рона - это моя семья. После прочтения я знал о них все досконально.

Конечно, на кастинге испытания юного Руперта не закончились. Не имея никакого опыта, Гринт очень волновался, впервые оказавшись на съемочной площадке столь масштабного проекта.

Премьера первой части саги о мальчике-волшебнике "Гарри Поттер и философский камень" состоялась 4 ноября 2001 года, после чего Гринт и его партнеры по съемочной площадке Дэниел Рэдклифф и Эмма Уотсон стали знаменитостями и любимцами детей всего мира.  

Фильмы о Гарри Поттете выходили с интервалом около года, выход каждой части сопровождался огромным ажиотажем. От серии к серии все пристально следили за тем, как актеры взрослели вместе со своими персонажами.


"Гарри Поттер и философский камень" (2001 г.)


"Гарри Поттер и тайная комната" (2002 г.)


"Гарри Поттер и узник Азкабана" (2004 г.)


"Гарри Поттер и кубок огня" (2005 г.)


"Гарри Поттер и орден Феникса" (2007 г.)


"Гарри Поттер и Принц-полукровка" (2009 г.)


"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть I" (2010)


"Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II" (2011)

Время от времени, доводилось Гринту работать и над другими картинами. Вскоре после выхода первой части "Гарри Поттера" Руперт снялся в роли мальчика-гения в комедии "Гром в штанах", которая вышла в мае 2002 года.


"Гром в штанах"

В 2006 году Руперт исполнил главную роль в британской ленте "Уроки вождения". Он сыграл юношу, воспитанного строгой, крайне религиозной матерью, который затем попадает в общество весьма эксцентричной бывшей первой дамы британского театра и кино.


"Уроки вождения"

В 2009 году Руперт исполнил главную роль в триллере "Вишневая бомба", в котором его герой соревнуется с другом за внимание девушки.


"Вишневая бомба"

В том же 2009-ом он также снимается в фильме "Дикая штучка", где его партнерами становятся Эмили Блант и Руперт Эверетт. В ленте речь идет о наемном убийце, который ищет семейного счастья.


"Дикая штучка"

Будем надеяться, что и сейчас, когда экранизированы уже все книги о Гарри Поттере, Гринт будет радовать нас новыми киноработами. Актер сейчас работает над несколькими проектами, будем ожидать их выхода в прокат.

Руперт очень любит музыку, в особенности, классический рок. А среди любимых групп он называет Arctic Monkeys. Гринт и сам немного умеет играть на гитаре. Также актер интересуется футболом. Он более за Тоттенхэм.

Что касается личной жизни, серьезных отношений у Гринта пока нет. По его словам, из-за плотного графика ему просто не хватало на это времени.

В день рождения пожелаем Руперту новых интересных ролей и всяческих успехов.


Эмма Уотсон, Руперт Гринт, Дэниел Рэдклифф, Джоан Роулинг на премьере финального
"Гарри Поттера" в 2011 году


2001 год


2002 год


2004 год


2005 год


2006 год


2007 год


2009 год

Источники: Gettyimages.com/Fotobank.com, X17/All Over Press, Splash/All Over Press, кадры из фильмов с Рупертом Гринтом

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Руперта Гринта

11:00, 24 августа 2011

Комменты 15

A

На фотографиях из "Вишневой бомбы" он такой симпатичный...

Аватар

Чем старше тем симпатичнее. Такой хорошенький.

Аватар

Я его представляю только в амплуа безхитросного "лопушка" или рубахи - парня,

Аватар

I luv Tom Felton суперррр))))))))))

Аватар

Обожаю Рупа!) Отличный парень, актер многообещающий)) Поздравляю!

Подождите...