Сегодня исполняется 59 лет актеру Терри О'Куинну, знаменитого по многим фильмам, а главное, по телесериалу "Остаться в живых", в котором он исполнил роль Джона Локка.

Терранс Куинн родился 15 июля 1952 года в американском Ньюберри, в штате Мичиган. Терри с детства увлекался музыкой. В школе он играл на ударных, однако, мечтал о гитаре. В девятом классе он смог накопить денег на инструмент и, самостоятельно научившись на нем играть, начал выступать в клубах как певец и гитарист. После школы О'Куинн учился в Центральном мичиганском университете, а затем в университете Айовы.

Дебют Терри в кино состоялся в 1970 году. Выступал он также в качестве драматурга и режиссера - в мюзикле Orchestrina. А серьезно посвятить себя актерской профессии Терри решил в 1978 году в возрасте 26 лет. Он немного видоизменил свою настоящую фамилию, поскольку актер с именем Терри Куинн уже существовал.

Еще через год, в 1979-ом, О'Куинн знакомится с Лори, ставшей впоследствии его супругой. Лори, чьи родители владели лошадиной фермой, учила актера верховой езде, когда он готовился к съемкам в фильме "Врата рая". Роман развивался стремительно, и уже в ноябре того же года они поженились.

В 1980 году О'Куинн начал сниматься в телесериале F.D.R.: The Last Year, после которого его чаще стали приглашать в кино, правда, в основном, на роли второго плана. Среди работ того периода - "Без следа", "Все верные ходы", "Место в сердце", "Серебряная пуля", "Между двумя женщинами". Появлялся Терри и в телесериалах, среди которых - "Непридуманные истории", "Ремингтон Стил", "Полиция Майами: Отдел нравов", "Детективное агентство "Лунный свет", "Оправданное убийство?", "Сумеречная зона".

Успех и относительную узнаваемость актеру принесла драма "Отчим" 1986 года, в которой он сыграл маньяка-убийцу, одержимого мечтой об идеальной семье. Его работа была хорошо принята критиками и отмечена призами Saturn Award и Independent Spirit Award. В 1989 году вышла вторая часть "Отчима", однако, она не пользовалась большим успехом.


"Отчим"

С 1996 года О'Куинн играл в сериале "Тысячелетие", продюсером которого был знаменитый продюсер Крис Картер. О'Куинн и Картер - большие друзья, у них было несколько совместных проектов, среди которых сериал "Секретные материалы" и фильм "Секретные материалы: Борьба за будущее", а также "Жестокое царство".

Были у О'Куинна роли в проектах "Любовь, убийство и обман", "Имплантаторы", "Западное крыло", "Город пришельцев", "Жестокое царство", "Шпионка" и других.


"Любовь, убийство и обман" 

В 2003 году Терри получил предложение принять участие в телепроекте "Остаться в живых", ставшем впоследствии огромным телехитом. А О'Куинн за роль Джона Локка был удостоен главной американской телевизионной премии "Эмми" в номинации "Лучший актёр второго плана в драме" (2007 год), премии Screen Actors Guild Awards в номинации "Лучший актёрский ансамбль" (2005 год) и премии Saturn Awards как "Лучший актёр второго плана в телесериале" (2004 год). Для этой роли О'Куинн обучался метать ножи, а также, говорят, старался и в жизни поддерживать загадочный образ своего героя.


"Остаться в живых"

Вскоре актер появился в сериале "Хроники будущего".


"Хроники будущего"

На сегодняшний день Терри О'Куинн снялся почти в ста фильмах. У них с женой Лори двое сыновей: Оливер и Хантер.

Поздравляем актера с днем рождения и желаем ему творческих успехов и процветания!

Источники: кадры из фильмов с Терри О Куинном, Gettyimages.com/Fotobank.com

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Терри О'Куинна

11:00, 15 июля 2011

Комменты 9

Аватар

Офигенный актер..... я думаю он не достаточно оценен в мире кино. То, как сыграл в отчиме- просто невероятно! Ну а лост смотрела честно говоря из-за него!

A

Лоооок!!! самый самый, люблю :)

Комментарий был удален

Комментарий был удален

D

до чего же хитрые глаза)

Подождите...