Сегодня Тому Крузу, знаменитому актеру, отцу, мужу и весьма противоречивой (в глазах общества) персоне исполняется 49 лет.

Том родился в городе Сиракузы, что в штате Нью-Йорк, в семье актрисы и инженера. Он был третьим ребенком в семье (у него две старших сестры). Семейство часто переезжало, из-за этого Том сменил 15 школ. Родители развелись, когда мальчику было 12 лет.

Несмотря на непростое детство, Том рано определился с профессией и понял, что хочет быть актером. Уже в 1981 году он сыграл небольшую роль в картине "Бесконечная любовь". Однако кое-какие проблемы из детства перешли во взрослую жизнь Круза - например, комплексы, связанные с небольшим ростом. С детства он старался общаться с мальчиками и девочками ниже его ростом, чтобы казаться выше и старше. Ну а о том, что он запрещал своей второй супруге Николь Кидман носить каблуки, уже ходят легенды.

В 1981-м Круз получил еще одну роль - в драме "Отбой". Карьера молодого актера пошла в гору. В 1983-м у него было уже четыре проекта, в том числе фильм Фрэнсиса Форда Копполы "Изгои". В остальных трех - "Теряя это", "Рискованный бизнес" (за этот фильм актер получил первую в жизни номинацию на "Золотой глобус") и "Все верные ходы" - актер уже сыграл главные роли.

В 1985-м молодой актер появился в фэнтези-мелодраме Ридли Скотта "Легенда", а в 1986-м в картинах "Лучший стрелок" и "Цвет денег". Последние две ленты сделали его звездой первой величины.


"Отбой"


"Изгои"


"Рискованный бизнес"


"Все верных ходы"


"Лучший стрелок"


"Цвет денег"

В 1988-м Том стал не просто знаменитостью, а общепризнанным секс-символом - благодаря роли бармена в фильме "Коктейль". В том же году Круз еще раз в полной мере продемонстрировал свой драматический талант - в великолепном фильме "Человек дождя". Кстати, интересно, что изначально роль Чарли, которую сыграл Том, предназначалась самому Дастину Хоффману, который воплотил образ его брата-атиста Рэймонда. Хоффман решился "взяться" за второго главного героя после того, как увидел гения-аутиста Лесли Лемке (слепого, умственно отсталого человека, страдающего церебральным параличом, но при этом на слух исполняющего на фортепьяно целые концерты). Дастин и Том много репетировали во время съемок и частенько "менялись" ролями на репетициях.


"Коктейль"


"Человек дождя"

В 1989-м Том получил главную роль в фильме "Рожденный четвертого июля" Оливера Стоуна. Эта лента до сих пор считается одной из лучших в карьере Круза, за нее он получил "Золотой глобус" и был номинирован на "Оскар".


"Рожденный четвертого июля"

Новое десятилетие началось для Круза с картин "Дни грома" (на съемках он познакомился с будущей женой "номер два" Николь Кидман), "Далеко-далеко" (это вторая совместная работа Тома и Николь), "Несколько хороших парней" и "Фирма". Ну а в 1994-м он создал один из самых привлекательных (пусть и отрицательных) в истории кино "вампирских" образов. Тогда вышла лента "Интервью с вампиром".


"Дни грома"


"Далеко-далеко"


"Несколько хороших парней"


"Фирма"


"Интервью с вампиром"

Следующие фильмы с Томом - "Миссия: невыполнима" и "Джерри Магуайер" - также имели огромный успех. За роль Джерри Том вновь получил номинацию на "Оскар", а также стал лауреатом "Золотого глобуса". А "Миссия..." продолжается до сих пор, сейчас идет пост-продакшн четвертой части франшизы. В ней он взрывает Кремль, так что в картине будет, на что посмотреть. 


