Вчера в столице стартовал 33-ий Московский международный кинофестиваль. Помимо красивого порядкового номера он может похвастать обширной программой (в этом году в рамках смотра будет показано более 400 картин), а также звездными именами гостей и участников. Так, на церемонии открытия побывали как десятки отечественных знаменитостей, так и звезды мирового масштаба: фильмом открытия стал фантастический блокбастер Майкла Бэя "Трансформеры 3: Темная сторона Луны", и представляли его в "Пушкинском" Шайя ЛаБеф, Джон Малкович, Рози Хантингтон-Уайтли, Патрик Демпси, Джош Дюамель и Тайрез Гибсон.   

Именно голливудские визитеры около шести вечера первыми вышли на зеленую дорожку перед кинотеатром. По периметру их уже ждали десятки фотографов и телевизионщиков из России, США и Европы. Зарубежных коллег по большей части интересовало, отчего именно у нас проходит мировая премьера ленты (Майкл Бэй в сотый раз объяснял, что наша страна - перспективный кинорынок, позиции на котором следует укреплять). А отечественные журналисты, ожидая своей очереди, вслух размышляли о том, не следовало ли каким-то образом провести премьеру "Трансформеров" и открытие ММКФ как автономные мероприятия. Возможно, тогда удалось бы избежать сутолоки и сумятицы, которые готовы были воцариться на дорожке. 


Рози Хантингтон-Уайтли в Gucci


Шайя ЛаБеф


Джош Дюамель

В течение часа по "фирменному" зеленому покрытию прошло множество приглашенных в вечерних туалетах (особенно эффектно выглядели Рената Литвинова, Катя Вилкова, Лянка Грыу, Юлия Снигирь, Светлана Бондарчук и Олеся Судзиловская, так приглянувшаяся нескольким иностранным джентльменам, что они стали фотографировать ее на мобильные, обмениваясь восхищенными возгласами и цокая языками), но еще больше гостей не посчитало поход на церемонию открытия главного международного смотра страны достаточным поводом для того, чтобы произвести ревизию гардероба. Поэтому на дорожке роскошные дизайнерские наряды и смокинги привычно соседствовали с джинсами, сарафанами, футболками и даже трениками.  

Но директор ММКФ Никита Михалков был рад всем и по традиции встречал прибывающих на лестнице кинотеатра как на веранде собственной усадьбы.


Рената Литвинова


Екатерина Вилкова (туфли - Rene Caovilla)


Татьяна и Никита Михалковы

В начале восьмого собравшихся в последний раз пригласили в зал, а затем двери "опечатали" и, собственно, началась церемония. Вели ее Марина Александрова, Лиза Боярская и Максим Матвеев.

Сначала на сцену вышли оперные певцы Мария Максакова-младшая и Зураб Соткилава, в честь года Италии и Испании в России исполнившие несколько знаменитых арий и дуэтов под аккомпанемент "Терем-Квартета", после чего Марина Александрова (которая не раз была вынуждена подбадривать не очень активно аплодировавшую публику) пригласила на сцену вице-премьера Александра Жукова. Он зачитал послание президента страны Дмитрия Медведева, в частности, пожелавшего организаторам и участникам смотра успехов.

После того, как были представлены награды фестиваля, статуэтки Георгия Победоносца, выполненные ювелирным домом Carrera y Carrera, из зала поднялся Никита Михалков и в очередной раз доказал, что он - весьма неплохой оратор:

Приветствую всех участников, всех тех, кто приехал к нам в Москву на наш прекрасный, на мой взгляд, праздник - 33-ий Московский международный кинофестиваль. Поздравляю!..

Вы знаете, прекрасно, что кино сильно меняется, и сегодня вы увидите картину, которая является, так сказать, новым течением в кино. В кино прибавляется огромное количество спецэффектов, кино становится необходимым только тогда, когда оно становится спектакулярным, когда люди приходят в кинотеатр для того, чтобы увидеть нечто такое, что они не могут увидеть дома. Но это совершенно не исключает, а наоборот даже - придает особую ценность тому, что называется человеческий талант, человеческая сущность, сущность человеческой души. Конечно же, тем более ценится то, что является штучной вещью. Вот сегодня я представлю вам председателя нашего жюри, которая является плоть от плоти и кровь от крови гениального, до сих пор непревзойденного кинематографиста, которого можно по-настоящему считать королем экрана.

