Британский актер Хью Грант был одним из тех, кто колоссально повлиял на то, что началось расследование методов работы журналистов закрытого на днях таблоида News Of The World. Много лет эту желтую газету подозревали в том, что ее сотрудники взламывают голосовую почту и прослушивают телефоны членов королевской семьи, знаменитостей и родственников жертв преступлений. Полиция якобы не проявляла к этому вопиющему факту интереса, так как офицеры получали взятки, и даже премьер-министр был в курсе, но закрывал глаза на ситуацию.

Хью начал собственное расследование, результаты которого были опубликованы им в апрельском номере журнала New Statesman, но остались практически незамеченными. Теперь, когда арестованы несколько журналистов News Of The World, эту статью звезды фильма "Ноттинг Хилл" часто вспоминают и цитируют. А Грант празднует новую победу: судья британского Высокого суда обязал полицию предоставить актеру полные материалы по взлому его телефона, чтобы он мог убедиться, действительно ли репортеры перехватывали его сообщения. Такое же право на знакомство с материалами получила бывшая девушка Хью Джемайма Хан, которая бок о бок с ним долгие месяцы боролась, чтобы узнать правду.


Джемайма Хан и Хью Грант

История заочных отношений Гранта и News Of The World началась с его знакомства с журналистом таблоида Полом МакМалленом. Однажды актер, не справившись с управлением на практически пустой дороге, попал в небольшую аварию. Мимо проезжал МакМаллен, который сначала сделал несколько снимков Хью и только потом надумал ему помочь. Пока они вместе ехали, болтливый журналист рассказал Гранту, что тот является одной из жертв издания и что его телефон прослушивается. Актер, естественно, был шокирован, но спустя какое-то время посетил паб, владельцем которого является МакМаллен, и согласился выпить с ним пинту. Он собирался написать разоблачительный материал для следующего номера New Statesman, приглашенным редактором которого была Джемайма Хан, так что на встречу Хью пришел подготовленным. С диктофоном в кармане он разговорил собеседника и услышал (и записал) даже больше, чем рассчитывал: прослушивание и взлом телефонов ведутся "в промышленных масштабах", редактор Ребека Брукс знает, какими способами ее сотрудники раздобывают скандальную информацию, знают об этом и в полиции, где регулярно получают взятки, и даже сам премьер-министр Дэвид Кэмерон в курсе, так как он приятельствует с Ребекой (они вместе занимаются верховой ездой). Все это Грант не преминул изложить в своей статье.   

С тех пор как актер вышел на "баррикады", он не прекращает борьбы и вплоть до закрытия News Of The World постоянно призывал читателей и рекламодателей бойкотировать эту принадлежащую News Corp. Руперта Мердока газету.

Напомним, Хью Грант лишь один из тысяч человек, в чью частную жизнь бесцеремонно и преступно совали нос журналисты таблоида. Другие пострадавшие - Гвинет Пэлтроу, Сиенна Миллер, Джордж Майкл, принцы Уильям и Гарри.

Гражданское судебное разбирательство в Высоком суде назначено на январь. Хью же сделал все что мог и, как шутят журналисты, сыграл лучшую свою роль.

Источники: BBC, Washingtonpost.com, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Хью Грант против медиаимперии Мердока: новая победа актера

19:37, 21 июля 2011

Комменты 22

Аватар

"Мужик сказал - мужик сделал!"

Аватар

следствие ведут Колобки.

Аватар

Принципиальный, красивый, обаятельный англичанин))

Аватар

С виду такой тихоня, а на деле - настоящий шпион))

Аватар

ничего не имею против - почитать смски принца Гарри) Насколько помню - в свое время репортеры именно так узнали, что его папа мечтает стать тампаксом Камиллы Паркер Боулз)) свобра слова))

Подождите...