"Джерри Магуайер"


"Миссия: невыполнима"


"Миссия: невыполнима 2"


"Миссия: невыполнима 3"

В 1999-м вышло сразу два знаковых проекта с участием Круза - это "Магнолия" Пола Томаса Андерсона, а также последняя работа Стэнли Кубрика (и последняя совместная работа Тома Круза и Николь Кидман) "С широко закрытыми глазами". Ну а в 2001-м вышла драма "Ванильное небо", на съемках которой актер познакомился со своей новой пассией Пенелопой Крус. Правда, надолго их отношений "не хватило".


"Магнолия"


"С широко закрытыми глазами"


"Ванильное небо"

2002-й принес Тому роль в боевике "Особое мнение". В том же году у него было комедийное камео в фильме "Остин Пауэрс: Голдмембер". Следующим фильмом Тома был "Последний самурай". В 2004-м же он снялся в "Соучастнике", а в 2005-м - в "Войне миров".


"Особое мнение"


"Последний самурай"


"Соучастник"


"Война миров"

Увы, популярность Тома стремительно падала, хотя проекты с его участием продолжали с лихвой окупаться. Тем не менее, зрители и критики замечали, что Круз уже не тот. Но в 2008-м он раскрылся с совершенно новой для себя стороны - в комедии "Солдаты неудачи". Его голливудский толстяк-продюсер - уже чуть ли не хрестоматийный персонаж.

В 2008-м вышла лента "Операция "Валькирия", а потом Том пару лет не снимался. В 2010-м же стартовал в прокате боевик с элементами комедии "Рыцарь дня". Ну а следующая премьера Тома - это продолжения легендарного экшна "Миссия: невыполнима". Кроме того, в планах у Тома бесчисленное число проектов (только официально их восемь), в одном из которых актер перевоплотится в рок-звезду.


"Рыцарь дня"

Разумеется, Том Круз, хоть и комплексовал, всегда был популярен среди женщин. Его первой женой была актриса Мими Роджерс (на много лет его старше), затем он женился на актрисе Николь Кидман, с которой они завели двоих общих детей - они взяли в свою семью приемных мальчика и девочку. Однако в 1999-м их брак распался, начался процесс развода, который затянулся на пару лет. После расставания Николь и Том продолжили вдвоем воспитывать детей.

Сейчас Том женат в третий раз, у него подрастает дочь Сури. Когда он начал встречаться с актрисой Кэти Холмс, счастью его не было предела - стоит вспомнить эфир шоу Опры, когда он прыгал от радости, рассказывая о своей влюбленности.


Том Круз и Кэти Холмс

Казалось бы, обычная для мужчины его возраста и статуса биография. Однако Круза критикуют чаще других. Дело в том, что он принадлежит к так называемой Церкви сайентологии. Туда его привела первая супруга. Он один из самых известных людей, проповедующих эту "религию". Том привел в сайентологию и свою жену Кэти. И дочь они воспитывают в соответствии с правилами этой организации.

Впрочем, забудем о сайентологии и лучше посмотрим на лучшие стороны Тома и вспомним его лучшие фильмы. И кое-что можно даже пересмотреть. Надеемся, он еще не раз сыграет в таких картинах, которые зрители потом будут с радостью пересматривать!


Кэти Холмс и Том Круз с дочкой Сури


Том и Сури Круз


Кэти Холмс и Том Круз (на заднем плане старший приемный сын Тома)

Источники: Кадры из фильмов с Томом Крузом, X17/All Over Press, Gettyimages.com/Fotobank

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": родился Том Круз

12:00, 3 июля 2011

Комменты 15

Аватар

Деспотичный карликовый сайентолог...Наверное сидит там в своей Церкви сайентологии и считает себя директором мира...

A

в нем есть что-то фатальное (иногда на грани зловещего)....но в тоже время гениальность и невероятная самоотдача в игре. Впечатление, что в каждом фильме он играет как в последний раз. Можно любить его, можно нет, но то что он считается в лиге суперзвезд - этого у него не отнять.

Аватар

с днем рождения!

Аватар

полтоооос!

O

Смотрю на фотографию фильма Изгои и понимаю: ну и уродец же он был в молодости-одни только зубы чего стоят.....

Подождите...