Под песню Чарли Чаплина Smile замелькали кадры из фильмов его дочери, Джеральдин Чаплин. Очаровательная и хрупкая 66-летняя актриса, которая в этом году возглавила жюри основного конкурса, вышла к Никите Сергеевичу и преклонила перед ним колено. Михалков не растерялся, также привстал на колено, а затем обнял легенду. Она прерывающимся голосом сказала, что для нее "честь и привилегия быть здесь":

Здесь, в этом красивом городе, в этой великой стране, на этом захватывающем кинофестивале, и стоять рядом с поэтом от кинематографа. Мне нужно ущипнуть себя, чтобы убедиться, что все это правда. Никита, ущипните меня (Михалков не посмел - прим.)! До этого я бывала в России только в своих мечтах. Большое спасибо вам всем, что эти мои мечты осуществились. 

Когда шею Джеральдин по традиции украсила цепь председателя жюри (Михалков в шутку предупредил актрису, что регалия "вообще-то рассчитана на мужчин", но Чаплин под ее весом хоть и покачнулась, но устояла), они вместе с Никитой Сергеевичем щелкнули символической хлопушкой и объявили 33-ий ММКФ открытым.


Джеральдин Чаплин и Никита Михалков

Тут же была вручена первая награда: приз "За вклад в мировой кинематограф" получил выдающийся, по словам Михалкова, актер театра и кино, "артист с колоссальной харизмой" Джон Малкович. Статуэтку ему вручил Майкл Бэй, как его представил директор смотра - "режиссер фильмов "Скала", "Перл Харбор" и - внимание - "Трансфермеры". Забавная оговорка (ведь это была оговорка?) вызвала дружный, но деликатный, негромкий смех в зале.

Перед тем, как Малкович вышел на сцену, на ней снова возникли виртуозы балалайки-контрабаса, домры и баяна "Терем-Квартет". Они очень удачно и остроумно "озвучили" эпизоды из лучших фильмов первого лауреата смотра.

Джон, которого зал встретил стоячей овацией, признался, что для него "довольно странно получать такую награду", и отметил, что ему было "очень приятно увидеть здесь Джеральдин Чаплин":

Первым моим фильмом - я работал на нем в массовке - был фильм Роберта Олтмена "Свадьба", в котором играла Джеральдин Чаплин. Она была очень любезной и доброй и, безусловно, такой и остается.

Спасибо за то, что принимаете здесь наш фильм "Трансформеры", думаю, могу поблагодарить вас и от имени режиссера и команды продюсеров - это удовольствие для нас представлять картину здесь. Наградой я очень тронут, спасибо большое.


Джон Малкович с наградой

Ну и напоследок, после того как Лиза Боярская представила членов жюри основного конкурса, жюри документальных фильмов и конкурса "Перспективы", а также 17-ть лент основного конкурса (от нашей страны за награды поборются "Сердца бумеранг" Николая Хомерики и "Шапито-шоу" Сергея Лобана), перед зрителями предстала вся команда "Трансформеров". Майкл Бэй в который раз за день сказал, что ему приятно, что мировая премьера проходит здесь, в России, так как его дедушка был русским ("Он гордится мной, где бы он ни был"), а Шайя ЛаБеф, отметив, что он, как и Рози Хантингтон-Уайтли, не очень-то силен в публичных речах, выпалил скороговоркой:

Я потрясен - это прекрасный фестиваль, музыка была замечательная (это о "Терем-Квартете" - все-таки балалайка произвела впечатление на заокеанских гостей - прим.). Спасибо, что пригласили нас. Это удивительно - быть здесь в России. Спасибо (по-русски - прим.)!

Шайя, должно быть, торопился на концерт Linkin Park. Музыканты написали саундтрек к "Темной стороне Луны" и, чтобы поддержать премьеру, совершенно бесплатно выступили на Васильевском спуске. Так что актеры отправились на шоу, а Майкл Бэй задержался: он остался посмотреть, как публика примет его последнее творение. Приняла тепло, поэтому режиссер со спокойным сердцем присоединился к своим. Ну а зрители остались смотреть первый фильм 33-го ММКФ. Смотр продлится до второго июля. И сколько всего интересного еще впереди!


Команда "Трансформеров 3"


Александр Невский


Никита Михалков


Майкл Бэй и Рози Хантингтон-Уайтли


Жюри основного конкурса во главе с Джеральдин Чаплин

Источники: Александр Мурашкин/Spletnik.ru, Дмитрий Шишков/HELLO!

Подпишитесь на наш

Открытие ММКФ-2011: "Трансформеры", Чаплин и балалайки

10:50, 24 июня 2011

Комменты 62

G

у Лачиной лиф платья почти ничего не закрывает,как-то странно и некрасиво...Ходченкова в мрачном платье с мятым подолом...

D

Вилкова здесь неудачная какая-то

S

Рощи хороша)

G

Рената как сицилийская вдова) хотя люблю ее очень!

Аватар

рози красавица

Подождите...