Сегодня 47-летие отмечает знаменитая бунтарка - рок-исполнительница, актриса, вдова легендарного Курта Кобейна - Кортни Мишель Харрисон, более известная как Кортни Лав.

Кортни родилась девятого июля 1964 года в Сан-Франциско в семье издателя, биографа группы Greatful Dead Хэнка Харрисона и психотерапевта Линды Кэрролл.

Поскольку родители Кортни исповедовали идеологию хиппи, детские годы она провела в коммунах в Орегоне. В школьные годы Кортни жила также в Европе и Новой Зеландии. Лав была трудным ребенком, часто имела проблемы с законом.

В 16-ть, когда она уже считалась совершеннолетней, девушка отправилась путешествовать по Европе. В конце концов, Кортни  все же вернулась в Америку. Сначала приехала в Портленд, в Орегон, затем вновь начала переезжать с места на место.

Все это время Лав занималась музыкой. В юности она играла в панк-группе Babes In Toyland и знаменитой команде Faith No More. Пробовала она себя и в кино. Ее дебют на экране состоялся в 1986 году в фильме о группе Sex Pistols "Сид и Нэнси" Алекса Кокса, где Лав досталась небольшая роль.

В 1987 году она снялась в картине "Прямо в ад" все у того же Кокса. Однако, эти фильмы не принесли Лав желаемой известности, и она решила сконцентрироваться на музыке. Чтобы заработать какие-то деньги, некоторое время Кортни танцевала стриптиз.


"Сид и Нэнси"

В 1989 году Кортни Лав создала в Лос-Анджелесе собственную рок-группу Hole, в которой и по сей день является вокалисткой, автором песен и ритм-гитаристкой. Дебютный альбом команды Pretty On The Inside, вышедший в 1991 году, привлек внимание серьезных звукозаписывающих компаний  и произвел фурор на андеграундной музыкальной сцене.

В 1992 году Кортни Лав вышла замуж за Курта Кобейна - лидера легендарной группы Nirvana. Несмотря на большую любовь, отношения между Куртом и Кортни складывались отнюдь не просто. Виной тому были наркотики и алкоголь.

В том же 1992 году у них родилась дочь Фрэнсис, однако, из-за проблем с наркотиками, Кобейна и Лав чуть было не лишили родительских прав: пришлось отстаивать их в суде.

В 1994 году, когда Кортни и Курт готовились к разводу, Кобейн покончил жизнь самоубийством. Возникли недобрые слухи о вине Лав в этом происшествии, однако, они не имели под собой серьезных оснований. Даже мать Кобейна Уэнди О'Коннор приняла сторону Кортни.

Лав после смерти супруга пребывала в полном отчаянии, она металась по свету в поисках спасения и находила забвение в наркотиках.

Однако, на карьере Лав горе не сказалось. Ее альбом Live Through This, вышедший через неделю после смерти Кобейна, стал платиновым.

Вернулась Кортни и к работе в кино. В 1996 году вышло два фильма с ее участием - драма "Баския", в которой снимались Дэвид Боуи, Бенисио Дель Торо, Гэри Олдман, Кристофер Уокен, Уиллем Дефо, а также "Чувствуя Миннесоту", где сыграли Кэмерон Диас и Киану Ривз.


"Баския"

Но настоящий успех принесла Кортни работа в нашумевшей драме Милоша Формана "Народ против Ларри Флинта". За роль Алтеи она номинировалась на "Золотой Глобус".


"Народ против Ларри Флинта"

В 1998 году вышел документальный фильм Ника Брумфильда "Курт и Кортни" о последних днях жизни Кобейна, в котором Лав была выставлена не в лучшем свете. Картина основывалась на воспоминаниях друзей и близких Курта.

В том же году группа Hole выпустила свой третий студийный альбом Celebrity Skin, который стал платиновым.

В 1999 году Лав снова появилась на широком экране - в фильмах "200 сигарет" и "Человек на Луне". В последнем режиссером снова был Милош Форман.

В 2000 году она сыграла в драме "Ритм", в 2001 году - в драме "Джули Джонсон", в 2002 году - в триллере "24 часа", где снимались также Шарлиз Терон, Кевин Бейкон и Стюарт Таунсенд.


"Человек на Луне"


"200 сигарет"


"Ритм"


"24 часа"

В 2002 году группа Hole прекратила свое существование. Однако, в 2009-ом, она была вновь реанимирована.

С возрастом начало давать о себе знать бурное прошлое Лав. У нее вновь появились проблемы со здоровьем и с законом. Время от времени, она проходила лечение от наркотической зависимости, однако, безуспешно. В итоге, суд Лос-Анджелеса предписал ей провести в рехабе три месяца. Вскоре после этого, Кортни выпустила книгу о себе, получившую название "Грязная блондинка: дневники Кортни Лав" (Dirty Blonde: The Diaries of Courtney Love).

Кроме того, ей никак не удается найти общий язык с дочерью Фрэнсис - та даже получала судебный ордер, запрещающий матери к ней приближаться.

Кортни продолжает писать музыку. В 2010 году группа Hole выпустила альбом Nobody's Daughter, получивший неоднозначные оценки.

В день рождения пожелаем Кортни творческих успехов - как в музыке, так и в кино, перестать ввязываться в неприятности и наладить здоровье. 


Кортни Лав с дочерью Фрэнсис

Источники: кадры из фильмов с Кортни Лав, Gettyimages.com/Fotobank.com, X17/All Over Press

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": день рождения Кортни Лав

12:00, 9 июля 2011

Комменты 23

Комментарий был удален

Аватар

ОНА С Куртом Кобейном БЫЛА ПАРОЙ.ОНИ ПОДХОДИЛИ ДРУГ ДРУГУ!

Аватар

Красивая талантливая женщина,а муж у нее какой был! Не зря же он ее выбрал.. Дочка -красавица,только пухленькая,наверно как мама,только та проблемы наркотиками глушит,а доча-едой... С днем рождения и долгих лет жизни.

Аватар

может она хотя бы бабушкой будет хорошей, а то музыкант так себе, жена не очень, актриса оставляет желать лучшего...

Аватар

если честно не думала что Кортни так долго протянет и доживет до 40 хотя бы, молодец, С днем рождения!

Подождите...